Поиски и находки краеведа

Патриотические чувства, любовь к Родине у человека, прежде всего, связываются с родным краем. И нередко интерес к истории родного края, к его прошлому и настоящему перерастает в увлечение на всю жизнь. Так случилось и с Леонидом Сергеевичем Зеленцовым, преподавателем педучилища, который на протяжении многих лет занимается изучением родного края. Работает он над конкретной темой в краеведении — топонимикой.

За много лет кропотливого труда неутомимый краевед собрал более чем по двумстам населенным пунктам Красноуфимского, Артинского, Ачитского районов сведения по истории заселения. С 1966 года Леонид Сергеевич является участником топонимического семинара УрГУ и поддерживает с кафедрой русского языка постоянную деловую связь.

В «Календаре-справочнике Свердловской области» за 1966 год напечатана статья Л. С. Зеленцова «Красноуфимский край в географических названиях», где автор рассматривает историю заселения нашего края, отразившуюся в географических названиях поселений, рек, урочищ. Названия эти говорят о многом: и о том, кто населял эту местность, чем занимались люди, рассказывают о растительном и животном мире.

В статье приведено много примеров, как с годами менялось (в некоторых случаях по нескольку раз) название поселений, и каждое из этих названий раскрывает новую историю. В статье приводится словарь названий рек, озер, урочищ с объяснением — от чего произошло то или иное название, как оно образовалось.

«Отражение этнического состава поселенцев в народных названиях населенных пунктов Артинского, Ачитского и Красноуфимского районов» — так называлась работа Л. С. Зеленцова, опубликованная в «Ученых записках УрГУ» в 1970 году. В ней рассматривались народные названия населенных пунктов и их частей, содержащих указания на этнический состав населения.

В этом же году «Ученые записки УрГУ» опубликовали еще одну работу краеведа «Об изучении топонимики юго-западной части Свердловской области», где автор делится опытом сбора краеведческих материалов, которые зафиксированы у наго в нескольких картотеках: Основная картотека содержит 2300 топонимов, в том числе 1000 названий населенных пунктов и 400 названий рек. Коллективные прозвища жителей. Наиболее распространенные и самые старые фамилии жителей. Географические названия. Названия околотков.

В 1972 году в газете «Вперед» были опубликованы две статьи краеведа пол общим названием «Преданья старины глубокой...». Это краеведческий поиск истории заселения Красноуфимского края. Автор обошел все деревни этого края, побеседовал с сотнями жителей, изучил немало архивных документов, на основе которых и повествует историю возникновения деревень Сызги, Юва, Азигулово, Бишково, Рахмангулово, Куянково и других. Интересна версия, раскрывающая тайну названия Юртовской горы.

Во второй статье автор прослеживает почти 200-летнюю историю освоения вашего края русскими: откуда они пришли, в какой последовательности образовывались русские деревни, откуда получили свое название.

При изучении топонимики нашего края встречаются трудности, связанные с неоднородным составом населения. Кроме русских деревень здесь есть татарские, марийские, раньше проживали башкиры, чуваши, вотяки. Заселение края этими народностями происходило неодновременно, и топонимика испытала влияние разных языков и диалектов. Все это объясняет разнообразие топонимических терминов, встречающихся на территории бывшего Красноуфимского уезда. Л. С. Зеленцовым собрано около 50 терминов — русских, татарских, марийских. В работе «Географические термины нашего края» автор рассказывает, как и где они собраны, какое применение находят в народной речи. Приводится подборка терминов по группам. Например, термины, обозначающие формы рельефа: гора, увал, кряж, корем, яр и другие.

В начале этого года районная газета «Путь Октября» (Ачитский район) опубликовала две статьи нашего краеведа: «История земли ачитской» и «К вопросу о происхождении названия Ачит».

Кроме топонимики есть у Леонида Сергеевича еще одно увлечение — изучение птиц. На основании многолетних наблюдений им составлен список птиц, гнездившихся и встречающихся в окрестностях Красноуфимска. О многих птицах он может рассказывать интереснейшие факты. В 1972 году в газете «Вперед» под рубрикой «Человек и природа» опубликован ряд статей Л. С. Зеленцова, посвященных птицам: «Скворец», «Зяблик», «Чибис», «Жаворонок».

Свои краеведческие материалы, собранные многолетним кропотливым трудом, краевед подарил Красноуфимской городской библиотеке, где они хранятся в читальном зале.

Все, кого волнует история, нашего края, кого заинтересуют работы Л. С. Зеленцова, могут у нас с ними познакомиться.

В. СВЕЧНИКОВА, заведующая горбиблиотекой.

Свечникова, В. Поиски и находки краеведа // Вперед. – Красноуфимск, 1974. – 20 нояб. – С. 4.