Улица Ухтомского

В железнодорожной школе №84 более 25 лет работает учителем математики Валентина Григорьевна Филюкова. Ее интересы не ограничиваются только математикой, она активно занимается атеистической пропагандой, прививает учащимся любовь к природе и родному городу, проводит беседы.

Под ее руководством учащиеся совершают экскурсии по улицам города. Результатом этого и является материал, расположенный на раскладном стенде из 12 фотографий и в докладе-реферате с фотографиями, подготовленном учащимися 8 класса Л. Стахеевой и А. Нестеровым.

Улица Ухтомского (до середины 50-х годов называлась Трактовой) — одна из красивейших улиц железнодорожного поселка. Названа она в память об А. В. Ухтомском (1876—1905), активном участнике революции 1905 года в Москве, машинисте паровоза, который после поражения вооруженного восстания, миновав заставу войск, 14 декабря вывел из Москвы поезд с дружинниками.

В ночь с 14 на 15 декабря в Люберцах А. В. Ухтомский был арестован и без суда и следствия 17 декабря карателями расстрелян вместе со 150 рабочими. Имя Ухтомского носят район Московской области, Люберецкий завод сельхозмашин, железнодорожная платформа Московско-Рязанской железной дороги, улицы в Москве, Пензе, Казани, Горьком.

Человек, прибывший в наш город на поезде или автобусе, от привокзальной площади по ул. Станционной попадает на ул. Ухтомского и видит перед собой школу № 86 (до 1961 года школа № 11), открытую 1 сентября 1936 года. Во время Великой Отечественной войны в школе размешался госпиталь. Во дворе школы есть стела с фамилиями погибших учащихся, а перед входом в здание стоит бюст Ф. Э. Дзержинского, имя которого носит пионерская дружина школы.

В школе до 650 учащихся, обучением и воспитанием которых занимаются белее 30 учителей во главе с Погодиной Алевтиной Григорьевной, заслуженным учителем школы РСФСР. Сейчас для школы строится новое здание.

Против школы № 86 находится филиал восьмилетней школы № 84, существующий с 1930 года. До 1961 года в этом здании была железнодорожная поликлиника, переехавшая в двухэтажное здание на этой же улице, занимаемое ранее отделением дороги.

Рядом со школой № 86 размещена Красноуфимская дистанция сигнализации и связи, возникшая в 1919 году как хозединица Московско-Казанской железной дороги. Дистанция была оснащена деревянными семафорами, телеграфными аппаратами Морзе, телефонными аппаратами системы «Эриксон».

В 1925—27 годах деревянные семафоры заменены на металлические, введена электрожезловая система, диспетчерская селекторная связь. В 1930 году появилась телефонная связь системы ЦБ и телефонный коммутатор на 100 номеров.

В настоящее время дистанция размещается в просторных помещениях и обеспечивает обслуживание устройств связи, радиосвязи, автоблокировки, электрической сигнализации на участке Янаул—Дружинино в 327 километров длиной, обеспечивает дальнюю высокочастотную связь на 419 каналов, местную телефонную связь до 3200 телефонов.

На дистанции работает около 440 человек, среди них ветераны Зоя Михайловна Игошева, прошедшая здесь за 40 лет работы путь от ученицы телеграфиста до бригадира цеха телеграфа, заместитель начальнике дистанции коммунист Юрий Михайлович Савичев, секретарь парторганизации инженер Валентин Александрович Конев и многие другие.

Через дом от дистанции строится пятиэтажный многоквартирный дом (с 1960 года это уже 16-й дом-многоэтажка на ул. Ухтомского). В многоэтажных домах расположены магазины продуктовый, культтоваров, детской одежды и обуви, отделение связи исберкасса, аптека, ателье индивидуального пошива, техническая и профсоюзная библиотеки, билетное бюро.

На этой же улице в 1962 году пущен в эксплуатацию первый широкоэкранный кинотеатр города «Космос» на 420 мест, есть два общежития, одно из них «Магистраль» (1980 г.) имеет общую площадь в 3565 квадратных метров. В нем в 131 комнате живут более 300 человек, среди которых более 170 комсомольцев. Здесь хорошо поставлена идейно-политическая, культурная и спортивная работа, часто проводятся лекции, тематические вечера и дискотеки, есть кружок «Хозяюшка», фотокружок, спортивные секции, группа здоровья и вокально-инструментальный ансамбль.

Профсоюзной библиотекой, созданной в 1935 году, руководит Вера Ивановна Иванова, имеющая более чем 30-летний стаж работы в библиотеке. В книжном фонде библиотеки около 27000 книг, которыми пользуются до 2830 читателей.

Аптекой, обслуживающей железнодорожников, длительное время заведует Надежда Васильевна Мешавкина. Почтовое отделение № 2, руководимое Тамарой Давыдовной Ковалевой, часто добивается призовых мест в соревновании отделений связи.

На улице Ухтомского живут кавалеры ордена Ленина Г. А. Кондрашов, 3. И. Лантух, Я. Г. Павлов. Здесь же живут ветераны Великой Отечественной войны Н. Н. Блаженков, В. М. Данин, А. И. Дорохов (участник трех войн), В. А. Ершов, И. И. Криулин, Г. И. Куклин, М. А. Лыков, Б. А. Овсянников, Е. Г. Чухарев, А. П. и Л. П. Ширшовы, Н. Г. Якимов, В. С. Яковцев, В. Н. Бебнева, Т. Н. Кручинина и другие. В доме № 1 живет ветеран КПСС и трудаН. А. Блаженков, в годы войны работавший председателем Красноуфимского горисполкома.

Улица одета в зеленый наряд насаждений и от года становится все лучше. Но есть и теневые стороны, портящие о6щее впечатление: очень часто жители ощущают неудобства от прорывов в водопроводной и канализационной системах, неисправностей теплоцентрали и котельной. В доме № 10 расположен винный магазин, присутствие которого здесь нежелательно.

В двухэтажном приспособленном доме ютится железнодорожная поликлиника и длительное время решается, но никак не решится вопрос о строительстве новой поликлиники и здания больницы.

В. УТЕМОВ

Утемов В. Улица Ухтомского: история улицы // Вперед.-1986. -29 июля. - С.2