Александро-Невский собор (г. Красноуфимск)

Решение о постройке было принято городской думой еще в 1881 г. Однако только к 1902 г. собрали необходимые средства, позволившие начать работы. Проект выполнен безвозмездно пермским архитектором Д.П. Рябовым, подрядчик - Ф.Н. Мальков. Строительство окончено в 1914 г., освящение состоялось в 1917 г.

Стоит на видном месте, хорошо просматривается с реки Уфы и многих точек города. Выстроен из красного кирпича; двухэтажный. Кубический объем с тремя прямоугольными апсидами дополнен трапезной, колокольней и крыльцами. Стены его расчленены карнизами с сухариками: междуэтажным, аттиковым и венчающим. На аттике пояс ширинок. Храм венчают пять луковичных глав на круглых барабанах. Под это завершение как бы подведен постамент, обработанный с каждой стороны шестью килевидными кокошниками; кокошники же, только мелкой полукруглой формы, приданы восьмигранным основаниям барабанов. Окна украшены «узорчатыми» наличниками, особенно сложными в верхнем этаже, где их колонки, наряду с «дынькой», перехвачены «квадрами», а кокошник взамен простого — тройной, заостренный посередине. Крыльца имеют массивные столбы, соединенные арками, к которым подвешены подобия гирек. Колокольня шатровая.

***

Характерный пример псевдорусского стиля, перерабатывающего формы церквей XVII столетия (здесь - в увеличенном масштабе).

А.Ю. Каптиков
(по материалам: "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008. – С. 442)