Красноуфимск: 100 лет назад

Оживление в жизнь города и уезда внесло создание в 1870 г. земства, изменение городского управления. Появились городская Дума, городская управа, уездная управа. Прогрессивное влияние оказывало открытое в городе в 1875 году реальное училище, особенно его директор Н.А. Соковнин, двухклассные мужское и женское училища.

Всё в тех же «Пермских календарях» по итогам 1881 года отмечен рост общего числа ремесленников Красноуфимска. Хлебников и булочников - 21, пряничников и крендельщиков - 11, портных и модисток- 23, сапожников и башмачников - 119, столяров - 17, стекольщиков - 8, маляров - 23, кузнецов и слесарей - 20, медников и лудильщиков - 2, часовщиков - 3, печников - 8. «В небольших количествах прочие виды ремёсел: пирожники, кондитеры, колбасники, уксусники, квасовары, пивовары, кровельщики, обойщики, резчики, шорники, переплётчики, живописцы, красильщики, цирюльники, бондари, скорняки, пильщики и другие. Всего числом более четырёхсот».

«Из промыслов ещё имеет значение биржевой, трактирный, приказчичий и наём в услужение (кучера, дворники, кухарки, лакеи, горничные). Надобные извозчики легковые и ломовые». В уезде есть общество охотников, числом 419, есть там часть и городских жителей. За год членами общества добыто: «медведей - 14, волков - 89, лосей и оленей - 18, лисиц - 93, куниц - 115, горностаев - 14, выдр, рысей, барсуков - 24, белок - 5610, зайцев - 4863, тетеревов - 3796, рябчиков - 10144. Всего на сумму 6202 р. Собрано мёда в 1880-01 г. 2380 пудов».

В городе наблюдается быстрый рост мелких заводов и мастерских. К уже имевшимся за период 1870-1890 годов добавились 4 лесопильных, фосфорный, мыловаренный заводы, спичечная фабрика, винокуренный, пиво и медоварение, несколько пекарен, сапожных, столярных мастерских, кузниц.

В 1880 году учителем городского училища И.Ф. Заводчиковым открыта первая в городе фотография. Открылись две типографии: купца В.И. Тиханова, открыта в 1881 году, имеет 2 ручных станка, 3 наборщиков, 2 печатников, чиновника А.А. Левина, открыта в 1885 году, имеет 1 ручной станок, 1 машину для линования бумаги, 5 наборщиков, 4 печатников.

Начала работу в 1886 году и получила официальную регистрацию первая библиотека Красноуфимского городского общества. К 1 января 1891 года в библиотеке было 2080 книг 7870 названий.

Создано общество попечения о народном образовании. На нужды народного образования расходуется 22% от общего расхода в год.

За 20 лет существования земства и городской Думы в городе построено: каменный двухэтажный дом для гор. управы в 1885 г. (ныне здание райадминистрации), каменный гостиный ряд («Мебель»), здание для промышленного училища (ул. Ленина), новая больница в 1886 г. по проекту Мизерова, Иннокентьевская церковь (1885 г.), каменная ограда кладбища, Ильинская часовня (Бараба), городская скотобойня, казарменные помещения, 2 городских сада, проведена телеграфная линия от Ачита до Красноуфимска с учреждением в нём почтово-телеграфной конторы VI класса (1875 г.).

По внушительным томам ежегодных отчётов уездного земского собрания, сохранившимся за 1870-1916 годы, отчётам городской Думы (к сожалению, не за все годы). Пермским календарям можно восстановить жизнь города и уезда за любой период. Прочитать выступления членов Думы или земства, оценить роль каждого, их позицию по важнейшим вопросам. Ознакомиться с принятыми решениями, а позднее - с заключением ревизионной комиссии по выполнению их. Доходы и расходы бюджета. Отношение к образованию, определение стипендиатов, роль попечителей и многое другое.

Хотелось бы сравнить 20 лет в жизни города: 1870-1890 годы и 1990-2010 годы. В том и другом случае - новая власть. Там - гордума и горуправа (гор. голова, два члена и секретарь), здесь - гордума и городская администрация (о численности трудно судить). Стартовые условия в 1990 году (по количеству предприятий, оснащенности, кадрам с 1870 годом не сравнимы. Каждый может сам сравнить: что было в городе и что имеем сейчас. Что построено или открыто для жителей города?

Очень жаль, что мы плохо знаем, а вернее не знаем историю города. Потому не можем оценить вклад наших предков в его развитие, воздать должное их памяти. Как оценили бы они наши 20 лет (1990-2010 гг.). Да, у нас бурно развивается торговля, а точнее перепродажа китайского и турецкого ширпотреба. А может, стоит иногда обращать свой взор в прошлое? Вдруг какие инновационные идеи появятся?

М.Н. СОКОЛОВА.

// Знак вопроса. – 2010. – 1 июля (№26). – С. 14