Брэдбери Р. Надвигается беда

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Мне стоило лишь пожелать
И духов зла явилась рать
Так неопределённо, но так великолепно.
Он не хотел жить с этим.

Шекспир У. "Макбет"

"И духов зла явилась рать" в одном из переводов название книги звучит именно так по-шекспировски, да и эпиграф из Шекспира. В центре сюжета — двое мальчиков, Вильям Хэллуэй и Джим Найтшед, которые сбежали ночью из дому посмотреть на приехавший в город разъездной карнавал. Карнавал возглавляют зловещие Люди Осени. Мальчики стали свидетелями превращения сорокалетнего посетителя карусели в двенадцатилетнего мальчишку. С этого момента и начались их приключения, если конечно дальнейшие события можно так охарактеризовать. Реальность и волшебство в романе причудливо переплетаются.

Человечеству, увы и ах присущи подлость, низость, зависть, похоть, да и масса других неприглядных качеств. Ими то и питается "Карнавал", добавляя ещё все горести и скорби людей. Где есть человеческие грехи и плохие помыслы, туда и спешит Карнавал. "Все страхи и боли мира, вот что вращает карусель". Карусель чего - жизни или смерти?

В какой-то момент, кажется, что этот карнавал уродов поглотит весь город, затянув в карусель смерти. Ведь только два подростка сопротивляются ему, но велики ли их силы?! Отеца одного из мальчиков - Чарльз, уборщика библиотеки первым понял суть Карнавала: "Для этих существ осень - самое подходящее время года, единственное приемлемое, у них нет выбора. Откуда они пришли? Из пыли…Куда они идут? В могилу… они просеивают смятение людей и улавливают их души, они выедают разум и заполняют могилы грешниками. Они безумно стремятся вперёд… таковы Люди Осени. Остерегайтесь их". Люди Осени (и духов зла явилась рать) со всей своей злостью и ненавистью не всесильны. Добро в человеческом сердце, улыбка и смех могут победить этих чудовищ, ведь "в улыбке - солнце, оно ненавистно им".

Лишь от тебя самого зависит, чем станет твоя жизнь - падением или полётом. И достаточно лишь рассмеяться в лицо своим страхам, комплексам, порокам, недостаткам, научиться признавать собственные ошибки, перестать пасовать перед трудностями и научиться принимать решения. "…век наш короток, а у вечности нет конца. Как только это знание поселяется в тебе, следом тут же приходят жалость и милосердие, и тогда мы стремимся оделить других любовью".

По Брэдбери любовь причина всего, это то на чём держится жизнь. Любите, дорожите каждой минутой вашей бесценной жизни - и у вас вырастут крылья за спиной, и ваше нелепое падение превратится в полёт вверх! Герои книги - два маленьких мальчика, а книга для всех тех, кто что-то хочет понять о себе, о своей жизни. Всё оказывается так просто: жить по совести, честно и бескорыстно, и никакая злая воля вам не страшна! Читайте Брэдбери! Душе есть над чем потрудиться, мозгу, о чём подумать, а сердцу есть над, чем громко побиться!

Наталья Самедова

 

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ