Хабаров Алексей Иванович

9 октября 2004 года на 78 году жизни скон­чался Почётный гражданин города Красноуфимска Алексей Иванович ХАБАРОВ.

Алексей Иванович родился 21 марта 1927 года в д. Тюш Ачитского района. Ему рано при­шлось познать тяжёлый крестьянский труд. Бла­годаря качествам характера, острому уму и чувству ответственности за порученное дело А.И. Хабаров прошёл путь от рядового кресть­янина до первого секретаря Красноуфимского городского комитета Коммунистической партии. Его всегда отличали исключительное трудолюбие, упорство в достижении цели, на­стойчивость, честность, искренность, прямо­та, доброта и умение повести за собой людей, житейская мудрость, строгость по отношению к себе и окружающим.

За годы работы Алексея Ивановича в долж­ности первого секретаря Красноуфимского го­родского комитета КПСС, руководства городом и районом динамичными темпами развивались строительство, промышленность, транспорт, социальная сфера и особенно сельское хозяй­ство. Примечательно и то, что объём сельс­кохозяйственной продукции, произведённой в городе Красноуфимске и Красноуфимском районе, составлял 12-14 процентов в объёме валовой продукции Свердловской области. В тот период активно строились школы, детские дошкольные учреждения, больницы, клубы и Дома культуры.

Но предметом особой заботы и внимания А.И. Хабарова всегда были кадры. Многие из нынешних руководителей городского, районно­го и областного масштаба начинали свой путь под его руководством,

Мы не забудем его огромной заслуги в гази­фикации Красноуфимска и Красноуфимского района.

Заслуги А.И. Хабарова были по достоинству оценены государством. Он награждён многими медалями и орденами, удостоен высшей на­грады СССР - ордена Ленина. Благодарные красноуфимцы занесли Алексея Ивановича в список Почётных граждан города.

Светлая память об Алексее Ивановиче Хаба­рове навсегда останется в душах тех, кому по­счастливилось работать с ним, а также в ду­шах всех благодарных красноуфимцев.

Комиссия по организации похорон.

Хабаров Алексей Иванович:[Почет. гражданин города Красноуфимска, 1927-2004 : некролог]  // Вперед.-Красноуфимск, 2004.-12 окт. - С.8.