Библиотека и детский сад – творческое партнерство

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Дошкольный возраст – время активного становления читателя в ребенке, требующее совместной работы всех заинтересованных сторон: детского сада, семьи и библиотеки. Именно библиотека обладает уникальными ресурсами для эффективной поддержки рекламы чтения, формирует у малышей интерес к чтению как источнику чего-то нового, увлекательного или поучительного.

Все 4 библиотеки Красноуфимска активно сотрудничают с дошкольными учреждениями по ряду причин:

  • в зоне влияния каждой библиотеки находится достаточное количеств детских садов;
  • с детскими садами проще договориться насчет мероприятия, у них нет летних каникул, контрольных работ и экзаменов, «авралов» в конце четверти или в конце года;
  • подготовить и провести мероприятие для малышей легче, чем для подростков или молодежи;
  • в малышах-дошкольниках больше отзывчивости, открытости и доверия к взрослым, чем у более старшей аудитории.

В конце августа библиотеки красноуфимской ЦБС приняли участие в международной акции «Книжка на ладошке», цель которой – познакомить детей дошкольного возраста с творчеством лучших детских поэтов и писателей. Было проведено 7 мероприятий для 143 детей из детских садов №1, №3, №17, №18, №52, на которых детям были прочитаны произведения С. Михалкова, Н. Вагнера, А. Усачева, С. Прокофьевой, В. Сутеева.

В центральной детской библиотеке работает клуб «Малышок», постоянный партнер которого ­– детский сад №18 и его воспитатель Попонина Н.Г. Разработан план мероприятий на год, который составлен в соответствии с пожеланиями воспитателя. Встречи проводятся 1-2 раза в месяц для детей старшей группы. Тема этого года – устное народное творчество (русские сказки, малые фольклорные жанры, народные игры). Клубная форма работы (с одной постоянной группой детей на протяжении нескольких лет) предпочтительна для библиотеки, т.к. дети и библиотекарь привыкают друг к другу, чувствуется преемственность тематики мероприятий, и каждая новая встреча начинается с краткого повторения темы предыдущей встречи.

Также постоянными партнерами ЦДБ являются детские сады №1, №16 (они охотнее откликаются на наши предложения), №10 и №15. Из-за удаленности прекратилось сотрудничество с ДОУ №6, хотя библиотекарь была готова сама приходить в детский сад. В основном библиотека готовит мероприятия в соответствии со своим годовым планом (творчество детских писателей, безопасность жизнедеятельности), но возможно и проведение мероприятий по заявкам от воспитателей.

Второй год подряд в конце ноября детская библиотека проводит акцию «День дошкольника». В 2017 году в ней участвовали детские сады №10, №16 и №18. Программа акции была насыщенной: мероприятия в стенах библиотеки, визиты библиотекарей в детские сады, кукольный спектакль и библиотечная экскурсия для дошкольников и их родителей.

6 сотрудников центральной библиотеки работают с детьми дошкольного возраста, поэтому малыши из детских садов №14, №3, №8 (реже №5) приходят в библиотеку очень часто, иногда в день проводится по несколько мероприятий для них. Библиотекари охотно откликаются на заявки от детских садов и проводят внеплановые мероприятия (примерно половина всех мероприятий для дошкольников проведены по пожеланиям партнеров библиотеки).

Постоянные партнеры библиотеки-филиала №1 – детские сады №52 (оба здания), №2, №18 (по ул. Пушкина). В прошлом году в филиале был даже составлен график посещений детскими садами по дням недели, в этом году его нет из-за большого количества мероприятий для первоклассников. Кому будет отдан приоритет в новом учебном году: дошкольникам или первоклассникам, пока неизвестно. Но, библиотекари всегда используют свободное от проведения мероприятий для младших школьников утреннее время (11 часов) для занятий с дошкольниками. В основном, работа проводится в соответствии с годовым планом библиотеки, но сотрудники филиала всегда идут навстречу пожеланиям воспитателей и готовят, например, мероприятия в рамках месячника ПДД для детского сада №52 в сентябре.

От имени библиотекарей филиала хочется передать благодарность воспитателям и методисту детского сада №52, которые всегда откликаются на предложения библиотеки, готовятся к библиотечным мероприятиям: дети учат стихи наизусть, читают произведения, мастерят поделки, которые потом украшают выставки в библиотеке. Кроме этого, воспитатели после мероприятий берут на свои формуляры книги, чтобы прочитать их малышам в детском саду, т.е. мероприятие не заканчивается после ухода детей из библиотеки, а продолжается громкими чтениями библиотечных книг.

Сотрудники библиотеки-филиала №2 завязали партнерские отношения со всеми близлежащими детскими садами: №4 и №17 (оба здания) и проводят мероприятия для них 1-2 раза в месяц. Тематика встреч, которые очень часто проводятся по заявкам воспитателей, разнообразна: патриотическое, нравственное и экологическое воспитание, календарные праздники. Участники почти всех библиотечных акций по привлечению к чтению разного уровня («Книжка на ладошке», «Читаем детям о войне», «День тотального чтения») – воспитанники детских садов.

 Чухарева И.Г., зав. отделом организации досуга детей и подростков ЦДБ

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ