Деревенька моя

Деревня Зауфа раскинулась вдоль извилистого берега реки Уфы. Красивые места: лес, горы, деревянные дома. Первоначальное название пошло с ул. Луговой - Зауфа, которая заселилась одновременно с Сараной.

Лет через 50 люди стали заселяться вдоль реки на горке, эту улицу назвали «Прилавком» (позже ул. Кирова), а про­должение ее за поворотом реки называ­ли «Баталовка», т.к. здесь проживали в основном Баталовы. Прилавок и Баталов­ка заселились одновременно. Первые жители Прилавка - саранинцы. Их стали называть самосудами, было их где-то 14 семей. Семьи были большие, в каждой по 6-8 детей, в основном мужского пола.

Здесь росли когда-то березы, сосны, пихты, ели и даже 2 лиственницы. Бере­зы, росшие в низовье, потом срубили на дрова. Вблизи обжитых мест деревья вы­корчевывали под пашни и огороды. Прав­да, одна сосна и ель до сих пор стоят. Мастеровых особо не было. Дмитриевы гнали смолу и выжигали известь, Журав­левы занимались пчеловодством. Неко­торые работали от Натальинского стек­лозавода — одни копали песок и глину, другие возили их на лошадях, до 1 тон­ны на возу. Глина была разная, цветная —  белая, голубая, зеленая, желтая. Дере­венские жители брали ее на краску.

Основная часть населения занималась земледелием. Земель было мало, да и те каменистые. Потихоньку в ложбинах, где лесу было меньше, его вырубали, выкор­чевывали, расширяли свои участки. Сеяли рожь, пшеницу, овес, вику с овсом, гречу, ячмень, репу, коноплю и лен, из которо­го потом брали семя на масло, а волокно — на пряжу. Ткали хорошие льняные цвет­ные ткани, пряжа похуже шла на мешко­вину. Из конопляного волокна в основном делали мешковину и вили веревки. А осе­нью и в зимнее время обмолачивали вруч­ную молотилами (палка с цепью длиной 1 метр). Несколько человек били цепями по снопу.

Когда началась коллективизация, при­шлось все сдать в колхоз: коней, телеги, плуги, молотилки. Сначала обобществи­ли 4 больших двора. В сараях устроили конный двор. А для коров сделали фер­му, развели коров, телят, свиней, овец. Затем обустроили. Потихоньку стали приобретать тракторы и современные молотилки. Появились своя мельница и лесопилка, для их работы был установ­лен паровой котел. Хозяйство разраста­лось. Построили конный двор, курятник, контору, клуб, появилась пожарная ма­шина с бочкой и лошадью.

А вскоре началась война. В деревне к тому времени насчитывалось 72 дома на 350 жителей. На войну ушло 82 челове­ка, вернулась где-то 1/3, и то почти все тыловики. В колхозе во время войны работали в основном старики и женщи­ны с детьми с 8 до 10 лет. Выполняли всю тяжелую работу.

После войны, через 10-15 лет, колхо­зы объединились в совхозы. Тогда и по­строили добротную ферму на 500 голов, телятник с родильным помещением, две бетонные траншеи для силоса, столовую, весовую, деревянные добротные склады, новую пилораму, овощехранилище на 600 тонн картофеля, гараж. Стали строить 2-квартирные и многоквартирные дома. Деревня стала расцветать. Каменные дома стали строить на улице Молодеж­ной, где квартиры получили молодые семьи механизаторов.

Построили детсад со школой, котель­ную, магазин. В перспективе был еще клуб с библиотекой, улицу хотели про­должить дальше. Но началась перестрой­ка, даже то, что было построено, все разрушили. Скот весь отправили в Криулино, сначала коров, потом и телят — ферма опустела. Поля заросли травой. Школа закрылась — учить стало неко­го. Правда, садик пока существует, так как здесь проживают лица кавказской национальности с детьми. А коренная молодежь уезжает из деревни. И это не только у нас. И если сельское хозяйство не возрождать — Россия умрет.

Записала Таисья СЕРГЕЕВА (со слов старожилов).

//Вперед.-2006.-8 июня.-С.2