Если бы планы стали реальностью

В документах Государственного архива в г.  Красноуфимске в архивном фонде «Красноуфимский городской Совет народных депутатов»  имеется ряд решений, принятых в 1979 году и касающихся  строительства филиала турбомоторного завода в городе Красноуфимске.

Для справки: Уральский турбомоторный завод относится к крупнейшим промышленным предприятиям Свердловской области  по проектированию и производству паровых и газовых турбин различной мощности.

Как известно, промышленное предприятие в любой местности – это не только значительные объемы рабочих мест для населения, но и развитая инфраструктура, создание жилищно-бытовых условий для рабочих и служащих. Согласно документам, на одном из заседаний Красноуфимского исполкома в январе 1979 года было принято несколько решений по отводу земельных участков турбомоторному заводу:  под строительство детского комбината на 160 мест («со сносом части домовладений по ул. Мизерова, ул. Трескова»); под строительство профессионально-технического училища («со сносом части домовладений по ул. Трескова, ул. Лагерная, ул. Красных Партизан, ул. Терешковой»); под строительство двух девятиэтажных общежитий филиала («участок площадью 0,6 га по ул. Интернациональная»); под строительство 80-квартирного жилого дома («по ул. Советской Армии со сносом части домовладений по ул. Мизерова, пер. Кирова»). Все эти решения были приняты после рассмотрения ходатайств руководства турбомоторного завода.

Исполнительный комитет Красноуфимского городского Совета народных депутатов, в свою очередь, представил предложения  по технико-экономическому обоснованию строительства филиала турбомоторного завода. В документах  определен район размещения объектов жилищно-гражданского назначения завода в границах: «ул. Февраля – правый берег реки Уфы – ул. Свердлова – ул. Ленина – ул. Куйбышева – ул. Интернациональная – ул. Советская – ул. Мизерова – ул. Куйбышева – ул. Свободы – ул. Октября – линия железной дороги, исключая территорию воинской части».  Все расчеты объемов жилья и соцкультбыта должны были производиться с учетом максимального количества работающих, с коэффициентом семейности «3». Кроме того, в  разделе жилищно-гражданского строительства необходимо было предусмотреть «пионерский лагерь на 720 мест, дворец пионеров на 300 посещений с залом на 360 мест, дворец культуры на 1200 мест в комплексе со спортивным залом и плавательным бассейном, кинотеатр на 600 мест, молочную кухню на 5 тысяч порций в сутки, библиотеку на 200 тысяч томов, универмаг на 5000 м2 торговой площади, гостиницу на 320 мест, баню на 100 мест с прачечной, музыкальную школу на 200 мест, больничный корпус хирургии и гинекологии на 240 коек, пешеходный мост через реку Уфу, стадион с трибунами на 8 тысяч зрителей, профилакторий на 100 мест, базу отдыха на 150 мест, троллейбусную линию Вокзал – Турбомоторный завод, теплотрассу от ТЭЦ завода до жилья с учетом обеспечения потребностей города, подключение внутриквартальных сетей к магистралям турбомоторного завода».

К сожалению, все эти планы остались только на бумаге. В документах архива нет сведений о работе этого предприятия. Да и любой из жителей Красноуфимска скажет, что филиал турбомоторного завода в нашем городе никогда не существовал. Но только представьте, как преобразился бы Красноуфимск, если бы планы 1979 года стали реальностью…

Н.С. Тимофеева, заведующая отделом использования архивных документов и научно-справочного аппарата  Госархива в г. Красноуфимске

//Городок. - 2015. - 4 дек. (№ 49). - С. 22