Строительному управлению №3 - 25 лет

Кадры - решающая сила

После окончания Великой Отечественной войны сразу же большое внимание было обращено на строительство в городе и районе жилья, школ, больниц, детских и социально-культурных объектов. В области был создан строительный трест «Свердловскоблстрой», в состав которого вошел вновь созданный в 1950 году Красноуфимский строительно-монтажный участок № 6, ныне строительное унравление №3, отмечающее в эти дли свое 25-летие.

Из небольшого прорабского участка сравнительно за короткий срок управление выросло в  крупное строительно-монтажное предприятие. Не имея на первых порах почти никакой строительной техники, успех предприятию в основном приносили люди. Первым руководителем первой городской строительной организации был Петр Григорьевич Питателев, главным бухгалтером - Зинаида Степановна Воробьева, проработавшая в управлении 20 лет.

Ядром рабочего коллектива в годы становления были бригады каменщиков — В. П. Махоткина, плотников — А. Е. Бабушкина, маляров—С. А. Мальчевицкой. Ими построена девятая городская школа, школы во многих селах района, пивобезалкогольиый завод, детсад 3 и другие объекты.

Почти на всем протяжении наше управление испытывало недостаток в рабочих и инженерно-технических кадрах. Сегодня же в СУ-3 штат полностью укомплектован рабочими и руководящими кадрами. В управлении сейчас работает 4 инженера и 28 техников со специальным строительным образованием. Трест «Свердловскоблстрой» ежегодно направляет к нам молодых специалистов, многие из них стали хорошими руководителями. Среда них бывшие выпускники техникумов Л. А. Меньшикова, Т.М. Малышева, Г. А. Беляева, Т.А. Семенова.

Некоторые руководящие работники начинали свой путь в управлении рядовыми строителями. Б. Ф. Ткачев пришел в СУ-3 12 лет назад плотником, вскоре он уже работал бригадиром комплексной бригады, одновременно учился в школе рабочей молодежи, в строительном техникуме. Он прошел все ступени от бригадира до главного инженера, а ныне возглавляет управление.

Бывший каменщик И. А. Полюхов тоже заочно окончил техникум и сейчас работает старшим инженером производственно-технического отдела. Закончила строительный техникум каменщики Б. М. Волков, А. Н. Фролова. Разнорабочей начинала трудовой путь в управлении Т. Ф. Федякова, ученицей — Е. И. Кулькова. Ныне этии всеми уважаемые женшины возглавляют бригады коммунистического труда штукатуров и маляров. Это же почетное звание заслужила и комсомольско-молодежная бригада С. В. Зенкова.

До 1960 года управление нанимало рабочих, принимало направленных по оргнабору. Это неблагоприятно сказывалось на трудовой дисциплине, велика была текучесть кадров. Устойчивое ядро сложилось после прибытия в управление молодых выпускниковБогдановичского и Туринского ГПТУ. Многие из них уже стали ветеранами управления. Это в первую очередь ударники коммунистического труда Т. А. Кирова, 3. Т. Кручинина, М, С. Пономарева, А. В. Шистерова, Г. Т.Панова, М. А, Ужегова, Л. П. Кручинна, Ф. П. Перевалова, В. А. Малышев. Они в совершенстве овладели профессиями, активное участие принимают в общественной жизни. Четверо из них —Кручинина, Пономарева, Кирова, Малышев избраны депутатами городского Совета депутатов трудящихся.

В последнее десятилетие в составе управления произошли значительные, структурные изменения. Для более эффективного использования автотранспорта гараж выделен в самостоятельное предприятие — механизированный автоотряд, руководит которым бывший шофер, окончивший заочное отделение механизации Свердловского сельхозинститута Г. Г. Бурматов. Бывшая бригада сантехников также выделена в самостоятельный участок специализированного Управления. Сантехниками много лет подряд руководит И, И. Минченко.

Отмечая 25-летний юбилей строительного управления, нельзя не вспомнить ветеранов труда. Благодаря их трудовой активности из деревянного одноэтажного и неблагоустроенного наш город постепенно превращается в город с современными учреждениями культуры, кинотеатрами, многоэтажными благоустроенными домами. 46 человек в нашем управлении рабтают от 10 до 23 лет. В их числе плотник В. К. Владимиров, столяр Е. Ф. Идолов, маляр Л. Е. Овчинникова, каменщики 3. И. Лунегова, А. Н. Липин, бухгалтер Е .И. Плотникова, нормировщица Н. Н. Гилева, ветераны Великой Отечественной войны A. А. Шистеров, С. Т. Половников, В. А.Серебренников, П. В. Просвирнин.

Немалый вклад в развитие управления внесли ветераны труда, ныне пенсионеры, участники Великой Отечественнойвойны Д. А. Калабин, П. Т. Макаров, Д. С. Шустов, П. В. Токарев, а также женщины:  З. С Воробьева, С. А. Мальчевицкая, В. Г. Кузнецова, А. Я. Озорнина и другие.

За высокие показатели в труде 18 работников СУ-3 отмечены правительственными наградами. Маляр Л. Е. Овчинникова и бригадир комплексной бригады Л. П. Кручинин награждены орденами Трудового Красного Знамени, бригадир штукатуров Т. Ф. Федякова — медалью «За трудовое отличие».

Подготовка кадров в нашем управлении ведется и своими силами. На технических курсах ежегодно обучается 160—180 человек. В прошлом году по подготовке кадров управление заняло второе место по тресту. Hу, а наша молодежь, как всегда стремится к более высоким знаниям. Двое сейчас учатся в институтах, восемь — в техникумах, 18 человек — в школе рабочей молодежи.

Л. Вишневская, старший инспектор отдела кадров СУ-3

Вишневская, Л. Строительному управлению №3 - 25 лет : Кадры - решающая сила / Л. Вишневская ; фот. Т. Прохоровой // Вперед. — Красноуфимск. - 1975. - 8 авг.. - С. 2 : фот.

.