Токарев Николай Сергеевич

На 82-м году ушел из жизни Токарев Николай Сергеевич, Почетный гражданин г. Красноуфимска, бывший директор Красноуфимского совхоза-техникума ныне аграрного колледжа.

В красноуфимском совхозе-колледже работал с 1963 года агрономом и заместителем директора по производству, а с 1968 года - директором. За долгие годы работы в учебном заведении проявил себя как высококвалифицированный, компетентный специалист, хороший организатор, способный правильно и всесторонне оценивать складывающуюся обстановку, нарабатывать и принимать правильные управленческие решения.

Под его руководством серьезно укрепилась материальная база учебной части: для преподавателей и сотрудников построены три 60-квартирныхдома. Для студентов построено общежитие на 600 мест, учебный и бытовой корпус на 900 студентов, в котором размещены столовая на 120 посадочных мест, актовый зал на 600 мест, комнаты для работы кружков художественной самодеятельности, 2 спортивных зала, шахматный класс, библиотека с читальным залом, медпункт, тир, беговая дорожка. Таким образом, решал проблему занятости молодежи города. В производственной части построены два детских комбината, медпункт, столовая, клуб, пять 18-квартирных домов, целая улица коттеджей в первом отделении, клуб в д. Калиновке, МТМ, 6 животноводческих помещений, 3 овощехранилища, павильон сельхозмашин, 2 автогаража, цех для ремонта комбайнов, десятки одно- и двух- квартирных домов. Николай Сергеевич постоянно уделял внимание развитию культуры города, озеленению, строительству, вносил кардинальные изменения, в целом , в архитектуру города.

Умело подбирал, обучал и воспитывал квалифицированные педагогические кадры и кадры специалистов в производственной части, это способствовало регулярному росту экономических показателей производственной части и существенно отражалось на качестве подготовки выпускников.

За время его работы подготовлено для сельского хозяйства 8500 специалистов со средним образованием, почти в 2 раза больше, чем за предыдущие 90 лет.

В течение 4,5 лет (1976-1980 гг.) совхоз-техникум был на доске почета ВДНХ СССР. Директор Токарев Н.С. был отмечен Бронзовой медалью, а учебное заведение - рубиновой звездой.

За 30 лет работы Николая Сергеевича в должности директора учебное заведение шесть раз награждалось переходящим Красным Знаменем, а в 1975 году награждено орденом Трудового Красного Знамени, что поднимало уровень и значимость родного города. 50 человек сотрудников за эти годы были награждены орденами и медалями СССР, пятерым было присвоено звание Заслуженных России.

Отличительной чертой деятельности Николая Сергеевича являлось стремление сохранить, совершенствовать и развивать все лучшие традиции учебного заведения, накапливать фактический материал об истории и деятельности коллектива и всего города в музее колледжа.

За трудовые успехи награжден орденами «Октябрьской революции», «Трудового Красного Знамени», медалями: «За трудовое отличие», «За доблестный труд», «Ветеран труда». В 1981 году присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР».

Светлая память о Николае Сергеевиче сохранится в наших сердцах надолго.

Коллектив ГБОУ СПО СО «Красноуфимский аграрный колледж».

Источник: Красноуфимский аграрный колледж, ГБОУ СПО СО. Токарев Николай Сергеевич (1931-2013 гг.) : [Почетный гражданин Красноуфимска, бывший директор Красноуфимского аграрного колледжа Н. С. Токарев] // Вперед. - 2013. - 11 апр. - С. 12