На 7 холмах

Город Красноуфимск стоит  на 7 горах и одна из них - Юртовская. Вероятнее всего, название горы произошло от слова «юрт», что значит - центр казачьего управления. Район Юртовской горы - очень красивое место, к тому же богат памятными местами. С одной стороны у подножия горы Юртовское озеро, с другой течет красавица река.

Здесь, в районе Юртовской горы, два святых места: на улице Вокзальной в 1965 г. по инициативе М.М. Брюховой, учительницы школы № 85, установлен обелиск 33 саранинским рабочим, павшим за советскую власть, возле красного уголка локомотивного депо — обелиск «Павшим работникам локомотивного депо в 1917-1967 гг».

На улице Деповской находится профессиональное училище № 97, училищу более 80 лет. В разное время носило оно разное наименование и РУ, и ФЗУ, и ТУ. Во время Великой Отечественной войны было эвакуировано 3 училища, 2 из Подмосковья и 1 из Волгограда. Было около 1500 учащихся в старом здании, занимались в 2 и 3 смены, после занятий ходили работать в локомотивное депо, помогали строить бронепоезд. Это училище закончил Герой Советского Союза Н.Ф. Сухобский. На училище установлена мемориальная доска. Бывшая 1-я Деповская переименована в улицу Сухобского. В училище хороший музей, где собран богатый материал о Н. Сухобском, установлен ему бюст. Это училище закончил В.Ф. Тулин — наш поэт-земляк. Он посвятил свое стихотворение Н. Сухобскому «Комбат Сухобский».

По улице Вокзальной напротив школы № 85 жил Алексей Константинович Телеусов, интересной судьбы человек, который пожертвовал все свои сбережения на строительство танка и самолета во время Великой Отечественной войны, получил грамоту, подписанную В.И. Сталиным. А. Телеусов геройски погиб за Родину. Здесь, на Юртовской горе, в 1951 г. была построена школа № 85. В 1967 году учениками школы был подарен автобус городу из собранного металлолома, первыми пассажирами были лучшие ученики.

В районе Юртовской горы находится еще одно замечательное место — стадион «Локомотив». Заметно активизировалась работа здесь: зимой заливается каток, устраивается снежный городок, елка, постоянно проводятся соревнования и тренировки по различным видам спорта. Зимой и летом можно видеть и детей и взрослых.

Сколько замечательных людей живет на Юртовской горе. В.Н. Бурнаев, бывший машинист локомотивного депо, сейчас любитель-пчеловод, беспокойный человек, постоянно оказывает помощь школе № 85. А.И. Коваленко во время войны 16-летней девочкой работала кочегаром на паровозах. Почти на каждой улице Юртовской горы жил или живет участник Великой Отечественной войны. Живут здесь многие молодые машинисты, бывшие выпускники школы № 85 — Сергей Рожков, Андрей Маклаков, Владимир Мизгирев и др. Андрей Жигалов — прораб участка СМП, фотокорреспондент газеты «Вперед» Сергей Лещев, воины-интернационалисты: И. Кусков, А. Перминов.

Внизу горы находится крупный железнодорожный узел, локомотивное депо, вагонное депо и прочие организации.

Экскурсию провела Н. ЛОКТЮШЕВА.

//Вперед.- 2006.- 22 июня. - С. 9