Они сражались за Родину

Широко распахнутая дверь в музей  приглашала гостей  на открытое мероприятие в  МБОУ СШ 9 (руководитель музея Г.В. Чебыкина), которое проходило в рамках областного смотра-конкурса музеев образовательных учреждений города. Юные экскурсоводы Ксения Ляшук, Наталья Ватлина, Алена Мусихина опрятно одетые, в пилотках  с пятиконечными звездочками вели рассказ об истории школы, военных годах, уникальных экспонатах музея, таких, как книга приказов  селекционной станции периода Великой Отечественной войны, медаль «За оборону Ленинграда». Экспозиция  музея перешагнула границы помещения. Экскурсия  продолжалась в рекреации школы, где расположена фотогалерея «У Победы наши лица». Здесь приглашенных ожидала встреча с  внучкой заслуженного агронома РСФСР М.Д. Боякова Татьяной Сергеевной Бояковой, рассказ об известных земляках, участниках Великой Отечественной войны Краюхине В.Н., Воробьеве А.В.

Вторая часть мероприятия была посвящена  поисковой работе обучающихся и проходила в классном кабинете, где ребята разных классов со 2-го по 8-ой Д. Дивель,  К. Катырева, А. Серебренникова, Н. Ватлина рассказывали о своих прабабушках и прадедушках участниках войны и тружениках тыла, с гордостью демонстрировали  документы  и награды своих родственников, бережно хранящиеся в семьях.  На встречу была приглашена труженица тыла Василиса Михайловна Мочалина, которая с детских лет начала работать на ферме в годы войны в д. Шиловке. Дети поздравили ее с наступающим 70-летием Победы, вручили цветы. На мероприятии звучали стихи, песни в исполнении детей и гостьи А.Дряхловой из дворового клуба «Глобус». Завершилось мероприятие исполнением известной всем  песни «Катюша».

Л.А. Лаврова, директор краеведческого музея:

В.А. Шустикова, член  Красноуфимского городского Совета ОО ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров