Улица Ухтомского, ранее Трактовая

Решением Исполкома Горсовета города Красноуфимска 11 июня 1956 года улица Трактовая была переименована в улицу Ухтомского, которая простиралась от железнодорожного моста до станции.

Она названа в память об А.В. Ухтомском, активном участнике революции 1905 года в Москве, машинисте паровоза, который после вооруженного восстания, миновав заставу войск, 14 декабря вывел из Москвы поезд с дружинниками.

В ночь с 14 на 15 декабря в Люберцах Ухтомский был арестован и без суда и следствия 17 декабря карателями расстрелян вместе со 150 рабочими.

Имя Ухтомского носят район Московской области, Люберецкий завод сельхозмашин, улицы в Москве, Пензе, Казани, Горьком.

Человек, прибывший в город Красноуфимск на поезде или автобусе, пройдя от привокзальной площади по ул. Станционной, попадает на улицу Ухтомского и видит перед собой школу № 84.

С 1 сентября 1936 года до 1961 года это здание принадлежало школе №11, которую переименовали в школу № 86. Во время Великой Отечественной войны в этой школе размещался госпиталь.

Против бывшей школы № 86 находился филиал восьмилетней школы № 84, существующей с 1930 года. До 1961 года в этом здании была железнодорожная поликлиника, переехавшая в 2-х этажное здание на этой же улице, занимаемое ранее отделением дороги (сейчас поликлиника находится по ул. Березовой, 11).

Рядом с нынешней школой № 84 размещена Красноуфимская дистанция сигнализации и связи, возникшая в 1919 году как хозединица Московско-Казанской железной дороги. Дистанция была оснащена деревянными семафорами, телеграфными аппаратами Морзе, телефонными аппаратами «Эриксон».

В 1925-27 годах деревянные семафоры были заменены на металлические, введена электрожезловая система и диспетчерская селекторная связь. В 1930 году появилась телефонная связь системы ЦБ и телефонный коммутатор на 100 номеров.

В настоящее время дистанция размещается в просторных помещениях и обеспечивает обслуживание устройств связи, радиосвязи, автоблокировки, электрической сигнализации на участке Янаул – Дружинино.

Рядом с дистанцией стоят дома - многоэтажки, которых в 1986 году на этой улице было уже 16.

В домах расположены различные магазины, аптеки, детская, техническая и профсоюзная библиотеки, билетное бюро, ателье, отделение Сбербанка.

На этой же улице в 1962 году пущен в эксплуатацию первый широкоэкранный кинотеатр города «Космос» на 420 мест. Есть общежитие «Магистраль» (1980 г.), в котором ранее проводились лекции, тематические вечера и дискотеки.

Ранее почтовое отделение № 2, находящееся на этой же улице, руководилось Тамарой Давыдовной Ковалевой, которая часто добивалась призовых мест в соревновании отделений связи.

На улице Ухтомского жили кавалеры ордена Ленина Кондрашов Г.А., Лантух З.И., Павлов Я.Г. Здесь так же живут ветераны Великой Отечественной войны Блаженков Н.Н., Данин В.М., Дорохов А.И. (участник трех войн), Ершов В.А., Криулин И.И., Куклин Г.И., Лыков М.А., Овсянников Б.А., Чухарев Е.Г, Ширшовы А.П. и Л.П., Якимов Н.Г., Яковцев B.C., Бебнева В.Н., Кручинина Т.Н. и другие.

В доме № 1 на этой же улице жил ветеран КПСС и труда Блаженков Н.А., в годы войны работавший председателем Красноуфимского горисполкома.

Эльвира Григорьева, по материалам городских библиотек

// Городок. – 2003. - № 30. – С. 9