Первое празднование дня города в истории

По архивным документам, День Красиоуфимска впервые был отпразднован в 1946 году в честь двести десятой его годовщины. 15 мая 1946 г. Исполнительный Комитет Красноуфимского Совета депутатов трудящихся принял решение о проведении юбилея города. "Учитывая большое историческое значение города Красноуфимска, в связи с исполнением двухсот десятилетия и имеющего так же в истории политический ход развития города, рост его, борьбу ведущуюся революционным настроением людьми (Пугачев, Салават Юлаев и другие) против крепостного права самодержавия.

Город Красноуфимск основан в 1736 году дня 20 июля на месте Урочища Башкирской деревни "Красный Яр" на берегу реки Уфы и горы "Болгар" (Камешек), с населением пришлым преимущественно из казаков (население составляло из 900 человек: купцов 1 гильдии-136 человек, остальное казачество) с территорией площади 416 кв. миль впоследствии образован на основании указа правительствующего сената в город Красноуфимск, вверенный руководству воеводе майору князю Путягину" (Этот текст из решения о праздновании приведен здесь дословно).

Исполком Горсовета решил:

1. Утвердить комиссию по проведению юбилея, в состав которой вошли 10 человек (фамилии перечислены).

2. Поручить комиссии составить план мероприятий проведения юбилея.

В мае (число не указано) этого же года Исполком Свердловского областного Совета депутатов трудящихся и бюро Обкома ВКП (б) рассмотрел вопрос о проведении юбилея 210-летия города Красноуфимска. "В связи с исполнением 210-летия 20 июля 1946 года существования г. Красноуфимска, как одного из старейших административных центров Урала, имеющего значение в освоении и развитии края и выделением его в разряд городов подчинения, исполком Областного Совета депутатов трудящихся и Бюро Обкома ВКП (б) постановляет:

1. Поручить Исполкому Красноуфимского Гор Совета провести юбилейную сессию 20 июля сего года 21 июля в день физкультурника организовать народное гуляние с культурным обслуживанием и разрешить Исполкому Гор Совета израсходовать для этой цели... рублей (цифра не указана).

2. Предложить Заведующему отдела Культ просвета Областного совета товарищу Шимшурину направить группу одного из Свердловских театров в г. Красноуфимск.

3. Поручить отделу кинофикации в июле организовать кинофильм с демонстрацией исторических фильмов (Пугачев, Салават Юлаев и другие).

4. В целях улучшения культурно-бытового обслуживания населения города к дню юбилея выделить Красноуфим-скому Гор Совету автобус. Отпустить Городскому Радиоузлу усилитель "Т4-500".

5. В текущем году отпустить дополнительно 200 тысяч рублей на благоустройство города, на строительство гор. театра - 600 тысяч рублей.

6. Заложить строительство второй городской средней школы в этом году.

7. Отпустить в распоряжение Гор Совета 5 вагонов сухого асфальта.

8. Поставить телефонную станцию в городе системы "ЦВ" на 500 номеров".

Само же народное массовое гуляние провели 21 июля 1946 года в березовой роще за Дивьей горой. В этот же день в кинотеатре "Октябрь" прошел кинофестиваль. На экране для красноуфимцев крутили кинофильмы, и впервые демонстрировался фильм "Каменный цветок" в цветном изображении, какие до того дня были только в черно-белом изображении.

Подготовила В. А. Шустикова

Шустикова, В. А. Первое празднование дня города в истории : [празднование Дня города в Красноуфимске в 1946 г. : по: по материалам архив] / В. А. Шустикова // Городок. - Красноуфимск, . - 2013. - 21 июня (N 25). - С. 10 : фот.