Грибаков Константин Прокопьевич

Грибаков Константин Прокопьевич29 июля 1979 года на девяностом году жизни скончался персональный пенсионер союзного значения, член КПСС с ноября 1917 года, почетный гражданин города Красноуфимска Грибаков Константин Прокопьевич.

Родился К. П. Грибаков 25 мая 1890 года в с. Сулак Сулакского района Саратовской области. Трудовую деятельность начал в 1905 году рассыльным, помощником волостного писаря кредитного товарищества в селе Сулак Самарской губернии. С декабря 1911 года и по ноябрь 1917 года служил в армии писарем. В ноябре 1917 года вернулся в с. Сулак, вступил в партию большевиков, был назначен секретарем, членом президиума волисполкома- С мая по ноябрь 1919 года был начальником хозчасти полка «Красная звезда» Красной Армии. С сентября 1919 до ноября 1933 года К. П. Грибаков работал в городах Казани, Самаре, Пугачевске на партийной, советской и хозяйственной работе.

С 1933 года К. П. Грибаков жил и работал в г. Красноуфимске, сначала директором сельскохозяйственного техникума, затем ответственным работником горисполкома, райкома партии. С мая 1953 года - директором краеведческого музея.

На всех постах К. П. Грибаков трудился добросовестно, отдавал все свои знания и опыт порученному делу. Родина высоко оценила его труд, наградив орденом Трудового Красного Знамени, медалями. В 1974 году удостоен звания «Почетный гражданин городе Красноуфимска»

Светлая память о Грибакове Константине Прокопьевиче, славном сыне Коммунистической партии Советского Союза, навсегда сохранится в наших сердцах.

Хабаров А. И., Комаров М. Д., Пастухов В. С., Миков Б. А., Стариков П. Г., Шипицин, Б. П., Чухарев А. П., Ломаев И. М., Потырин В. Г., Озорнин А. С., Чесноков В. М., Фридлиндер А. И., Картушин Б. П., Шилов П. И.

// Вперед. — 1979. — 31 июля. — C. 4.