Рыцари дорог железных

Электрификация Красноуфимского железнодорожного узла началась в 1922 году, с установления дизель-генераторов в локомотивном (паровозном) депо. Суммарная мощность 4-х двигателей составляла 250 лошадиных сил. В 1935 году в вагонное депо был установлен двигатель марки "Балаховец" (45 лошадиных сил). И только в 1937 году была построена дизельная электростанция, позволившая увеличить мощность на несколько сот киловатт.

В период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы на Красноуфимском железнодорожном узле дополнительно работали передвижные энергопоезда. Турбины снабжались паром от паровозов. Мощность таких электростанций колебалась в пределах от 250 до 900 кВт.

С развитием путевого хозяйства перед энергетиками РЭС ставились новые задачи по оказанию бесперебойного электроснабжения устройств железнодорожного транспорта и жилого сектора. Следующим этапом развития электрификации Красноуфимского железнодорожного узла стал перевод движения поездов с тепловозной на электрическую тягу. Электрификация южного хода Горьковской железной дороги началась в 1980 году, первым стал участок Дружинино - Красноуфимск. Строительство осуществляли тресты "Казтрансстрой", "Севкавтрансстрой" и "Южтрансстрой".

Коллектив Красноуфимского энергоучастка составили переведенные работники других энергоучастков магистрали, а также в ЭЧ-10 были направлены молодые специалисты, выпускники Ростовского, Ленинградского и Свердловского железнодорожных институтов и Горьковского техникума - В.И. Малахов, Н.Н. Николаев, Л.А. Комарницкая, Е.А. Удальцова, Н.Б. Каюмова и др.

Ко Дню энергетика 1980 года была проведена "горячая обкатка" контактной сети на участке Красноуфимск-Кленовское. Регулярное движение поездов на электротяге на 140-километровом участке Дружинино-Красноуфимск было торжественно открыто 16 февраля 1981 года. Первый электровоз провел машинист локомотивного депо С.С. Кузнецов.

В августе 2010 года коллектив Красноуфимской дистанции электроснабжения отметил тридцатилетний юбилей образования дистанции. За эти годы проделана огромная работа по обеспечению стабильной эксплуатации 242 километров эксплуатационной длины электрифицированных устройств, 4 районов контактной сети, 5 тяговых подстанций, 5 постов секционирования, 6 единиц моторельсового транспорта. Ведется активная работа по выполнению инвестиционных программ ОАО "РЖД", модернизации оборудования, внедрению передовых технологий. Дистанция оснащена новейшими приборами диагностики, осветительными комплексами.

Большое внимание уделяется ветеранам труда. Ежегодно для оказания помощи неработающим пенсионерам перечисляются средства, заработанные коллективом на субботниках.

В коллективе дистанции четыре Почетных железнодорожника ОАО "РЖД" - первый начальник энергоучастка (с 1980 г. по 2000 г.) Юрий Михайлович Крылов, старший электромеханик ремонтно-ревизионного цеха Виктор Валентинович Суханов, начальник Красноуфимской дистанции электроснабжения (с 2004 г. по 2011 г.) Вячеслав Владимирович Гагарин, электромеханик тяговой подстанции ст. Ключевая Галина Анатольевна Свизева. Многие работники дистанции также удостоены наград и поощрений руководства Ижевского отделения, Горьковской железной дороги ОАО "РЖД", а также областными грамотами и грамотами Министерства транспорта РФ.

В настоящее время дистанция сохраняет традиции, передаваемые старшим поколением, прислушиваясь и учась у своих наставников, молодым специалистам проще вникнуть в суть работы и приносить успех предприятию.

Работники умеют не только хорошо работать, но и отдыхать, проводя культурно-массовые и спортивные мероприятия. Ежегодно проводится уже традиционный слет туристов, выезд на природу, устраиваются мероприятия по проведению празднования Дня энергетика, Нового года, игры в шашки, шахматы, теннис и многое другое. На спортивных мероприятиях всегда занимают призовые места.

В заключение хотелось бы выразить благодарность всем тем, кто работал и работает в Красноуфимской дистанции электроснабжения, кому не безразлична история и судьба нашего предприятия, поздравить всех работников с круглыми датами -150-летним юбилеем Горьковской железной дороги и 175-летием Российских железных дорог!

Евгения Кондрашина, профком ППО ЭЧ-10

Кондрашина, Е. Рыцари дорог железных : [история электрификации Красноуфим. ж.-д. узла] / Евгения Кондрашина // Городок. - 2012. - 3 авг. (N 31). - С. 10-11 : фот.