Здание, в котором проходило формирование кавалерийского полка им. Володарского (Красноуфимск)

Летом 1918 г. по Красноуфимскому уезду прокатилась волна контрреволюционных мятежей. В ходе боев в уезде было создано два Красноуфимских полка и кавалерийский полк им. Володарского. К осени 1918 г. полк насчитывал в своих рядах более 400 всадников. Все эти силы были позднее объединены в одну Красноуфимскую бригаду под командованием И.К. Грязнова, влившуюся в состав 4-й Уральской дивизии.

Штаб кавалерийского полка им. Володарского размещался в небольшом двухэтажном деревянном доме, построенном в 1870-1880-е гг. Здание расположено в исторической части города Красноуфимска - на ул. Ленина (бывшей Троицкой) на берегу реки Уфы, в центральной части квартала, ограниченного улицами Озерной и III Интернационала.

Двухэтажное деревянное строение на бутовом фундаменте перекрыто двухскатной кровлей. Здание прямоугольное в плане, расположено вдоль красной линии улицы своим большим, продольным фасадом в семь оконных проемов. Фасады здания обшиты горизонтально досками, образуя руст. Этажи дома разделяет междуэтажная тяга с карнизом. Углы дома на уровне второго этажа оформлены лопатками. Оконные проемы первого этажа, небольшие по размеру, имеют рамочные крашеные наличники. Оконные проемы второго этажа больше по размеру, имеют прямоугольную форму. Их украшение составляют простые по форме деревянные наличники с сандриком. Наличники украшены накладной резьбой. Верхняя горизонтальная полочка наличника поддерживается резными по форме кронштейнами. Верхняя доска наличника украшена накладной резьбой, тогда как нижняя доска наличника украшена накладным ромбом вытянутой формы. Дом венчает простой карниз большого выноса.

На уровне второго этажа на здании установлена мемориальная доска из белого мрамора с надписью: «Здесь формировался в 1918 году кавалерийский полк им. Володарского».

***

Здание представляет интерес как историческое, связанное с событиями Гражданской войны на Урале и формированием в 1918 г. кавалерийского полка им. Володарского, является образцом деревянного доходного жилого дома конца XIX в.

Л.Г. Михайлова, В.А. Чудиновских
(по материалам: "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008. – С. 439-440)