Родная улица моя

В прошлом на Соболевской улице (так раньше называлась улица Советская) имелось всего одно учебное заведение — женская гимназия, а сейчас их пять: вечерняя средняя школа, восьмилетняя школа № 3, СПТУ-11, медицинское училище, детская спортивная школа. В сентябре средняя школа № 1 переехала отсюда во вновь построенное здание.

Эта улица богата памятниками современности, истории и культуры. Один из самых главных — памятник Владимиру Ильичу Ленину.

На здании бывшей средней школы № 1 установлена мемориальная доска, рассказывающая о том, что в этом здании 30—31 января 1918 года состоялся первый уездный съезд Советов.

В этом здании также состоялся и второй уездный съезд Советов, на котором выступило 43 делегата с отчетами с мест по итогам за первые четыре месяца деятельности Советов. От исполкома городского Совета выступил И. С. Писцов, председатель исполкома. Он сообщил, что горисполком в январе 1918 года национализировал банк, но там денег уже не оказалось. Совет решил поправить положение за счет буржуазии, как главой виновницы бедственного положения, наложив на нее контрибуцию в сумме 600 тысяч рублей, которые были взысканы в феврале и марте.

В этом же здании в сентябре 1919 года состоялся III уездный съезд Советов. Напротив этого помещения стоит другое здание с мемориальной доской. Здесь состоялось первое комсомольское собрание, в этом доме началась наша комсомольская юность.

Совет Красноуфимского отделения добровольного общества охраны памятников истории и культуры решил добиться, чтобы к 60-летию Советской власти на зданиях и сооружениях, связанных с историей нашей партийной организации и местных Советов, были установлены мемориальные доски.

На Советской улице они должны быть на зданиях, которые построены в годы первых пятилеток, где размещались исполком горсовета в 1918 году, райсовета — в годы социалистического строительства и в годы войны, райком партии — в годы Великой Отечественной войны и мирного труда. На учет и государственную охрану, на мой взгляд, должны быть взяты и первые каменные дома и памятники архитектуры. На Советской улице они есть.

В то же время от имени исторической секции совета ветеранов комсомола и пионерского движения вношу предложение: к юбилею Советской власти составить альбом с фотографиями, рассказами, воспоминаниями, посвященными каждому зданию-памятнику как свидетелю многих исторических событий.

В шестидесятых годах на Советской улице построены здание для школы № 3 и четырехэтажное общежитие педагогического училища. Такова забота Советской власти о новом подрастающем поколении. С этого периода и началась вторая жизнь улицы.

До революции на Советской улице не было ни одного культпросветучреждения. В первые годы Советской власти Дом культуры и кинотеатр «Октябрь» были размещены в приспособленных зданиях. Сейчас для них построены типовые помещения. Эти очаги культуры, как и вскоре после войны по инициативе молодежи опытно-экспериментального завода построенный стадион, — гордость Красноуфимска.

Особенно больших размеров достигло жилищное строительство. Если взглянуть на фотографию этой улицы начала 50 годов, то вы не увидите ни одного многоэтажного многоквартирного дома. В то время были деревянные, неблагоустроенные коммунальные и личные дома. Тогда дом бывшего помещика Голубцова, где сейчас контора энергосбыта, казался гигантом. А теперь рядом с пятиэтажными зданиями он словно врос в землю.

Первый пятиэтажный дом в городе был построен на улице Советской, 63. С тех пор строительство домов в городе началось в основном только пятиэтажных.

И это позволило выделять за счет нижних этажей помещения для магазинов. Если прежде по Советской улице было два продовольственных магазина, то сейчас их 8, в том числе первоклассные магазины «Гастроном» и промышленных товаров по типу больших городов. К услугам хозяек магазин «Кулинария».

В прошлом на нашей улице была всего одна аптека, сейчас их две, да плюс зубопротезный кабинет. К «Пельменной» прибавилась «Чебуречная» в средней части улицы.

После строительства и пуска железной дороги улица стала магистральной. Это ее назначение увеличилось с начала 50-х годов, когда в городе появились первые автобусы. Сейчас попасть в Приданниково, на вокзал или в Криулино — дело нескольких минут. Особенно оживленной стала улица после реконструкции.

Иногда ее называют улицей парадов и радостных встреч. Это верно. По ней провожают родные юношей и девушек на учебу или на службу в ряды Советской Армии, здесь же встречают окончивших военную службу или учебные заведения. И каждый говорит при прощании с ней или при встрече: «Родная улица моя».

А. БЛОХИН,

// Вперед. – 1976. – 20 окт. – С. 2