День памяти врача

14 октября 2000 г. - день па­мяти Почетного гражданина г. Красноуфимска, доктора меди­цины, главного врача Красноуфимской земской больницы с 1880 по 1909 годы, видного об­щественного деятеля на Урале - Мизерова Матвея Ивановича. Этот день посвящен 87-й годов­щине со дня его смерти. Он - один из зачинателей социал-демократического движения в уезде, видный земский деятель Пермской губернии. Его име­нем названа одна из улиц на­шего города.

Первые сведения о научной медицине на Урале относятся к началу 18 века, когда научная медицина начинает служить жи­телям края. Долгое время ее развитие было затруднено из-за отдаленности от центра Рос­сии, из-за отсутствия дорог. В 1828 г. основана городская больница, на базе которой создается земская.

Земская медицина - явление новое, образцов для подража­ния не было ни в России, ни за границей. Начиная с 1880 г. на­ступает наиболее значительный этап развития медицины в г. Красноуфимске. Он связан с жизнью и деятельностью в этом крае доктора М.И. Мизерова.

Добрый след в истории оста­вили земские врачи. Красноуфимская земская больница сыграла роль в деле приближе­ния научной медицины к каждому дому, каждой семье кресть­янина и рабочего. Обычным яв­лением в городе и уезде были вспышки инфекционных заболе­ваний. Земские врачи проявля­ли самоотверженность в работе. М.И. Мизеров не жалел ни сво­его личного времени, ни сил, ни здоровья.

Профессиональная, обще­ственная деятельность земских врачей была заметной. На XIоче­редном Красноуфимском уезд­ном земском собрании в 1880 г. был учрежден медицинский со­вет, который был одним из пер­вых подобных советов в стране. Первым членом этого совета был врач М.И. Мизеров.

В Красноуфимске, городе, от­считывающем свою историю аж с 1736 года, сохранилось нема­ло примет прошлого: это кирпич­ные, деревянные, сложенные на совесть здания бывшей Мизеровской больницы. Чего ни кос­нешься - все будет хранить па­мять о Мизерове. Память жива до сих пор и будет жить вечно, пока мы будем помнить. Мы обязаны сохранить то лучшее, что пре­жние поколения создали своим трудом, талантом, терпением. Бу­дем помнить М.И. Мизерова. Он заслужил это своим трудом, та­лантом земского врача.

Т. ТРЕТЬЯКОВА, сотрудник музея «Красноуфимская земская больница».

Третьякова Т. День памяти врача:[Почетный гражданин Красноуфи­мска М. И. Мизеров]/ Т. Третьякова // Вперед.-Красноуфимск, 2000.-13 окт. - С. 1.