Библиотека переехала

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Трудную работу провел коллектив Красноуфимской городской библиотеки: весь книжный фонд, а это 100 тысяч томов, перевезен в новое здание библиотеки по улице Интернациональной, 70.

...Заходим в помещение. Внешне оно производит впечатление вместительного. Наверное, персонал рад переезду?

— Да как вам сказать, — раздумчиво отвечает на этот вопрос директор централизованной библиотечной системы Маргарита Григорьевна Мальцева. — Для сотрудников вроде получше стало, а вот для книг и читателей... Хотя помещение типовое, на два этажа, но рассчитано лишь на 50 тысяч томов. Мы, конечно, обращали внимание властей на это, но нас, видимо, не захотели понять, мол, и этому горожане должны радоваться.

Действительно, в кои-то веки в Красноуфнмске построена библиотека по типовому проекту, в этом, безусловно, заслуга руководства города. Но почему же вновь сэкономили на "культуре? Ведь, как говорится, невооруженным глазом видно, что проект не удовлетворяет потребностям существующей библиотеки. А что говорить в таком случае о перспективе? Поэтому уже сейчас сотрудники библиотеки, а их здесь 13 человек, подумывают о возможности использования подвала жилого дома, к которому пристроено их здание. Опять подвалы, приспособленные помещения, неудобства, угроза порчи книг...

Идем по зданию, поскрипывая паркетом. Много парадной площади, несколько кабинетов. Абонентский зал, два читальных зала, лекционный, книгохранилище, другие комнаты. Маргарита Григорьевна рассказывает о планах, показывает, где и что будет размещаться.

Это здание — основное. Но в городе еще 11 библиотек-филиалов, в них свыше 130 тысяч томов. Видимо, в скором времени еще один филиал откроется в Новом поселке. Обслуживают читателей более 30 библиотекарей. Многие из них мечтают об улучшении условий работы. А это зависит от хозяев микрорайонов — трудовых коллективов. В леспромхозе, например, смогли переселить библиотеку в лучшие условия.

Новоселье ожидает и детскую библиотеку, которая сегодня размещается на улице Ленина. Она займет освободившееся помещение в городском Доме культуры, а площадь там значительно больше. Конечно, сотрудники рады предстоящей перемене. Лишь одного опасаются — неужели будет неладно с отоплением? Кстати, это же волнует и штат городской библиотеки: когда мы в ней были, батареи тепла не излучали. А что будет в крепкие морозы? Задавая этот вопрос, сотрудники библиотеки все-таки спешат закончить подготовку к приему читателей. В ближайшие дни красноуфимцы смогут прийти сюда и обменить книги или записаться в число постоянных читателей.

В.  ПОНОМАРЕВ.

// Вперед. – 1989.- 24 нояб. – С. 4.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ