Морозова Валентина Вячеславовна

Одна из первых комсомолок Красноуфимска и создатель пионерской организации

Родилась она в селе Ачит 23 февраля 1904 года, в семье столяра, впоследствии - крас­ного комиссара Вячес­лава Степановича Кусакина. По окончании гражданской войны семья переехала в Красноуфимск, где Валентина одной из пер­вых вступила в созда­ющуюся комсомольскую организацию - в августе 1919 года. Первые комсомольцы вели активную работу, часто выез­жали в села в составе агитб­ригад, Валентина руководила тогда драмкружком. Организо­вали сбор теплых вещей для бойцов Красной Армии, уча­ствовали в патрулировании улиц города, когда в окрестно­стях буйствовали бандиты, выезжали на заготовку топли­ва и продуктов леса для со­ветских учреждений и детско­го дома имени Луначарского, который тоже организовали комсомольцы. И в создании городской пионерской организации немалая заслуга Вален­тины Вячеславовны.

В 25 лет стала членом партии и несколько лет рабо­тала в партийных органах. В 1943-м году была послана на Украину восстанавливать разрушенное войной хозяйство. На родной Урал вернулась лишь в 1947 году и с головой окунулась в работу по воспи­танию молодежи, трудилась на разных постах в советских и партийных органах.

Ужебудучи пенсионеркой, в 1963-м году приняла предло­жение стать директором краеведческого музея. И 10 лет проработала в нем. За самоотверженный труд в годы вой­ны и в мирное время награж­дена орденом «Знак Почета», медалями. А к 240-летию Красноуфимска, в 1976 году, ей присвоено звание «Почет­ный гражданин Красноуфим­ска». В таком качестве она много лет занималась обще­ственной работой, практичес­ки вплоть до того, как тяжело заболела. Умерла 9 марта 1988 года и похоронена на городском кладбище.

В. Пономарев

Пономарев В. Морозова Валентина Вячеславовна: [почетный гражданин Красноуфимска, биогр. справка] /Виталий Пономарев // Знак вопроса. - 2001. - № 8. - С. 3.