Солдатская ложка

Так называлось открытое мероприятие, организованное Долиновой Н.А., руководителем краеведческого кабинета МБДОУ ДОД СЮТ «Вокруг света». В проведении мероприятия принимали участие Т.Н. Русинова, О.М. Горшенина, участницы городского литературного объединения «Жаворонок». Мероприятие началось со знакомства с краеведческим кабинетом, его разнообразными коллекциями: предметами  утвари и быта, школьными учебниками, посудой, куклами, книгами с автографами  авторов. Наталья Анатольевна собрала большую коллекцию ложек, которая насчитывает более 100 предметов, разной формы, размера, предназначения, материала, из которого они  изготовлены. Одна из ложек, а именно ей был посвящен  рассказ,  бытовала  в семье солдата времен Великой Отечественной войны. Ложка была личной вещью солдата,  он ее всегда носил с собой. «Ложка тот же автомат на войне»- говорили  о ней ветераны. Рассказ сопровождался  электронной презентацией, выполненной А. Васильевым, участником областного конкурса «Камертон». Разнообразили  рассказ Натальи Анатольевны поговорки о ложках: «Поиграй-ка немножко. Хочешь вальс сыграй,  хочешь суп  хлебай». Значительную роль в жизни человека играли народные приметы, связанные с ложками. Рассказ о них расширил представление гостей о  значении ложки.

На мероприятии звучали авторские стихи, песни Т.Н. Русиновой о тяжелых испытаниях военного времени, которые выпали на долю ее близких родственников, членов  семьи.

Л.А.Лаврова, директор краеведческого музея