О выставке лошадей

Среди документов, хранящихся в Государственном архиве в г. Красноуфимске, наибольшим интересом и спросом пользуются документы Красноуфимской уездной земской управы, как самые старейшие в архиве и наиболее полно отражающие картину того времени. Листая их, можно найти массу интересных событий жизни общества конца XIX-начала XX века. Одним из таких событий можно считать выставку лошадей, проводимую в 1914 году в г. Красноуфимске. Вот как описывают её современники.

"Красноуфимским уездным земским собранием 44 очередной сессии по ходатайству экономического Комитета разрешено было устройство в г. Красноуфимске весной 1914 года выставки лошадей. Цель выставки - с одной стороны, наглядно познакомиться с качеством выставленных лошадей, с другой - вызвать соревнование между лицами, выставляющими лошадей, посредством наград. И. наконец, путем выдачи денежных наград в крупном размере удержать в уезде лучших производителей.

Место для выставки Городской Управой было уступлено около Ветеринарной Приемной, где и были приготовлены стойла. Из всех выставленных 46 лошадей - 22 были выгонки от земских жеребцов-производителей. Причем, они резко бросались в глаза и выделялись по экстерьерным статьям от простых земских лошадей.

Назначенная выставка была двухдневною. В первый день должны были быть проведены все подготовительные работы, а именно: промеры лошадей, вычисление процентного соотношения этих промеров, группировка лошадей по полученным данным, субъективная оценка по пятибалльной системе. Для произведения промеров были приглашены ветеринарные врачи, а для вычисления процентных измерений - ученики технических классов Промышленного училища. Промеры лошадей, принимаемых на выставку, были следующими: высота в холке, высота в крестце, высота на месте наложения седла, ширина груди за лопатками, высота передней конечности от локтевого сустава до трехглавой мышцы и некоторые другие. Поименованные промеры важны были тем, что они до известной степени характеризуют крепость рабочей лошади. Инструменты, которыми производились промеры - это палка Лидтина и мерная лента (рулетка).

На возку тяжестей и бег лошади не испытывались. Определение живого веса не производилось за неимением соответствующих весов".

Представляемые лошади были из различных мест Красноуфимского уезда: г. Красноуфимска, Александровской, Ачитской, Быковской, Сыринской, Саранинской, Афанасьевской, Артинской, Каргинской волостей, а также с фермы Красноуфимского Промышленного училища.

По итогам выставки владельцам лошадей были выданы награды: большая серебряная медаль - Майданову Григорию Семенову; 2 малые серебряные медали - Галкину Ефиму Тустинову и Блаженкову Федоту Петрову; большая бронзовая медаль - Артемьевских Савину Иванову; 2 малые бронзовые медали - Пяткову Меркурыо Григорьеву и руководству фермы Промышленного училища за лошадь по кличке Аякс; 5 похвальных листов - Зевакоау Павлу Григорьеву, Пастухову Анан. Тихонову, Куталову Андрею Лаврентьеву, Аших-мину Ивану Евдокимову и руководству фермы Промышленного училища за лошадь по кличке Ахилл. Кроме того, еще 14 владельцев лошадей получили денежные награды в размере 25, 20 и 15 рублей.

Таким образом, выбирались самые лучшие лошади Красноуфимского уезда. Жеребцы затем использовались для улучшения породы лошадей в уезде.

Е. Ю. Федосеева, зав. отделом госархива

// Городок. – 2010. – 26 нояб. (№48).- С. 17