Лыжный спорт в Красноуфимске

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Спорт всегда был неотъемлемой частью здорового образа жизни. В результате войны советское физкультурное движение понесло большие потери - разрушены спортивные сооружения, перестали существовать спортивные организации, не хватало высококвалифицированных кадров спортивных работников.

В1946 году в городе Красноуфимске создан комитет физической культуры и спорта, председателем которого был назначен Овсянников Борис Александрович. До войны он активно занимался спортом, участвовал в лыжных соревнованиях, играл в хоккей и футбол. На фронте входил в состав особого лыжного батальона. Многим нашим землякам, кто в довоенное время занимался спортом, хотелось восстановить былую славу Красноуфимска. Наши лыжники, легкоатлеты, футболисты и другие спортсмены были широко известны за пределами области. При поддержке комитета приступили к созданию и укреплению спорта в городе. На руководящие должности в коллективах были подобраны прошедшие войну фронтовики, старые физкультурники, спортсмены перед которыми была поставлена задача поднять спортивную работу на прежний уровень.

В Красноуфимске, из зимних видов спорта большое развитие получил лыжный. Тем более, что условия для этого были практически идеальные: снежные зимы, мягкий климат, рельеф местности позволял прокладывать трассы, не уступающие по сложности международным требованиям. Ежегодно проводились зимние спартакиады, эстафеты, городские первенства.

Наши лыжники участвовали в областных и всесоюзных соревнованиях. В 1950 году 27 лыжников спортивных коллективов города приняли участие в первенствах ЦС (Центрального Совета) спортивных коллективов, три из них завоевали право на участие в первенстве ВЦСПС (Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов) по лыжному спорту.

Росту уровня развития лыжного спорта во многом способствовало создание широкой сети детских и молодежных спортивных школ. В 1945 году в Красноуфимске открывается детская спортивная школа. Первым директором школы стал Евгений Иванович Винник, фронтовик, потерявший на войне обе ноги. Школа проделала большую работу в деле физического воспитания учащихся. Коллектив ДСШ добился хороших результатов в работе, что подтверждалось на городских спортивных соревнованиях, как по летним, так и по зимним видам спорта. В 1952 году в школе юного спортсмена обучалось 114 учащихся школ города, из них на лыжном отделении 58 человек. К этому времени школа полностью была обеспечена преподавательским и тренерским составом.

В 1949 году по особому приказу Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта в городе открывается ССШМ (специализированная спортивная школа молодежи) по лыжам. Это была единственная школа такого профиля в Свердловской области. Директором школы назначили учителя физкультуры средней школы №1 Исмагилова Николая Кузьмича. До войны он активно занимался лыжным спортом и легкой атлетикой. Задачей школы была подготовка высококвалифицированных спортсменов-лыжников, вплоть до мастеров лыжного спорта, которые были бы способны, как инструкторы-общественники обеспечить работу лыжных секций в ДСО (добровольное спортивное сообщество) и спортивных коллективах.

Разместилась новая школа в том же помещении, что и детская спортивная. Тренерами в ССШМ стали Чухарев Сергей Александрович и Пустынников Николай Федорович. Николай Федорович до войны бы чемпионом по лыжам Приволжко-Уральского военного округа. Его опыт лыжника очень пригодился в новой школе. Он обучал не только искусству побеждать на лыжне, но сам варил мази, умел из березовых лыж сделать легкие беговые. Красноуфимские лыжники называли такие лыжи «Карху Пустынникова» и успешно выступали на них, на соревнованиях любого уровня (по материалам фонда краеведа Маргариты Николаевны Соколовой).

Самый знаменитый и титулованный лыжник, воспитанник Н.Ф. Пустынникова- Евгений Ташкинов, уроженец села Савиново Красноуфимского района. В 1948 году Евгения включили в состав команды железнодорожников для участия в городской зимней спартакиады, где он успешно выступил и получил 3-й спортивный разряд по лыжам. С этого времени он начинает тренироваться с группой наиболее подготовленных лыжников, в спортивной школе, под руководством Н.Ф. Пустынникова. В 1950 году выигрывает первенство Казанской железной дороги, после этого в составе сборной команды ЦС «Локомотив» участвует на соревнованиях в Ленинграде, где занимает 3-е место. В марте 1951 года Красноуфимская ССШМ стала участницей первенства России по лыжам в Архангельске. Наша команда вошла в пятерку лучших команд, а Ташкинов стал призером соревнований. Занимает 2-е место на первенстве Сибири, Урала и Дальнего Востока. На соревнованиях, проходивших в Свердловской области в г. Каменске-Уральском выигрывает все дистанции на 10, 18, 30 и 50 км. На дистанции 50 км, его результат чуть-чуть не дотягивает до всесоюзного рекорда. Позднее, в 1957 году в составе сборной команды Союза выезжал за рубеж. В 1958 году в международных соревнованиях железнодорожников в Польше стал чемпионом Европы. В 1960 году Евгений Ташкинов поступил в Омский институт физкультуры, где и остался работать в качестве преподавателя.

Не менее известный лыжник нашего города, мастер спорта – Анатолий Иванович Кузнецов. Побеждать он начал с первых своих соревнований в школе. В 1947 году преподаватель физкультуры предложил ему принять участие в областных соревнованиях сельской молодежи, и он успешно их выиграл. В 1953 году был включен в состав сборной команды Свердловской области для участия в первенстве России. В том же году стал чемпионом Казанской железной дороги, вторым на первенстве Урала Сибири и Дальнего Востока. Входил в состав сборной РСФСР, в сборную ЦС «Локомотив». В составе сборной команды СССР участвует в международных соревнованиях (Финляндия, Польша, Чехословакия, Норвегия, СССР). В течение 4-х лет Анатолий Иванович входил в состав сборной команды СССР. Свой богатый опыт, накопленный за эти годы, он передал молодым спортсменам, работая в спортивной школе. Его ученики входили в состав сборной команды Свердловской области, принимали участие в соревнованиях российского и союзного масштаба. При подготовке к Всесоюзным соревнованиям ДСО «Урожай» 1965 года А.И. Кузнецов был назначен старшим тренером сборной команды Свердловской области.

Нельзя не вспомнить таких наших лыжников как Павел Копыркин – призер первенства ССШМ России в Архангельске в 1951 году, участник Всесоюзных соревнований ДСО «Урожай» в 1952 году, рекордсмен на дистанциях 30 и 50 км. Просвирнин Николай Петрович – мастер спорта по лыжам. Окончив высшую школу тренеров им. Лесгафта, работал в ССШМ тренером по лыжам и легкой атлетике, а также учителем физкультуры в школе № 9. С 1958-1978 годы был директором спортивной школы г. Красноуфимска.

Неоднократно посещали наш город для сборов и тренировок именитые и титулованные лыжники страны. На сборы и тренировки в 1968 году к нам приезжали лучшие спортсмены ЦС ДСО «Урожай» РСФСР - «…Красноуфимская лыжня ничем не уступает многим международным трассам, тем более, когда ее готовят такие опытные мастера как А.И. Кузнецов и Н. П. Просвирнин» - эти слова принадлежат тренеру ЦС ДСО «Урожай» РСФСР, почетному мастеру спорта СССР Леониду Ивановичу Лебедеву.

В 1972 году на лыжных трассах нашего города тренировалась сборная Советского Союза. Знаменитые лыжники приходили в школу, беседовали с ребятами, участвовали в совместных тренировках и соревнованиях. Прощаясь с нашим городом, Каменский Венедикт Иванович – главный тренер сборной СССР написал пожелание: «Городу Красноуфимску, его гостеприимным жителям сильнейшие лыжники страны желают доброго здоровья и воспитания нового поколения лыжников, и стать колыбелью лыжного спорта на Урале!».

При написании статьи были использованы материалы фонда краеведа Маргариты Николаевны Соколовой. И это не удивительно, вся жизнь ее была связана с лыжным спортом. Маргарита Николаевна сама, не раз становилась чемпионкой города и области по лыжам, защищала честь города в составе ветеранской команды Красноуфимска. Хочется сказать ей огромное спасибо за труд, огромную проделанную работу по разработке материалов о ведущих спортсменах, спортивных деятелях и спортивных традициях в городе Красноуфимске.

Л.Н. Лукоянова – научный сотрудник отдела использования архивных документов и НСА Государственного архива в г. Красноуфимске

//Вперед. – 2021. – 4 февр. - С. 8

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ