Жертвы произвола

ruenfrdeelitptsres

Библиотечные страницы

Жестокий закон для народа создали —
Настроили тюрем, кругом лагеря
И тысячи тысяч этапами гнали
Туда, где в безмолвии стынет земля.

Относительно недавно вышли в свет два первых тома сборника «Жертвы политических репрессий», которые проводились органами ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ с 1926 года до начала 50-х гг. Всего за этот период по Свердловской области было репрессировано 59308 человек, среди них и фамилии жителей тех районов, жители которых читают газету «Городок». Авторы этого издания считают своей целью - «вернуть жертвам политических репрессий доброе имя, поименно назвать всех безвинно замученных и прошедших сквозь ад тюрем и лагерей, и сказать о каждом из них: «Этот человек не виновен».

Абрамов Павел Васильевич, 1898 г.р., из д. Подгорной Красноуфимского р-на, колхоз «Вперед», бригадир, арес­тован 6.08.1937 г., осужден 27.09, рас­стрелян 1.10.1937 г.

Абросимов Александр Иванович, 1899 г.р., из с. В. Тисы Ачитскогор-на, колхоз «Свобода», кузнец, арестован 7.08.1937 г., осужден 10.10, расстрелян 14.10.1937 г. (далее первая дата - арест, вторая - осуждение, третья - мера на­казания).

Абросимов Матвей Михайлович, 1891 г.р., из с. Ут Ачиткого р-на, рабо­тал в д. Подгорной Красноуфимского р-на в райлесхозе лесником, 6.08.1937 г., 3.10, 10 лет исправительно-трудово­го лагеря (ИТЛ).

Абросимов Павел Ефимович, 1904 г.р., из д. В. Тисы Ачитского р-на, колхоз «Свобода», бригадир, 7.08.1937 г., 10.10, 10 лет ИТЛ.

Абросимов Павел Михайлович, 1906 г.р., из д. В. Тисы, колхоз «Свобода», тракторист, 7.08.1937 г., 10.10, 10 лет ИТЛ.

Абросимова Александра Ивановна, 1871 г.р., из с. В. Тисы, рабочая колхоза «Свобода», 20.10.1937 г.,2.11, 10 лет ИТЛ.

Аверин Василий Михайлович, 1904 г.р., из п. В. Серги, работал в паровоз­ном депо ст. Красноуфимск машинис­том, 16.03.1938 г., 14.10, 26.10.38 г.

Авхадеев Вахидулла, 1897 г.р., из д. Бугалыш Красноуфимского р-на, без определенных занятий, 8.05.1935 г., 31.03.1936г., 5 лет ИТЛ.

Авцын Анатолий Алексеевич, 1899 г.р., из д. Ельтма Рязанской обл., ма­шинист ст. Красноуфимск, 30.12.1936 г., 11.04.1937 г., 8 лет ИТЛ.

Агапов Никифор Григорьевич, 1902 г.р., изд. Н. Сарана Красноуфимского р-на, плотник стройартели, 6.08.1937 г., 21.08, 31.08.

Агапов Николай Федорович, 1909 г.р., бухгалтер Нижнесергинского завода, 15.12.1935 г., 9.03.1936 г., 4 года ИТЛ.

Азанов Илларион Иванович, 1895 г.р., из д. Корзуновка Ачитского р-на, кол­хоз «Коминтерн», 27.04.1937 г., 15.10, 10 лет ИТЛ.

Азанов Кузьма Михайлович, 1898 г.р., из д. Лодка Ачитского р-на, кол­хоз «Боевик», 21.10.1937 г., 2.11., 3.11.

Азанов Степан Михайлович, 1893 г.р., из д. Лодка, колхоз «Боевик», 21.10.1937,2.11,3.11.

Азмухаматов Шайми, 1908 г.р., из д. М. Турыш Красноуфимского р-на, колхоз им. Кирова, кузнец, 28.06.1941 г., 22.08, 6 лет ИТЛ.

Акжигатов Курбан, 1887 г.р., из д. Шокурово Нижнесергинского р-на, колхоз «Красное Шокурово», сторож, 15.10.1937 г., 10.01.1938, 9.02.

АкмаловАхтар, 1876 г.р., из д. Озер­ки Красноуфимского р-на, крестьянин-единоличник, арестован 18.04.1933 г., осужден 17.06., 3 года ссылки.

Алабушева Екатерина Михайловна, 1877 г.р., из п. Н. Серги, домохозяйка, арестована 4.02.1933 г., осуждена 15.04.34 г., ссылка.

Александров Григорий Иванович, 1911 г.р., с Бисертского завода, аресто­ван, будучи курсантом одесского артучилища, 21.02.1944г., 24.04, 10 лет ИТЛ.

Алексеев Семен Александрович, 1905 г.р., из с. Луцкое (Чувашия), зав. меж­районной баклабораториейг. Красноуфимска, 17.10.1937 г., 7.12., 17.02.38 г.

Алиев Николай, 1903 г.р., из д. Багышково Артинского р-на, колхоз «Пеледыш», плотник, 31.10.1937 г., 10.11, 10 лет ИТЛ.

Аликин Петр Александрович, 1884 г.р., из п. Сарана Красноуфимского р-на, слесарь депо ст. Красноуфимск, 31.10.1941 г., 1.08.42 г., 8 лет ИТЛ.

Альмикаев Кульбияр, 1874 г.р., из д. М. Тавра Артинскогор-на, сапожник, арес­тован 31.10.1937 г., осужден 10.11, мера наказания - 10 лет ИТЛ (далее первая дата - арест, вторая - осуждение, третья - мера наказания, если стоит дата - расстрел).

Аминев Габдулхай Аминевич, 1853 г.р., мулла из д. Гайны Ачитского р-на, 10.06.1937 г., 7.09, 8.09.

Аминев Ганс Аминевич, 1875 г.р., крес­тьянин-единоличник из д. Гайны, 15.04.1937 г., 7.09, 8.09.

Ананьин Михаил Иванович, 1888 г.р., с Михайловского завода, арестован, будучи заведующим горными работами Челябинских копий, 30.05.1930 г., 8.08.31 г., 5 лет ИТЛ.

Андреев Николай Кондратьевич, 1855 г.р., из д. Стадухино Артинского р-на, колхоз им. Ворошилова, пастух, 6.08.1937 г., 9.09, 15.09.

Андреев Павел Кондратьевич, 1908 г.р., из д. Стадухино, машинист молотилки, 28.09.1937 г., 17.11., 10 лет ИТЛ.

Андронов Александр Иванович, 1900 г.р., из п. Атит Нижнесергинского р-на, арес­тован в п. В. Серги 4.04.1935 г., 13.05, 3 года ИТЛ.

Андрюков Максим Иванович, 1884 г.р., изд. Катырево Манчажского р-на, смо­локуренный завод колхоза «Красный Урал», мастер, 22.10.1937 г., 4.11., 5.11.

Антипин Николай Семенович, 1887 г.р., из д. Чигвинцево Красноуфимского р-на, сторож в Красноуфимске, 23.10.1937 г., 13.11, 14.11.

Антонов Никифор Федорович, 1895 г.р., из д. Бияваш Щучьеозерского района Пермской области, рабочий Манчажского леспромхоза, п. Дегтярка, 30.09.1937 г., 29.10,9.12.

Ануфриев Василий Степанович, 1908 г.р., с Михайловского завода, рабочий артели «Красный каменолом», 26.08.1935 г., 11.01.36 г., 5 лет ИТЛ.

Анфалов Яков Семенович, 1891 г.р., из д. Приданниково Красноуфимского р-на, инвалид, командир 2-го Красноуфимско­го полка, арестован в г. Красноуфимске 15.07.1936 г., 28.08., 5 лет ИТЛ.

Анферов Иван Трофимович, 1889 г.р., из с. Тюльгаш Нижнесергинского р-на, совхоз «Красноармеец», 8.07.1935 г., 22.11, 6 лет ИТЛ.

Антышев Петрушка, 1892 г.р., из д. Сарсы Манчажского (ныне Красноуфимско­го) р-на, староста сельпо, 28.09.1937 г., 22.10, 10 лет ИТЛ.

Арвик Наво Каролинович, 1916 г.р., из г. Таллин, рабочий совхоза «Красноар­меец», 28.02.1942 г., 10.06, 5 лет ИТЛ.

Аристов Стафий Федорович, 1902 г.р., диспетчер 6 отделения службы движения ст. Красноуфимск, 6.08.1937 г., 17.04, 10 лет ИТЛ.

Артемьева Мария Федоровна, 1915 г.р., из г. Арзамас, электромеханик телеграфа ж/д станции, 7.07.1941 г., 20.08, 10 лет ИТЛ.

Архипов Герман Захарович, 1891 г.р., из п. Арти, бригадир колхоза «Первомайс­кий» с. Ут Ачитского р-на, 7.08.1937 г., 10.10, 10 лет ИТЛ.

Афризонов Карим, 1870 г.р., единолич­ник из д. Озерки Красноуфимского р-на, 30.10.1937 г., 10.11., 10 лет ИТЛ.

Ахидов Максим Кузьмич, 1880 г.р., из д. Криулино Красноуфимского р-на, ра­ботал извозчиком в г. Красноуфимске, 25.08.1937 г., 20.10., 10 лет ИТЛ.

Ахматов Вахит (Фатих), 1892 г.р., из д. Шокурово Нижнесергинского р-на, сбор­щик сырья «Уралпушнины», 16.10.1937 г., 10.01,9.02.38 г.

Ахматов Ватаулла, 1894 г.р., изд. Сызги Манчажского р-на, рамщик стеколь­ного завода им. Кирова в п. Натальинск Красноуфимского района, арестован 14.03.1938 г., осужден 11.07, расстрелян 10.09. (далее первая дата - арест, вторая - осуждение, третья - мера наказания, если стоит дата - расстрел).

Ахматгалин (Ахметшин) Гиниятулла, 1868 г.р., из д. Арий Дуван-Мечетлинского р-на Башкирии, мулла мечети в д. Б. Турыш Красноуфимского р-на, 5.04.1933 г., 17.07, 5 лет ИТЛ.

Ахметов Сулейман Сафеевич, 1891 г.р., директор школы в д. Усть-Баяк Красно­уфимского района, 3.10.1937 г., 10.08.38 г., 4 года ИТЛ.

Ахтямов Гимаз, 1894 г.р., зав. мельни­цей в д. Азигулово Артинского р-на, 5.08.1937 г., 3.10, 7.10.

Ахтямов Динмухмет, 1889 г.р., мулла ме­чети в д. Рахмангулово Красноуфимского р-на, 4.04.33 г., 17.06., 3 года ссылки.

Ахтямов Мифтах, 1901 г.р., из д. Усть-Баяк, сторож паровозной конторы ТН-6 ст. Красноуфимск, 6.08.37г., 27.09, 23.10..

Ахтямов Риза, 1903 г.р., мулла из Ср. Бугалыша Красноуфимского р-на, 5.04.33г., 17.06,5 лет ИТЛ.

Ахимшин Андрей Яковлевич, 1893 г.р., из Нижнеачитских выселок, единолич­ник с. Ачит, 11.02.30г., 28.05, 3 года ИТЛ.

Ахимшин Григорий Евграфович, 1870 г.р., единоличник из с. Ачит, 7.08.37 г., 29.08, 31.08.

Ахимшин Иван Федорович, 1880 г.р., из с. Ачит, шорник Красноуфимского лесзага, 18.08.37 г., 22.10, 10 лет ИТЛ.

Бабкин Михаил Иванович, 1911 г.р., из Атига Нижнесергинского завода, рабо­тал на ст. Дружинине осмотрщиком ва­гонов, 11.02.1938 г., 7.06, 15 лет ИТЛ.

Бабушкин Егор Иванович, 1873 г.р., из д. Полдневая Артинского р-на, крестья­нин-единоличник, 1.04.1929 г., 10.08, 3 года ИТЛ.

Бабушкин Михаил Евграфович, 1893 г.р., из д. Р. Тавра Манчажского р-на, сапожник собственной мастерской, 26.09.37г., 10.11, 10 лет ИТЛ.

Бабушкин Петр Иванович, 1888 г.р., из д. Полдневая Артинского р-на, 4.02.30г., 9.05, 5 лет ИТЛ.

Бабушкин Тимофей Иванович, 1871 г.р., крестьянин-единоличник из д. Полдне­вая, 1.04.29г., 10.08, 3 года ИТЛ.

Багаутдинова Шамсикамал, 1889 г.р., из д. Усть-Бугалыш Красноуфимского р-на, арестована в д. Еманзельга, будучи домохозяйкой, 22.04.35 г., 31.03.36г., 3 года ИТЛ.

Бадрединов Василь, 1882 г.р., мулла из д. Биткино Манчажского р-на, 5.04.33г., 17.07, 5 лет ссылки.

Бадрединов Хабибулла, 1896 г.р., пчело­вод колхоза «Социализм» в д. Сызги Манчажского р-на, 25.02.38 г., 15.07, 15.09.

Бадрединов Салим, 1885г.р., из д. Лягазово Дуван-Мечетлинского р-на Башкирии, сборщик утильсырья промартели г. Красноуфимска, 6.08.37г., 10.10, 10 лет ИТЛ.

Бажин Александр Егорович, 1883 г.р., из с. Пристань Артинского р-на, колхоз «Разинец», 29.06.42г., 14.10, 5 лет ссылки.

Бажин Василий Тимофеевич, 1877 г.р., крестьянин-единоличник из п. Арти, 5.01.30г., 9.05, 5 лет ссылки.

Бажин Михаил Прохорович, 1891 г.р., сметчик Артинского косного двора, 23.02.38г., 13.05, 15.05.

Бажин Федул, 1903 г.р., из с. Пристань Артинского р-на, плотник 2-го стройу­частка ЭСК №4 г. Березовский, 28.01.43г., 29.0Г.44, 4 лет ИТЛ.

Бажутин Николай Филиппович, 1912 г.р., из д. Приданниково Красноуфимс­кого района, грузчик балластного карь­ера, 6.08.37 г., 21.09, 25.09.

Базуев Кирилл Иванович, 1893 г.р., из с. Березовка Артинского р-на ассенизатор Новотрубного заводах Перво­уральска, 5.09.37 г., 11.09, 13.09.

Баймаков Алексей, 1907 г.р., из д. Н. Бардым Артинского р-на, колхоз «Ма­рий Ял», пожарный сторож, 9.07.41 г., 29.09, 30.12.

Байрамов Абрахман, 1896 г.р., д. Шокурово Нижнесергинского района, кол­хоз «Красное Шокурово», кладовщик, 9.10.37г., 10.01.38 г., 28.03.38 г.

Васильев Яков Евграфович, 1986 г.р., из д. Верхняя Ирга, кузнец колхоза "Старатель"; 5 авгувта1937 г., 16 сентября - расстрелян 21 сентября.

Васин Михаил, 1905 г.р., из д. Верхний Потам, помощник бригадира колхоза "Верный путь"; 6 августа 1937 г., 9 сентября, расстр;;         

елян 15 сентября.

Васьков Иванов Петр, 1904 пр., из д. Курки Манчажского района; крестьянин- единоличник; 17 октября 1932 г., 8 мая 1933 г. - спецссылка в Гаринский район.

Ватолин Алексанндр Николаевич, 1880 пр., из с. Нижнее Рыбино, крестьянин-единоличник, 29.06.30 г., 20.04.31 г., 5 лет ссылки на Северный Урал.

Ватолин Григорий Иванович, 1872 пр., из с. Ачит, крестьянин-единоличник; 9 февраля 1930 г., 9 мая - 5 лет ИТЛ.

Ватолин Егор Игнатьевич, 1880 пр., из д. Нижнее Рыбино, крестьянин - единоличник, 9 февраля 1930 г. - 9 мая - 5 лет ИТЛ.

Ватолин Иван Александрович, 1911 пр., из д. Нижнее Рыбино, крестьянин- единоличник; 29 июня 1930 г., 20 апреля 1931 г., -ссылка на Северный Урал.

Ватолин Николай Семенович, 1869 пр., из с. Ачит, крестьянин-единоличник; 6 августа 1937 г., 23 августа - расстрелян 31 августа.

Ватолин Петр Александрович, 1899 пр., из д. Нижнее Рыбино; запальщик Воронцовского рудника Надеждинского района; 7 февраля 1938 г., 26 февраля - расстрелян 16 марта.

Ватолин Петр Николаевич, 1888 г.р. изд. Нижнее Рыбино, крестьянин-единоличник; 29 июня 1930 г., 20 апреля 1931, расстрелян 23 апреля.

Ватолин Федор Александрович, 1889 пр., из с. Ачит; экспедитор строительства школы в с. Кленовском; 28 сентября 1937, 17 октября - 10 лет ИТЛ.

Вафин Сидтик, 1890 пр., из с. Большой Турыш, колхоз "Соц-Юла"; 30 августа 1941, 28 октября - 10 лет ИТЛ.

Вахонин Николай Михайлович, 1912 пр., из с. Вознесенское Оренбургской области; машинист паровозного депо ст. Красноуфимск; 31 июля 1937, 9 сентября - 10 лет ИТЛ.

Веденьков Иван Родионович, 1890 пр., из д. Криулино; д. Черлак, колхоз им. Ворошилова; 5 августа 1937, 22 сентября.

Веденьков Илья Иванович, 1903 пр., из д. Криулино, председатель колхоза "Последователь"; 7 января 1938, 2 апреля - 3 года ИТЛ.

Ведерников Павел Иванович, 1918 пр., из с. Бакряж; учитель начальной школы в г. Каменск-Уральский; 31 августа 1940 г., 5 апреля 1941 года - 8 лет ИТЛ.

Ведров Савелий Иванович, 1870 пр., изд. Кондраковка, крестьянин-единоличник; 2 июля 1937 г., 25 августа, расстрелян 26 августа.

Велижанин Александр Афанасьевич, 1886 пр., бухгалтер артели "Швейник" г. Красноуфимск; 5 августа 1937, 25 сентября - расстрелян 16 октября.

Вертипрахов Андрей Николаевич, 1898 пр., из с.Большие Марти Челябинской области, зав. складом г. Красноуфимска, 6 августа 1937, 10 октября - 10 лет ИТЛ.

Верхотуров Григорий Иванович, 1898пр., из с. Могильниково, сапожник промартели "Труд"; 19 октября 1937, 10 ноября - 10 лет ИТЛ.

Вершинин Николай Иванович, 1894 пр., из с. Гробово Нижнесергинского р-на; экономист производственного комбината детской коммуны г. Свердловска; 5 ноября 1937 года, 16 ноября - 10 лет ИТЛ.

Веселков Владимир Алексеевич, 1925 г.р, из г.Красноуфимска; комвзвода 238-й арт.бригады в п. Таловно Приморского края; 3 декабря 1946 г., 27 февраля 1947 года - 6 лет ИТЛ.

Веселков Степан Елисеевич, 1866 пр., из г. Красноуфимска; столяр совхоз-техникума; 15 мая 1938 г., 5 июня - расстрелян 7 июня.

Вилисов Сергей Данилович, 1895 пр., из д. Верх-Бисертский Ут Ачитского района, кузнец колхоза "Уралец"; 15 февраля 1939 г., 16 апреля - 8 лет ИТЛ.

Власов Андриян (Андриан) Иванович, 1868 пр., из п. Арти, часовой мастер; 16 мая 1938 г., 5 июня - расстрелян 7 июня.

Власов Дмитрий Иванович, 1895 пр., из п. Арти, охранник косного завода; 16 марта 1938 г., 13 мая - расстрелян 16 мая.

Власов Михаил Харитонович, 1910 пр., из с. Сажино, крестьянин - единоличник; 7 августа 1937 г., 18 сентября - расстрелян 21 сентября.

Власов Семен Федорович, 1887 пр., из п. Уфимка; рабочий Михайловской бумажной фабрики; 6 августа 1937 г., 9 сентября - расстрелян 13 сентября.

Волегова Евдокия Васильевна, 1870 пр., из г. Челябинска; г. Нижние Серги, без определенных занятий; 4 марта 1933 г., 15 апреля 1934 г. - 5 лет ссылки.

Волков Андрей Дмитриевич, 1888 г.р, из с. Афанасьевское, колхоз "Интернационал"; 26 августа 1937 г., 25 сентября - расстрелян 29 сентября.

Волков Василий Степанович, 1881 пр., из д. Волково Артинского района; колхозник колхоза "Красный самокур" д. Межевой; 26 августа 1937 г., 13 октября - 10 лет ИТЛ.

Волков Дмитрий Петрович, 1897 пр., из с. Ут; д. Волки, колхоз "Путь Сталина"; 13 октября 1937, 29 октября - расстрелян 9 декабря.

Волков Иван Васильевич, 1877 пр., из д. Волково, крестьянин-единоличник; 8 мая 1933 г. - ссылка в Гаринский р-н.

Волков Иван Иванович, 1888 пр., из д. Сырая Сарга Ачитского района. Рабочий колхоза им. Тельмана; 15 окт. - 10 лет ИТЛ.

Волков Константин Васильевич, 1906 пр., из д. Конево, ветсанитар колхоза "Красный самокур", 13 окт. - 10 лет ИТЛ.

Волков Пимен Иванович, 1897 пр., боец пожарной команды д. Волково, 10 апр. 1943г. - 5 лет ИТЛ.

Волков Филипп Иванович, 1895 пр., из д. Волково, колхоз им. Волкова; 25 авг. - расстрелян.

Вопилов Сергей Алексеевич, 1894 г.р., из д. Мортюш Манчажского района, хлебороб, 17 окт. - 10 лет ИТЛ.

Воробьёв Ефим Степанович, 1889 г.р., из Михайловского завода; зам. управляющего "Цветметаллом" г. Свердловска; 27 марта 1937 года - 10 лет ИТЛ.

Воронова Анастасия Спиридоновна, 1879 пр., из п. Верхние Серги; г. Ревда, домохозяйка; 20 июля - 3 года ссылки.

Ворошилов Василий Власович, 1891 г.р., из д. Русская правда, зав. Центральным складом; 15 сент. - расстрелян.

Вотинов Андрей Ильич, 1904 пр., из п. Арти, рабочий косного завода; 26 мая - 5 лет ИТЛ.

Вотников Григорий Ильич, 1897 пр., из п. Арти, кладовщик косного завода; 2 апр. - 1933г. - 10 лет ИТЛ.

Вотникова Екатерина Семёновна, 1900 пр., из п. Арти, техничка райконторы связи, 14 окт. - 8 лет ИТЛ.

Вшивков Гавриил Иванович, 1909 пр., из д. Ниж. Рыбино; крестьянин - единоличник; 20 апр. 1931 г. - 3 года ИТЛ.

Вшивков Иван Иванович, 1909 пр., из д. Ниж. Рыбино; крестьянин - единоличник; 20 апр. 1931 г. - 3 года ИТЛ.

Выров Федор Яковлевич, 1893 пр., из п. Бисерть; начальник финотдела Харьковского военного округа; 28 авг. - расстрелян 28 авг.

Вялых Михаил Николаевич, 1904 пр., из п. Верхние Серги; 23 авг. - расстрелян.

Вялых Николай Савельевич, 1870 пр., из д. Верхняя Ирга, крестьянин - единоличник, расстрелян 14 декабря.

Вятченников Андрей Петрович, 1902 пр., из д. Ильчигулово, Артинского р-на, зав. молочно-товарной фермой колхоза "Майский вечер", 13 ноября - 10 лет ИТЛ.

ЕСЛИ КТО ПОМНИТ

Вайнилович Пётр Иванович, 1901 пр., работал стрелочником на ст. Ключевая Казанской ж.д.; 2 янв. 1938г. - 10 лет ИТЛ.

Вакорин Павел Григорьевич, 1899 пр., из с. Жилино Кунгурского р-на; священник церкви, 20 окт. - 10 лет ИТЛ.

Валеев Тахей, 1882 пр., из с. Азигулово, крестьянин - единоличник; 17июня - 5 лет ИТЛ.

ВалихматовАхат, 1907 пр., из с. Турыш, пастух; 22 авг. - 6 лет ИТЛ.

Валишев Шарифула, 1883 пр., из с. Азигулово, учитель, 17 июня - 5 лет ИТЛ.

Варкалевич Николай Николаевич, 1903 пр., из г. Риги; зам. начальника отделения службы движения ст. Красноуфимск, расстрелян 19 мая.

Варов Михаил Егорович, 1909 пр., из с. Разорилово Черновского р- на; кочегар депо ст. Красноуфимск, 10 лет ИТЛ.

Васёв Артемий Абрамович, 1898 пр., из с. Киргишаны, священник; 16 нояб. - 10 лет ИТЛ.

Васильев Василий Гурьянович, 1877 пр., из Артинского завода; сапожник, расстрелян 31 окт.

Васильев Григорий Яковлевич, 1875 пр., с. Афанасьевское; пожарный с.х. артели "Новая жизнь", п. Артюш, 8 дек. - 8 лет ИТЛ.

Васильев Евдоким Васильевич, 1892 пр., из д. Алап Ачитского р-на, колхоз "Укорно", председатель, 30 дек - расстрелян.

Габдулхаев Мугин Сафлы, 1897 г. р., из д. Гайны, учитель; 7 апреля 1933 года, 17 июня - 5 лет ссылки.

Гавриков Павел Яковлевич, 1914 г.р., из с. Старорождественское Горьковской области, ремонтный рабочий 11-й дистанции пути Казанской железной дороги; 14 сентября 1942 года, 5 января 1943 года - 10 лет ИТЛ.

Гаврилов Северьян Михайлович, 1883 пр., из п. Верхние Серги, священник из г. Ревды; 28 октября 1937 года, расстрелян 15 декабря.

Гаврилов (Говрилов) Сергей Петрович, 1893 пр., из п. Уфимка, рабочий лесоучастка № 5 на ст. Кузино; 28 октября 1944 года, 7 февраля 1945 года - 5 лет ИТЛ.

Гайдуков Василий Иванович, 1894 пр., из Ачитского завода, мастер Рев-динского завода; 24 марта 1937 года, 24 марта - расстрелян.

Гайнетдинов Гильметдин, 1859 пр., из д. Атняшка Нижнесергинского района, жил в д. Васькино, как лицо без определённых занятий; 27 августа 1937 года, 10 октября - 10 лет ИТЛ.

Галкин Василий Андреевич, 1890 пр., из д. Екатериновка Красноуфимского района, колхозник колхоза "Красный Урал"; 15 октября 1937 года, расстрелян 9 декабря.

Галкин Михаил Захарович, 1881 г.р., из п. Арти, мастер механического цеха; 22 августа 1932 года, 22 марта 1933 года - 3 года ИТЛ.

Галямов Габдулхай (Гаптулхай), 1896 г. р., из д. Сызги Манчажского района, рабочий стекольного завода им. Кирова; 29 марта 1938 года, расстрелян 22 октября.

Галяутдинов Кавий Аптилькаривович, 1897 пр., из д. Новый Бугалыш, мулла мечети; 6 августа 1937 года, расстрелян 13 сентября.

Гаркунов Василий Фёдорович, 1877 пр., из с. Гробово, сторож Первоуральского трубного завода; 15 сентября 1937 года, 22 октября - 10лет ИТЛ.

Гаркунов Василий Яковлевич, 1887 пр., из с. Гробово, путейский рабочий ст. Дружинино Казанской ж/д; 5 августа 1937 года, расстрелян 13 сентября.

Гаркунов Иван Фёдорович, 1892 г. р., из. с. Гробово, крестьянин-единоличник; 26 октября 1930 года, 4 мая 1931 года - ссылка.

Гаркунов Илья Андреевич, 1903 пр., рабочий ст. Дружинино; 15 сентября 1937 года, расстрелян 29 октября.

Гаркунов Константин Кузьмич, 1894 г.р., из с. Гробово, старший объездчик Новоуткинского лесничества; 6 сентября 1937 года, 22 октября – 10 лет ИТЛ.

Гаркунов Леонид Фёдорович, 1887 пр., из с. Гробово, десятник строительных работ "Уралжилстроя" в г. Свердловске; 26 ок тября 1930 года, 4 мая 1931 года, ссылка по второй категории.

Гаркунов Николай Фёдорович, 1881 пр., из с. Гробово, крестьянин-единоличник; 26 октября 1930 года, 4 мая 1931 года, ссылка по второй категории.

Гаркунов (Горкунов) Павел Михайлович, 1887 г.р., из с. Гробово, сторож колхоза; 15 сентября 1937 года, расстрелян 31 октября.

Гафаев Фатих (Фатых), 1891 пр., из д. Шокурово Нижнесергинского района, колхозный пчеловод; 16 октября 1937 года, 10 января 1938 года - расстрелян 9 февраля.

Герасимов Павел Корннлович, 1878 пр., из д. Русская Тавра, колхозник колхоза "Красный пахарь"; 14 октября 1937 года, расстрелян 20 ноября.

Герасимов Семен Григорьевич, 1858 пр., из д. Русская Тавра; 13 октября 1937 года, 10 лет ИТЛ.

Герасимов Харитон Данилович, 1873 пр., из г. Курган, колхозник колхоза "Красный пахарь";28 сентября 1937 года, 10 лет ИТЛ.

Гибадулин Зиганур, 1878 пр., из д. Верхний Баяк, колхозник колхоза им. Нариманова; 5 августа 1937 года, расстрелян 21 сентября.

ГилёвАлександр Сергеевич, из д. Черкасовка Красноуфимского района, чернорабочий строительно-монтажного поезда № 18; 6 но ября 1943 года, 19 января 1944 года-8 лет ИТЛ.

Гилёв Алексей Сергеевич, 1899 пр., из д. Черкасовка, член правления сельхозартели "Красный курорт"; 2 февраля 1933 года, 21 февраля - спецссылка в Соликамский леспромхоз Березниковского района.

Гилёв Андрей Сергеевич, 1894 пр., из д. Черкасовка, кладовшик сельхозартели; 2 февраля 1933 года, 21 февраля - спецссылка в Соликамск.

Гилёв Василий Иванович, 1903 г.р., из д. Уфимка, весовщик "Заютзерно" на ст. Арасланово; 5 октября 1937 года, 13 октября -10 лет ИТЛ.

Гилев Иван Борисович, 1905 пр., из д. Черкасовка, председатель ревизионной комиссии сельхозартели "Красный курорт"; 2 февраля 1933 года, 21 февраля - спецссылка.

Гилёв Иван Николаевич, из п. Новоуфимка, мониторщик Высокогорского железного рудника; 4 октября 1946 года, 19 декабря - 7 лет ИТЛ.

Гилёв Филимон Ефимович, 1902 пр., из д. Черкасовка, зам. председателя сельхозартели; 2 февраля 1933 года, 21 февраля -спецссылка в Соликамск.

Гладков Александр Ефимович, 1894 пр., из с. Ачит, кладовшик колхоза" Заря"; 16 ноября 1930 года, 4 марта 1931 года - 3 года ИТЛ.

Гладков Григорий Панкратович, 1889 пр., из с. Ачит, крестьянин-единоличник, 6 августа 1937 года, расстрелян 8 сентября.

Гладков Григорий Евстигнеевич, 1893 пр., из с. Ачит, молотобоец сельхозартели "Прожектор"; 26 октября 1937 года, 5 ноября - расстрелян 10 декабря.

Гладков Никифор Васильевич, 1882 пр., из д. Новоачитский выселок, кузнец колхоза им. Кирова в д. Нижняя Мельница; 5 августа 1937 года, расстрелян 31 августа.

Глухман Борис Захарович, 1906 пр., из д. Заозерье Житомирской области, зуботехник ж/д поликлиники ст. Красноуфимск; 25 марта 1938 года, расстрелян 26 октября.

Глушков Александр Михайлович, 1903 пр., псаломщик церкви п. Арти; 25 декабря 1930 года, 24 мая 1931 года - 10 лет ИТЛ.

Глушков Александр Петрович, 1884 пр., из д. Берёзовка Артинского района, золотарь золотопромышленного участка в п. Верхний Уфалей; 25 ноября 1937 года, расстрелян 2 января 1938 года.

Глушков Евстафий Григорьевич, 1896 пр., из с. Пристань, дорожный мастер леспромхоза; 19 марта 1938 года, расстрелян 15 мая.

Глушков Иван Герасимович, 1903 пр., из с. Пристань, священник; 1 февраля 1934 пода, 22 марта - 5 лет ИТЛ.

Глушков Максим Антонович, 1882 пр., из с. Пристань, колхозник колхоза "Луч" в Верхнем Рыбино; 29 августа 1940 года, 16 апреля 1941 года - 5 лет ИТЛ.

Глушкова Лукерья Дмитриевна, 1877 пр., из д. Волокушино, единоличница с. Пристань; 5 февраля 1933 года, 8 мая - высылка с семьёй в Косьинский район.

Голенишев Филипп Андреевич, 1891 пр., из д. Голенищево Манчажского района, не работал; 22 октября 1930 года, 6 марта 1931 года - высылка с семьёй на Северный Урал.

Голенищев Филипп Андреевич, 1891 пр., из д. Голенищево, коновозчик алюминиевого завода в п. Мартюш Каменского района; 29 марта 1938 года, расстрелян 4 октября.

Голованов Пётр Григорьевич, 1897 пр., из п. Нижняя Ирга, кустарь-мастер по ремонту пишущих машинок в г. Нижний Тагил; 16 июня 1936 года, 5 июля - 5 лет ИТЛ.

Голынец Иван Васильевич, 1914 пр., из г. Красноуфимска, актёр драмтеатра в г. Свердловске; 18 февраля 1941 года, 29 апреля - 8 лет ИТЛ.

Голых Фёдор Кронидович, 1899 п. р., из п. Арти, бухгалтер лесозаготовок в г. Красноуфимске; 7 августа 1937 года, расстрелян 1 октября.

Голышев Иван (Израиль) Никитич, 1882 пр., из с. Крылово, колхозник колхоза "Новая жизнь" в п. Мартюш Каменского района; 1 ноября 1941 года, 22 июля 1942 года -расстрелян 22 сентября.

Гольянова Анна Михайловна, 1901 пр., из п. Арти, домохозяйка в г. Свердловске, 20 января 1931 года, 24 мая - 3 года ИТЛ.

Горбунов Андрей Ефимович, 1886 г.р., из п. Нижняя Сарана, сторож кирпичного завода в д. Зауфа; 17 ноября 1946 года, 23 января 1947 года - 7 лет ИТЛ.

Горбунов Василий Иванович, из п. Нижняя Сарана, рабочий на железной дороге; 22 августа 1937 года, расстрелян 15 сентября.

Горбунов Кузьма Павлович, 1899 г.р., из п. Сарана, зав. отделом снабжения в шорно-седельной фабрике "Запсибиркожтреста" в г. Новосибирске; 1 февраля 1934 года, 15 апреля - 10 лет ИТЛ.

Горкунов Павел Дементьевич, 1870 пр., из с. Старые Арти; 5 октября 1929 года, 26 декабря - 5 лет ИТЛ.

Горкунов Степан Евграфович, 1904 пр., из с. Гробово, крестьянин-единоличник; 22 октября 1937 года - 10 лет ИТЛ.

Горкунов Федор Логинович, 1910 пр., из с. Старые Арти, красноармеец 54-й отдельной мотострелковой роты в г. Сызрани; 23 июля 1933 года, 4 октября - 1,5 года ИТЛ.

Городецкий Николай Константинович, 1894 пр., школьный врач райздравотдела; 23 октября 1937 года, расстрелян 15 января 1938 года.

Гостюхина Софья Яковлевна, 1897 пр., из д. Арий Манчажского района, единолични ца в с. Афанасьевское; 27 августа 1937 года, расстреляна 29 сентября.

Грачёв Александр Маркович, 1870 пр., из п. Нижние Серги, счетовод Дегтярского рудника; 29 июня 1931 года, 29 июля - 3 года ссылки.

Гребенкип Михаил Григорьевич, 1891 пр. из г. Ижевска, портной-кустарь в с. Криулино; 6 февраля 1943 года, 10 июня - 5 лет ИТЛ.

Гребнев Иван Анисимович, 1881 пр., из д. Усть-Айск, начальник пожарной дружины в колхозе "Красный пахарь" в д. Русская Тавра; 10 октября 1937 года, 10 ноября -10 лет ИТЛ.

Григорьев Александр Григорьевич, 1899 пр., из п. Бисертский завод, начальник от дела устройства тыла штаба Северного фронта; 21 июля 1941 года, 2 декабря 1942 года - 8 лет ИТЛ.

Григорьев Лев Яковлевич, 1886 пр., из п. Нижняя Сарана, маляр школы ФЗУ ст. Красноуфимск; 29 октября 1937 года, расстрелян 14 ноября.

Григорьев Леонтий Матвеевич, 1897 пр., из с. Нижняя Ирга, механик артели "Кустарь", 4 февраля 1930 года, 9 мая - 3 года ИТЛ.

Григорьев Маркел Елисеевич, 1897 пр., из Нижнесергинского завода, кузнец коммунального хозяйства в с. Ачит; 3 октября 1937 года, расстрелян 7 января 1938 года.

Григорьев Федор Иванович, 1900 пр., из с. Черемисское Катайского района Челябин ской области, зав. конторой "Сокшаготко-жа" в п. Нижние Серги; 25 июля 1935 года, 1 ноября - 5 лет ИТЛ.

Григорьев Яков Матвеевич, 1889 пр., из Нижнесергинского завода, рабочий Сарсин-ского стеклозавода, 10 февраля 1930 года, 9 мая - 5 лет ИТЛ.

Громов Евгений Семёнович, 1897 пр., из с. Новолялинское Московской области, бух галтер головного буфета ст. Красноуфимск; 16 июля 1937 года, 30 сентября - 8 лет ИТЛ.

Губарев Сергей Михайлович, 1898 пр., из с. Нижняя Ирга, технический руководитель артели "Металист"; 28 декабря 1936 года, 11 августа 1937 года - 7 лет ИТЛ.

Губашев Костя, 1900 пр., из д. Верхний Бугалыш, начальник пожарной охраны кол хоза им. Будённого; 27 августа 1937 года, расстрелян 16 сентября.

Губин Анфим Иванович, 1903 пр., из Верх-неиргинского завода, крестьянин-единоличник; 2 октября 1937 года, расстрелян 14 декабря.

Губин Иван Петрович, 1897 пр., из п. Би сертский завод, слесарь вагонного участка ст. Свердловск; 3 ноября 1937 года, расстрелян 13 декабря.

Турин Пимен Фёдорович, 1897 пр., из д. Шарынино Уинского района, старший кондуктор ст. Красноуфимск; 23 октября 1936 года, расстрелян 25 марта1937 года.

Турина Федора Кузьмовна, 1901 пр., из п. Петровский Щучье-Озёрского района, чернорабочая горкомхоза г. Красноуфимс ка; 6 ноября 1937 года, 9 апреля 1938 года - 8 лет ИТЛ.

Гусаков Борис Васильевич, 1908 пр., из п. Верхние Серии, инженер-конструктор института охраны труда в г. Свердловске; 21 октября 1940 года, 14 февраля 1941 года - 8 лет ИТЛ.

ГусевИван Афанасьевич, 1898 пр., из п. Би сертский завод, колхозник колхоза "Трактор"; 8 сентября 1932 года, расстрелян 9 ноября.

ГусевКирилл Максимович, 1873 пр., изд. Сенная, колхозник колхоза им. Буденного; 26 апреля 1945 года, 26 декабря - 5 лет ИТЛ.

Гусев Семён Константинович, 1891 пр., из д. Сенная, крестьянин-единоличник; 26 апреля 1933 года, 7 июля - 5 лет ссылки.

Густокашин Григорий Иванович, 1895 пр., из с. Ачит, крестьянин-единоличник; 11 февраля 1930 года, 28 мая - 3 года ИТЛ.

Гущин Константин Григорьевич, 1906 пр., из п. Бисертский завод, десятник рудника в п. Лёвиха; 12 января 1938 года, 1 ноября -срок предварительного заключения.

Давлятшин Негомодьян, 1882 г.р., из д. Контуганово, колхоз "Ян Юл"; осужден 20 сен. 1937 года. Мера наказания - 8 лет ИТЛ.

ДавыдовГеоргий Миронович, 1906 г.р., из д. Ключики Красноуфимского района; разноробочий райлесхоза; 1 мая 1937 г., 19 августа - расстрелян.

Дайбов Иван Михайлович, 1896 г.р., из п. Верхние Серги, руководитель группы "Уралэнерго" в г. Свердловске, 12 августа 1941 г. 10окт. - 10 лет ИТЛ.

Дайбов Василий Федорович ,1911 г.р., из д. Воронина Нижнесергинского р-на, сапожник; 14 февраля 1933 г., 27 мая - 2 года ИТЛ.

Дайбов Михаил Фёдорович, 1884 г.р., из Михайловского завода, сапожник; 15 июня 1932г., 23 сентября - 3 г. ссылки в Казахстан.

Дайбов Павел Михайлович ,1884 г.р., из завода Атиг, слесарь ст. Дружинина; 6 августа 1937 г. 22 окт. - расстрелян 23 окт.

Дайбов Петр Степанович ,1893 г.р., из завода Атиг, машинист паровых машин "Чусовводстрой"; 26 авг. 1936 г., 24 марта 1937 г. - расстрелян 24 марта.

Дайбов Фёдор Иванович, 1868 г.р., из Михайловского завода, сапожник; 15 июня  1932 г. 23 сентября - на 3 года лишение свободы.

Дайбова Анастасия Алексеевна, 1896 г.р., из п. Верхние Серги, домохозяйка, п. Атиг, 26 сентября 1937 г. 27 окт. - 8 лет ИТЛ.

Даколов Иосиф Абрамович, 1879 г.р., из с. Громово; сырьёвщик "Кожсбыта"; 17 сентября 1937 г. 22 окт. - 10 лет ИТЛ.

Даколов Константин Осипович, 1900 пр., из с. Первомайское; грузчик сортировочной платформы ст. Дружинине; 9 авг. 1941 г. 11 окт. - 8 лет ИТЛ.

Двойнишинков Афанасий Демидо-вич,1871 пр., из п. Н. Сарана, рыболов; 16 мая 1938 г. 5 июня - расстрелян 7 июня.

Двойнищенков Ларион Демидо-вич,1876 г.р., из п. Н. Сарана, рыбак рыбацкой артели; 3 окт. 1937 г. 17 окт. - 10 лет ИТЛ.

Дворников Пётр Демидович, 1880 г.р., из п. Н. Сарана;16 мая 1938 г., 5 июня -расстрелян 7 июня

Дементьев Дмитрий Гаврилович, 1903 г.р., из Михайловского завода, тракторист МТС;11 декб.1935п, 13 февраля 1936 г. -3 года ИТЛ.

Дементьев Крысан Кузьмич, 1893 г.р., из с.Н. Ирга, литейщик МТС г. Красноуфимска; 16 мая 1938 г., 5 июня - расстрелян 7 июня 1938г.

Дементьев Степан Анкифорович, 1872пр., из п.Н. Серги, рабочий завода; 4 февраля 1933г., 15 июля 1934 г. - 5лет ссылки.

Демидов Григорий Иванович, 1918 г.р., из д. Ольховка Ачитского р-на, колхоз "Большой Урал"; 7 декабря 1936 г., 25 авг. 1937 г., расстрелян 2 сен.

Демидов Иван Дмитриевич, 1911 г.р., колхозник из деревни Ольховка; 7декабря 1936 года, 25 августа 1937 года - расстрелян 2сен.

Демин Алексей Алексеевич, 1873 г.р., из Нижнесергинского завода, слесарь; 15 июня 1932 года, 23 сентября - 3 года ссылки в Казахстан.

Демина Акулина Алексеевна, 1885 г.р., из п. Нижние Серги, крестьянка-единоличница; 9 октября 1938 года, 11 июня 1940 года - 5 лет ссылки в Красноярский край.

Дерягин Василий Ефимович, 1902 пр., из села Гробово, машинист компрессора станции Дружинине; 27 сентября, 20 января 1938 г. - расстрелян 20 янв.

Дерягин Дмитрий Васильевич, 1902 г.р., из с. Киргишаны, коновозчик института г. Свердловска; 5 ноября 1937 г., 16 ноября -10 лет ИТЛ.

Дерягин Иван Анатольевич, 1877 пр., из с. Гробово; 26 от. 1930 г., 4 мая 1931 г. -ссылка по 2-й категории.

Дерягин Семен Ефимович, 1912 пр., из с. Гробово, ликвидатор неграмотности поселкового совета; осужден 22 октября 1937 г. - 2 г. ИТЛ.

Девятое Александр Иванович, 1919 пр., из с. Ялым Ачитского района; тракторист Афанасьевской МТС; 22 октября 1937 г., 4 ноября - 10 лет ИТЛ.

Дейков Антон Михайлович, 1893 пр., из д. Полдневая Артинского района; кочегар школы ФЗУ г. Красноуфимска; 15 июля 1937 г. - расстрелян.

Дейков Василий Иванович, 1903 пр., из д. Полдневая, крестьянин- единоличник в с. Сажино; 23 июня 1933 г.- 10 лет ИТЛ.

Деменев Алексей Яковлевич, 1888 пр., из д. Верх-Бисертский Ут; плотник строительства УАЗа в п. Мартюш Каменского р-на; 17 ноября 1937г. - расстрелян.

Деменев Василий Алексеевич, 1909 пр., из д. Верх-Бисертский Ут; хоздесятник 10 стройконторы строительства алюминиевого завода в г. Каменск-Уральский; 8 сент.1934 г. - 10 лет ИТЛ.

Деменев Павел Леонтьевич, 1902 пр., из д. Корзуновка Ачитского района, старший пожарный; 25 сент. - расстрелян.

Деменев Семен Михайлович, 1888 пр., из д. Гробово, землекоп молочной фермы ст. Дружинине; 14 декабря 1935 г. - 7 лет ИТЛ.

Деменев Фёдор Александрович, 1899 пр., из д. Гробово, колхозник; 22 окт. 1936 г.-10 лет ИТЛ.

Деменев Фёдор Михеевич, 1886 г. р., из д. Голенищево Манчажского р-на, сторож фермы колхоза "Светлый ключ", д. Титнегул; ИТЛ.

Дружинин Иван Григорьевич, 1865 пр., из с. Ут, крестьянин-единоличник; Расстрелян.

Дружинин Михаил Метрофанович, 1898 пр., из с. Ут, колхоз "Первомайский"; колхозник; 22 окт. ИТЛ.

Дружинин Михаил Емельянович,1897 пр., из д. Еремеевка Ачитского р-на, чернорабочий Афанасьевского лесничества в д. Корзуновка; 27 сент. 1937 г. 4 ноября -расстрелян 10 декабря.

Дружинин Павел Петрович, 1888 пр., колхозник из с. Ут; 13 окт. 1937 г. 22 окт. -расстрелян 21 ноября.

Дружинин Фёдр Михайлович, 1886 пр., из п. Арти, священник религиозной общины; 7 января 1930 г.; 5 марта 1930 г. -5 лет ИТЛ.

Другое Иван Семёнович, 1899 пр., из д. Голенищево, зав. Пасекой колхоза "Красный доброволец"; 22 января 1938 г. 25 окт. - 8 лет лишения свободы.

Другое Николай Матвеевич, 1890 пр., из с. Гробово, крестьянин - единоличник на с. Дружинине; 26 октября 1936 г.; 4 мая 1931 г. - ссылка по 2 категории.

Другое Николай Михайлович, 1898 пр., из с. Гробово, крестьянин-единоличник в п. "Новый быт" Каменского района; 25 ноября 1937 г. 8 дек. - расстрелян 18 фев. 1938 г.

Деткова Мария Евстигнеевна, 1914 пр., с. Киргишаны, колхозница; 22 мая 1941 г.- 9 июня - 5 лет ссылки в Сибирь.

Дмитриев (Димитриев) Пётр Павлович, 1894 пр., из п. Н. Сарана, электросварщик промартели "Красный партизан"; 17 окт. 1937 г. - 10 лет ИТЛ.

Добленников Иван Ефимович, 1880 пр., из п. Арти, браковщик косного завода; 5 июня 1937г. - расстрелян.

Додров Афанасий Александрович, 1886 пр., из с. Гробово, крестьянин- единоличник; 4 мая 1931 г. - ссылка по 2 категории.

Додров Иван Александрович, 1878 пр., из с. Гробово; чернорабочий станции Дружинино; 22 окт. 1937г. 10 лет - ИТЛ.

Долгих Кузьма Фёдорович, 1902 пр., из д. Лодка Ачитского р-на, счетовод колхоза "Боевик"; 17 окт. 1937г. - 10 лет ИТЛ.

Долгушев Макар Ефимович, 1905пр., из с. Верхняя Тиса, колхозник колхоза "Свобода"; 3 мая 1933 г. - 3 года лишения свободы условно.

Долгушева Клавдия Георгевна, 1893 пр., из д. Гробово, учительница школы № 2 Динасовского завода г. Первоуральска, 22 окт. 1937г. - расстреляна.

Долинов Сергей Осипович, 1896 пр., из с. Ачит, счетовод МТС; 25 окт. 1935 г. - расстрелян.

Дорофеев Никифор Иванович, 1893 пр., из с. Гробово, сторож кооператива на ст. Дружинино; 12 окт. 1937г. - 10 лет ИТЛ.

Дорофеев Фёдор Иванович, 1894 пр., из с. Гробово, путейский рабочий Казанской ж.д.; расстрелян 28 авг. 1936г.

Драницин Александр Сергеевич , 1915 пр., из д. Тюш Ачитского р-на, красноармеец 4 воздушной десантной бригады, 30 июня 1935г. - 7 лет ИТЛ.

Дрокин Иван Николаевич, 1905 пр., из с. Сажино, счетовод колхоза "Ударник"; расстрелян 21 сентября 1937г.

Дудин Пётр Андреевич, 1876 пр., из д. Берёзовка Артинского р-на, продавец; расстрелян 15 мая 1937г.

Дунаев Яков Дмитриевич, 1913 пр., из д. Сенная Артинского р-на, рядовой гарнизона 79 разъезда Забайкальского ВО; 20 сент. 1937 г. - 10 лет ИТЛ.

Душаиин Сергей Ефимович, 1888 пр., из д. Подгорная, столяр коммунального отдела строительства УАЗа; 29 сент. 1937г. - расстрелян.

Дьяков Андрей Степанович, 1886 пр., из д. Комырёва; плотник неуставной сельхозартели "Новая жизнь"; 29 сент. -10 лет ИТЛ.

Дьяков Дмитрий Степанович, 1898 пр., из д. Черкасовка Артинского р-на, золотарь Верхнеуфалейского участка; расстрелян 15 сент. 1937 г.

Жданов Василий Устинович, 1899 пр., из с. Русский Потам, священник Ялымской церкви; 5 августа 1937 года, 25 сентября, расстрелян 29 сентября.

Жданов Павел Афонасьевич, 1890 г.р., из с. Поташка, колхозник колхоза им. Чкалова; 20 июля 1941,27 августа - 7 лет ИТЛ.

Железцов Макар Гаврилович, 1883 г.р., из д. Дружини-но-Бардым, крестьянин-единоличник; 9 мая 1931 года, 6 июля - выслан с семьёй из северных районов области.

Жёлтышев Андрей Васильевич, 1864 г.р., из с. Карги, сапожник колхоза "Красный восток"; 28 сентября 1937 года, 22 октября-10 лет ИТЛ.

Жёлтышев Николай Игнатьевич, 1880 пр., из с. Поташка, работал в личном хозяйстве; 22 марта 1930 года, 26 июня - 3 года ИТЛ.

Женин Егор Николаевич, 1897 г.р., из д. Саранина Коми-Пермяцкого округа, пимокат колхоза "Гудок" в д. Поедуги Ачитского района; 27 сентября 1937 года, 20 октября - 10 лет ИТЛ.

Жерлыгин Григорий Иванович, 1896 пр., из Верх-Иргинского завода, качественник колхоза "Старатель"; 22 октября 1937 года, 5 декабря - расстрелян 14 декабря.

Жиганов Григорий Павлович, 1902 пр., изд. Дружинино-Бардым. бригадир колхоза; 27 сентября 1937года, 17октяб-ря-10 лет ИТЛ.

Жильцов Иван Васильевич, 1886 пр., из с. Старые Арти, крестьянин-единоличник; 5 февраля 1933 года, 8 мая - высылка с семьёй в Косьвинский район.

Жильцов Михаил Васильевич, 1885 пр., из с. Старые Арти, работал в личном хозяйстве; 5 февраля 1930 года, 9 мая - 5 лет ИТЛ.

Житников Николай Прокопьевич, 1913 пр., из с. Поташка. шофёр Билимбаевского леспромхоза; 19 октября 1937 года, 29 октября -10 лет ИТЛ.

Жукин Афанасий (Афонасий) Иванович, 1888 пр., из г. Барнаула, зав. фельдшерским пунктом в с. Нижняя Ирга; 26 сентября 1937 года, 25 декабря, расстрелян 3 января 1938 года.

Жуков Вавила(Вавил) Пименович, 1866 пр., изд. Сотни-ково Вишебской губернии, колхозник колхоза "Пролетарий" Нижнесергинского района; 16 февраля 1938 года, 27 апреля - расстрелян 19 мая.

Жуков Михаил Николаевич, 1904 г., из п. Арти, исполнитель по снабжению косного завода; 21 октября 1937 года, 16 ноября - 10 лет ИТЛ.

Жуков Павел Акимович, 1890 пр., из п. Арти, зам. управляющего конторой "Главсельмаш" в г. Свердловске; 10 мая 1937 года, 14 декабря - 6 лет ИТЛ.

Жуков Трофим Вавилович, 1907 пр., изд. Сотниково Витебской губернии, колхозник колхоза "Пролетарий" в п. Бисертский завод; 10 февраля 1938 года, 14 октября, расстрелян 26 октября.

Журавлёв Василий Фёдорович, 1878 пр., из д. Чебаки Манчажского района, крестьянин-единоличник; 21 августа 1932 года, 27 ноября - 5 лет высылки с семьёй в Чусовской район.

Журавлёв Егор Фёдорович, 1882 пр., из д. Чебаки, работал в личном хозяйстве; 21 августа 1932 года, 27 ноября - 5 лет ссылки с семьёй в Чусовской район.

Журавлёв Иван Кондратьевич, 1868 пр., из п. Нижне-Саранинский завод, чернорабочий Дегтярского участка дорожного строительства НКПС (наркомата путей сообщения); 16 мая 1938 года, 5 июня - расстрелян 7 июня.

Журавлёв Никифор Григорьевич, 1890 пр., из Ключевского сельсовета Манчажского района, разнорабочий Билимбаевского завода; 10 января 1933 года, 8 мая - 10 лет ИТЛ.

Журавлёв Павел Иванович, 1905 пр., из д. Варяжка Манчажского района, колхозник колхоза "Красный луч"; 2 октября 1937 года, 10 ноября - 10 лет ИТЛ.

Заводова Анна Егоровна, 1904 г.р.. из д. Рыбино Артинского р-на, колхозница колхоза "Бодрость" в д. Полдневая; арестована 29 сент. 1937 г., осуждена 22 окт. - 10 лет ИТЛ.

Завьялов Виктор Алексеевич. 1918 г.р., из Бисертского завода; учащийся средней школы; 5 авг. 1937 г., 16 сен. - расстрелян 26 сен.

Зайков Григорий Васильевич, 1872 г.р., из д. Чухари Красноуфимского р-на; крестьянин - единоличник; 25 окт. 1929 г., 13 дек. - 7 лет ИТЛ.

Зайков Николай Иванович, 1911 г.р., из д. Погорелово Красноуфимского р-на,  слесарь Алапаевского завода; 10 авг. 1937 г., 15 сен. - расстрелян 21 сен.

Зайцева Антонида (Антонина) Яковлева, 1898 г.р., из Бисертского завода; учительница начальной школы №18; 25 февраля 1938 г. - расстреляна 7 марта.

Зайцева Екатерина Захаровна. 1878 г.р., из п. Бисерть, казначей церкви; 16 нояб. - 10 лет ИТЛ.

Закиров Масабик, 1875 г.р., из д. Новый Бугалыш; колхозник колхоза им. Калинина: 4 нояб. - расстрелян.

Закиров Муфтей, 1857 г.р., из д. Новый Бугалыш; крестьянин - единоличник, мулла; 30 июня 1937 г., 9 авг. - расстрелян 9 авг.

Залетдинов Зинат Гайнулович, 1868 г.р., из д. Азигулово, мулла; 3 авг. 1930 г., 23 дек. - 3 года ИТЛ.

Замятин Василий Михайлович, 1898 г.р., из п. Нижние Серги; заведующий группой снабжения УВЗ в г. Нижний Тагил; 23 сен. 1937 г., 16 иояб. - 10 лет ИТЛ.

Запальнов Василий Андреевич, 1891 г.р., из д. Подгорная; председатель сельхозартели "Вперёд"; 11 авг. 1937 г., - 29 ноября - 10 лет ИТЛ.

Заплатин Никифор Антонович, 1901 г.р., из с. Пристань, священник; 21 фев. 1942 г.. 7 окт. - 10 лет ИТЛ.

Запольских Илья Дмитриевич, 1872 г.р., из с. Старые Арти, крестьянин - единоличник, 4 окт. 1929 г., 29 дек. - 5 лет ИТЛ; повторно - 17 мая 1938 г., 5 июня, - расстрелян 7 июня.

Засыпкин Иван Александрович, 1889 г.р, из п. Нижние Серги, пенсионер; 14 июня 1936 г., 5 июля – 3 г. ИТЛ.

Захаров Александр Петрович, 1906 г.р., из Михайловского завода; командир отделения 22-й стрелковой бригады 280-го лыжного полка в Нытвенском р-не Молотовской (Пермской) области; 21 дек. 1941 г., 11 апр. 1942 г. - 10 лет ИТЛ.

Захаров Андрей Петрович, 1892 г.р., из Михайловского завода; плотник при строительстве школы; 26 авг. 1935 г., 11 янв. 1936 г. - 10 лет ИТЛ.

Захаров Василий Яковлевич, 1892 г.р., из д. Атерский Ключ Щучьеозёрского р-на; маляр паровозного депо ст. Красноуфимск; 22 мая 1944 г.,. 15 авг. - 10 лет ИТЛ.

Захаров Григорий Петрович, 1894 г.р., из Михайловского завода; крестьянин - единоличник; 23 сен. 1938 г., 3 авг. 1940 г. - 5 лет ИТЛ.

Захаров Ефим Макарович; 1895 г.р., из с. Ключ Артинского р-на; фотограф; 28 сен. 1937 г., 13 окт. - 10 лет ИТЛ.

Захаров Сергей Николаевич. 1885 г.р., из д. Подъельничная: крестьянин-единоличник, 5 авг. 1937 г., 4 нояб. - 10 лет ИТЛ.

Захаров Фёдор Николаевич, 1877 г.р., из д. Шарама Нижне-Сергинского р-на, крестьянин - единоличник; 28 окт. 1937 г., 5 нояб. - расстрелян 21 нояб.

Захаров Филипп Осипович, 1883 г.р., из д. Подъельничная. крестьянин - единоличник, 25 июля 1938 г., 28 сен. - расстрелян 10 окт.

Звонарёв Аркадий Григорьевич, 1918 г.р., из п. Нижние Серги, передовой 279-го армейского инженерного батальона в городе Кандалакша; 25 июня 1942 г.; 14 июня - расстрелян 28 июля.

Звонарёв Василий Николаевич, 1895 г.р., из п. Атиг, без опр. занятий; 2 сен. 1936 г., 24 марта 1937 г. - расстрелян 24 марта.

Звонарёв Виктор Андреевич, 1906 г.р., из п. Атиг, счетовод при управлении завода; 16 июня 1936 г., 28 авг. - 5 лет ИТЛ.

Звонарёв Вячеслав Андреевич, 1900 г.р., из п. Атиг, без опр.занятий; 19 марта 1935 г., 7 окт. - 5 лет ИТЛ.

Звонарёв Константин Васильевич, 1877 г.р., из п. Атиг, плотник по найму, 15 июня 1932 г., 23 сент. - на 3 г. лишён права проживания в 12 населённых пунктах Уральской области.

Звонарёва Анастасия Григорьевна, 1898 г.р., из п. Атиг; домохозяйка; 27 сен. 1937 г., 27 окт. - 8 лет ИТЛ.

Звонарёва Евдокия Михайловна, 1913 г.р., из п. Атиг, домохозяйка в городе Первоуральске; 27 сен. 1937 г., 27 окт. - 8 лет ИТЛ.

Зеваков Константин Иванович, 1903 г.р., из д. Ключики Красноуфимского р-на; ремонтник тракторов при МТС г. Красноуфимска; 6 авг. 1937 г., 25 сен. - 10 лет ИТЛ.

Зеваков Степан Аркадьевич, 1893 г.р., из г. Красноуфимска, бондарь паточного завода; 6 авг. 1937 г., 25 авг. - расстрелян 31 авг.

Зилятинов Манаф, 1911 г.р., из д. Тактамыш. колхозник колхоза "Наука"; 6 авг. 1937 г., 7 сен. - расстрелян 8 сен.

Зиянгирев Мулгим, 1901 г.р., из д. Большой Турыш, мастер по ремонту сельхозмашин колхоза "Соц-юла"; 4 июля 1941 г., 22 авг. - 8 лет лишения свободы.

Зиляншин Валий, 1888 г.р., изд. Усть - Баяк; председатель колхоза "Новая жизнь"; 5 авг. 1937 г., 25 авг. - расстрелян 31 августа.

Зиляншин Магафур, 1901 г.р., из д. Колтаево Ачитского р-на; колхозник колхоза "Ашлык Баш"; 27 сен. 1937 г., 13 окт. - 10 лет ИТЛ.

Зияншин Хазий, 1892 г.р., из д. Усть-Баяк; колхозник колхоза "Новая жизнь"; 9 дек. 1937 г., 26 фев. 1938 года - расстрелян 9 марта.

Зияшев Тариф, 1895 г.р., из д. Озерки; крестьянин - единоличник; 18 апр. 1933 г., 17 июня - 5 лет ссылки с семьёй в Сургутский район.

Зияшев Мифтах, 1875 г.р., из д. Озерки, крестьянин - единоличник; 30 ноября 1937 г. , 10 ноября - 10 лет ИТЛ.

Злоказов Иван Михайлович, 1877 г. р., из поселка Нижние Серги, церковный староста: 28 октября 1934 г.; 21 июня 1935 г. - 5лет ссылки в Красноярский край.

Злоказов Степан Павлович, 1887 г. р., из п. Нижние Серги, счетовод Уполкомзаг СНК, 28 октября 1937 года, 15 ноября - 10 лет ИТЛ.

Змеев Фрол Митрофанович, 1894 г.р., из д. Гальцева Щучьеозёрского района, 7 августа 1937 года, 15 сентября - расстрелян 21 сентября.

Злобин Иван Егорович, 1886 г.р.. из с. Афанасьевское, конюх педтехникума в г. Красноуфимске, 29 октября 1937 года, 13 ноября - 10 лет ИТЛ.

Золотов Дмитрий Фёдорович, 1880 г.р., из с. Шемаха, хлебопашец, 25 июля 1931 года, 16 октября - 5 лет высылки с семьёй по 2-ой категории.

Золотов Яков Данилович, 1899 г.р., из с. Шемаха, кустарь-шерстобит, 24 июля 1931 года, 16 октября - 2 года ИТЛ.

Зубарев Николай Фёдорович, 1892 г.р., из п. Нижние Серги, слесарь механического цеха, 15 февраля 1935 года, 23 марта - 3 года ИТЛ.

Зуев Иван Николаевич, 1918 г.р., из хутора Новокровский Челябинской области, студент сельхозтехникума в г. Красноуфимске, 2 июля 1937 года, 15 октября - 3 года ИТЛ.

Зырянов Иван Константинович, 1878 г.р., из д. Поползуха Артинского района, крестьянин - единоличник в д. Живодеркова, 8 августа 1937 года, 10 октября - 10 лет ИТЛ.

Зяблинцев Григорий Григорьевич, 1889 г.р, из д. Колмаково, столяр ЛПХ в г. Красноуфимске, 3 октября 1937 года, 4 ноября - 10 лет ИТЛ.

В. Ганькин

         Ганькин В. Жертвы произвола:[Список фамилий репрессированных, 1926 - 1950-е гг.]/ В. Ганькин  // Городок. - Красноуфимск, 2002. - N 34. - С. 13; N 38. - С. 7; N 42. - С. 13, 2010. - 1 окт. (№40). – С. 19, 15 окт. №42. – С. 20, 29 окт. (№44). – С. 21, 5 нояб. (№45). – С. 20., 2011. - 28 янв. (N 4). - С. 19, 11 нояб. (N 45). - С. 19.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ

Мы на youtube