Улицы города - именинники марта

Март - богатый на именины улиц города Красноуфимска месяц. Много названий бывших улиц, переулков и тупиков повторялось, что вызывало затруднения в работе паспортного стола, почты и других организаций. Поэтому 30 марта 1965 года исполком городского Совета решил переименовать некоторые улицы города Красноуфимска. Так, улица 1-я Никитинская стала улицей Никитинской, улица 2-я Никитинская - улицей имени Салавата Юлаева, ул. 2-я Селекционная стала ул. имени И. К. Грязнова, ул. Луговая - ул. Космонавтов, ул. 1-е Мая  - ул. имени И.С. Писцова. Также получили свои новые названия несколько переулков. Переулок 3-й Садовый, к примеру, превратился в переулок Печатников, 2-й Юртовской переулок - в переулок Скалистый, 2-й Соболевский переулок - в переулок Рябиновый, переулок Ухтомского - в переулок Восточный, переулок Деповской - в переулок Солнечный, переулок Мизеровский - в улицу имени Юрия Гагарина, Озерный переулок - в переулок Павлика Морозова, Бульварный переулок - в переулок Нижний, переулок Рогозинниковский - в переулок Парковый, 2-й Мизеровский переулок - в переулок Дорожный, Безымянный переулок - в переулок Тараса Шевченко, Манчажский переулок - в переулок Кленовый, Никитинский переулок - в переулок Горняков. Были переименованы и тупики. Так, Деповской тупик стал переулком Локомотивным, Манчажский тупик - переулком Сибирским, 2-й Безымянный тупик - переулком Западным, Бульварный тупик - переулком Победы.

Позже. 11 марта 1982 года в связи с организацией застройки в районе "Химчистки" появилась и вновь организованная улица под названием Черемуховая.

Так март можно по праву считать именинником всех вышеперечисленных улиц.

Е. Ю. Федосеева

// Городок. - Красноуфимск, 2011. - 4 марта (N 9). - С. 5.