Юртовская сторона

Красноуфимск стоит на семи горах и одна из них Юртовская. Вероятнее все­го название горы произошло от слова «юрт», что значит центр казачьего уп­равления. Район Юртовской горы - кра­сивое место, богатое памятными мес­тами. С одной стороны у подножия горы - Юртовское озеро, а с другой - течёт кра­савица Уфа. Красота реки неописуема!

Здесь, в районе Юртовской горы, два святых места: на улице Вокзальной по инициативе М. М. Брюховой (учительница школы № 85) установлен обелиск «33 саранинским рабочим, павшим за Со­ветскую власть». Возле красного уголка локомотивного депо - обелиск «Павшим  работникам локомотивного депо в 1917-1967гг.».

На улице Деповской находится профучилище № 97, училищу более 80 лет. В разное время оно называлось по-раз­ному: и РУ, и ФЗУ, и ТУ. Во время Вели­кой Отечественной войны сюда было эвакуировано 3 училища: два из Подмос­ковья и одно из Сталинграда. Было око­ло 1500 учащихся в старом здании, за­нимались в 2 и 3 смены, после занятий ходили работать в локомотивное депо, помогали строить бронепоезд.

Училище закончили знаменитые люди. Один из них - Герой Советского Союза Н. Ф. Сухобский. На стене училища есть мемориальная доска. Бывшая 1-я Де­повская переименована: теперь она улица Сухобского. В училище хороший музей, где собран богатый материал о Н. Сухобском, установлен его бюст. Учил­ся здесь и поэт В.Ф. Тулин - наш земляк.

По улице Вокзальной напротив школы № 85 жил Алексей Константинович Тилеусов, интересной судьбы человек, кото­рый пожертвовал все свои сбережения на строительство танка и самолёта во время Великой Отечественной войны, получил грамоту, подписанную Сталиным. Его сын погиб геройски за Родину.

На Юртовской горе в 1951 г. была пост­роена школа № 85. В 1967 году ученики школы, собрав металлолом, подарили городу автобус. Первыми пассажирами были лучшие ученики.

В районе Юртовской горы находится ещё одно замечательное место - стади­он «Локомотив». Заметно активизирова­лась работа и здесь: зимой был залит каток, устроен снежный городок, стояла ёлка, постоянно проводятся соревнова­ния, тренировки.

Сколько замечательных людей живёт на Юртовской горе: В. Н. Бурнаев, бывший машинист локомотивного депо, сейчас любитель-пчеловод, беспокойный чело­век, постоянно оказывает помощь шко­ле № 85; А. И. Коваленко, которая во вре­мя Великой Отечественной войны 16-лет­ней девочкой работала кочегаром на паровозах. Почти на каждой улице Юртовской горы жил или живёт участник Ве­ликой Отечественной войны. Здесь посе­лились многие молодые машинисты, бывшие выпускники школы № 85 - Р. Макланов, В. Мизгирёв и другие. Ещё много замечательных людей проживает здесь же: А. В. Жигалов - прораб участка СМП, корреспондент газеты «Вперёд» С. Лещёв, воины-интернационалисты И. Кусков, А. Перминов.

Внизу горы находятся крупный железно­дорожный узел, локомотивное депо, ва­гонное депо. В локомотивном депо есть хороший музей. Также есть клуб железно­дорожников, спортивный зал. На перехо­де с Юртовской горы на Сосновую через железнодорожный мост снималась сце­на фильма «Человек без паспорта», в 2000 году на территории локомотивного депо снимали эпизод фильма «Ехали два шофёра». В репертуаре песенно-хореографического ансамбля «Уралочка» есть - «Юртовская кадриль». На постаменте стоит паровоз - символ развития железнодорожного транспорта.

ЛОСКУТОВА, библиотекарь школы № 86

//Знак вопроса.- 2006. - № 21. - С. 8