Красноуфимскому краеведческому музею - 105 лет

В 2017 году Красноуфимскому краеведческому музею исполняется 105 лет. В фондах Государственного архива в г. Красноуфимске имеется немало интересной информации о работе этого учреждения.

Документы рассказывают, что музей в нашем городе был открыт в начале XX века по инициативе Земства. В архивных материалах значится: «…уездный музей – это зеркало, которое стремится отразить в себе по возможности всю природу, историю, жизнь, природные богатства края, являясь в то же время одним из показателей степени культурности края…»

Расширение и пополнение фондов музея началось с 1920 года, а с 1923 года деятельность учреждения приобрела краеведческий уклон (в связи с чем, при музее было организовано «Красноуфимское общество краеведения», а позднее и «Красноуфимский краеведческий кружок»). В музее работали следующие отделы: историко-археологический, естественно-исторический, сельскохозяйственный и лесной, здравоохранения и ветеринарный, художественный и истории партии. Экспонаты естественно-исторического отдела демонстрировали состав и строение почвы, полезных ископаемых (металлов, минералов, песка, глин), окаменелостей животных, вредных и полезных растений в гербариях, местных зверей и птиц. Сельскохозяйственный и лесной отдел знакомили посетителей музея с экспонатами сельскохозяйственных построек, машин и кустарных промыслов (изделиями из дерева, металла и глины), семенами и злаками хлебных растений, лесных пород. Штат музея в 1931 году состоял из двух человек – заведующего и сторожа. Значительную помощь музею оказывали общественные организации - краеведческие общества (бюро), на которые возлагались обязанности по сбору экспонатов в виде предметов или фотоснимков, описания жизни и быта населения местного края, а также проведение бесед с посетителями. В документах отмечено, что благодаря краеведческому бюро в 30-е годы прошлого столетия были получены экспонаты от нефтеразведок в форме образцов почвы на различной глубине, а также установлена связь с фотообществом в Красноуфимске, которое дало обещание обогатить музей фотоснимками с аэропланов. Позднее, в 50-60 годы, при музее функционировал Краеведческий совет. В его состав входили учителя, агрономы, рабочие, служащие организаций и учреждений города, силами которых проводились экспедиции, встречи с участниками Гражданской и Великой Отечественной войн, оформлялись альбомы фотографий и документов. Директорам местных школ рекомендовалось передавать краеведческому музею материалы, собранные во время экскурсий по изучению родного края – образцы окаменелостей, ископаемых, почв, насекомых и т.д., а руководителям предприятий города Красноуфимска представлять для экспозиций модели, макеты, фотографии, характеризующие развитие местной промышленности. Так, например, в 1967 году городские власти обязали начальника метеорологической станции в месячный срок представить в Красноуфимский краеведческий музей материалы для оформления стенда «Климат и фенология края», при этом показать роль метеорологической станции в жизни города, продемонстрировать исторические данные и ее принципиальное отличие от дореволюционной станции.

В отчетах о работе Красноуфимского краеведческого музея в советский период значится: «… Музей – это школа в широком смысле этого слова, школа доступная для всех слоев и возрастов населения, школа, дающая и общее, и специальное образование. Музей – это такое народно-просветительное учреждение, которое воспитывает народное самосознание и самоуважение, развивая тем самым чувство патриотизма…».

P.S. В списках членов Краеведческого совета при Красноуфимском музее встречается имя Зеленцова Леонида Сергеевича – преподавателя Красноуфимского педагогического училища. Л.С. Зеленцов - Почетный краевед города Красноуфимска. В 2017 году этому уникальному человеку исполнилось бы 90 лет. Государственный архив в г. Красноуфимске подготовил и разместил на своем официальном сайте электронную выставку архивных документов «Наследие Л.С. Зеленцова – краеведа, педагога, исследователя». Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами выставки на сайте архива http://www.krufarhiv.com/ .

Н.С. Тимофеева, зав. отделом использования архивных документов и научно-справочного аппарата Государственного архива в г. Красноуфимске

//Городок. - 2017. - 1 сент. (N 35).- С. 17