Первые поселения в Красноуфимском уезде

«Природа уезда красива и богата. Леса изобиловали пушным зверем и птицей, в реках водилось много рыбы. Земля, особенно в южной части, отличалась плодородием. Рудные и минеральные богатства края весьма значительны». (Приложение к памятной книге 1898 года, стр. 138).

Красноуфимский уезд манил своими богатствами. Одними из древних поселенцев были остяки. Еще задолго до основания Красноуфимской крепости появились населенные пункты на территории, получившей потом название Красноуфимского уезда. Самыми старыми поселениями считаются деревни Атняшка, Талица и село Кленовское. Они возникли в конце XVI века. Около 1600 года уже существовал Средний Бугалыш.

В «Списках населенных мест», изданных в 1875 году, значится, что в 1647 году в селе Тахтаревское открыт мужской монастырь, в Больших Ключах около 1620 года — церковь. В 1647 году существовало Сыринское, в 1649 — Сокольское.

В 1697 году основана Юва, в это же время возникла Татарская Еманзельга.

В уезде было шесть башкирских дач: Больше-Мало-Кущинская, Больше-Кущинская, Белянковская, Мало-Кущинская, Сызгинская и Упейская. Общая площадь этих дач — 400 тысяч десятин, или более четверти всех земель уезда.

Шло дальнейшее заселение уезда. Начало XVIII века значительно появлением горных заводов. Никита Демидов с сыном Акинфием построили в 1727 году Шайтанский, а в 1729 — Суксунский заводы, купив за бесценок у башкир «навечно их земли с лесами и другими угодьями без обмера территорий».

В 1729 году казной были открыты Сылвинский и Уткинский заводы. В 1730 году Григорий Демидов пустил Тисовской завод, а кузнец Гаврила Осокин — Нижнеиргинский.

В 1747 году Петр Осокин открыл Нязепетровский, а в 1758—1759 годах построил Нижнесаранинский заводы.

Новоселы прибывали со всех сторон. В 1761 —62 годах основались Малая Тавра и Багышково. В 1771 году стал действовать Верхнеиргинский завод и заселялась Русская Еманзельга.

Уже в 1781 году в Красноуфимском уезде было 2 частных медеплавильных завода, 13 железоделательных, 4 помещичьих заимки, 206 деревень, из них 126 — иноверческих. В 1787 году купцом Лугининым основан Артинский завод, а внуком Акинфия Демидова — Григорием — Молебский завод.

В конце XVIII века основались Манчаж, Русский Усть-Маш, Волково, Конево, Первые Сарсы, Линдино.

Населенность в то время в уезде была далеко не равномерная. Небольшая часть жителей селилась к северо-западу. Та часть, которая соседствовала с Осыплянским уездом, населена была намного плотнее, чем остальные, где только по берегам рек Уфы, Бисерти и Чусовой разместились заводы и деревни. Центр уезда представлял огромное необжитое пространство дикой и угрюмой, хотя живописной гористой местности. В западной части расположились села Богородское, Алтынное, Преображенское, Введенское.

В 1801 году открыт Козинский завод.   В 1808 — Михайловский. В 1815 году обосновалась Русская Тавра. Новоселы в нее пришли из Ачита, Больших Ключей, из деревни Стадухиной. В 1817

—1818 годах построен Верхнесаранинский завод.

В 1820 году на казенных землях казачьих дач появились Криулино и Живодерки. Новоселы пришли сюда из Осинского и Кунгурского уездов. Тремя годами позже обосновались Чигвинцево, Межевая, Крылово.

Л. МАЛЫШЕВА, научный сотрудник краеведческого музея.

// Вперед. – 1976. – 16 апр. – С. 3