Шестой год подряд библиотеки города совместно с центром культуры и досуга проводят фестиваль чтения «Город читающих детей». С прошлого года он стал двухдневным. В первый, «спокойный» день в библиотеках проводились мероприятия, посвященные книге, литературе, чтению, в которых приняли участие 95 детей.

В центральной библиотеке состоялось путешествие по сказкам А. Пушкина «Там, на неведомых дорожках…». Дошкольники отгадывали волшебные предметы и загадки из «волшебного ларца», а на физминутке с зеркальцем все «превратились» в сказочных цариц. Сотрудники детской библиотеки показали кукольный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке». В филиале №1 на сказочных посиделках «Доброй сказке – добрый час» каждый лепесток волшебного цветка таил в себе задания: отгадать сказочные загадки, поучаствовать в эстафете, вернуть потерянные сказочные вещи, разыграть сказку в театре. В филиале №2 состоялся литературный праздник «Мастер. Мудрец. Сказочник» по творчеству П. Бажова, на котором дети читали бажовские сказы, ответили на вопросы викторины «Угадай героя» и составили коллаж. На литературной игре «Затерянный мир» по произведению А. Конан Дойла в филиале №3 команды участников совершили путешествие в страну, придуманную английским писателем. Дети передвигались по пещерному лабиринту, пробовали на вкус доисторические плоды, учились вязать веревки и завязывать крепкие узлы, разгадывали зашифрованные названия динозавров, разводили костер, общались друг с другом с помощью мимики и жестов, танцевали индейские танцы под веселую музыку и играли на необычных инструментах.

Во второй, «шумный» день фестиваля библиотеки «вышли на улицу» и провели совместно с ЦКиД развлекательную программу «Читайск приглашает друзей» в городском парке для детей из школ №3, №7 и Дворца творчества. В книжном городе Читайске открылись литературные туры по четырем направлениям, посвященным юбилеям писателей и книг.

Подробнее: Город читающих детей

Мамочки Красноуфимска! А вы готовите свой экипаж к параду колясок? В этом году рулит - железнодорожная тема! 29 июня в В день празднования Дня города в Красноуфимске пройдет семейный конкурс "Парад колясок и детских велосипедов" под темой "Красноуфимск железнодорожный".

Номинации :
- «Династия железнодорожников» (представление нескольких поколений железнодорожников, оформление в едином стиле и т. д.);
- «Наш паровоз, вперед лети!» (в форме паровозов, вагонов, в т.ч. сказочных, мультипликационных, с использованием символики и т. д.);
- «Есть только миг между прошлым и будущим» (приветствуются любые оригинальные решения, связанные с деятельностью на железной дороге, железнодорожным транспортом).
Встречаемся с колясками 29 июня. 11.00 час.– регистрация участников, работа конкурсной комиссии (ул. Советская, 36, около магазина «Водяной»)
11.30 – 11.40 час. - построение колонны участников конкурса с колясками, детскими велосипедами, группами поддержки.
11.40 –11.50 - конкурсное дефиле колясок и детских велосипедов (шествие до центральной площади).
12.00 – 13.00 - награждение победителей.

Самые креативные семьи получат призы от многочисленных спонсоров конкурса.
А также приятные подарки подготовил партнер конкурса - гуманитарный центр поддержки семьи и материнства "Надежда". Каждого участника ждет пакет с подарками. И - интересный бизиборд от компании "Мишутка-Ломоносов" будет подарен семье, мамочка в которой находится в интересном положении. Отдельно - каждый участник получит сертификат на посещение занятий с ребенком в семейный мягкий клуб ФизкультУРА

✏Подать заявку можно до 24 июня: Свердловская область, г. Красноуфимск, ул. Советская, 25 каб. 205, 207. Тел. 8(34394) 5-17-85, 5-02-97, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Участвуйте, загружайте фото в разных номинациях. Победители получат отличные призы от спонсоров. Вручение подарков в День города, 29 июня.

Номинации фотоконкурса:

• «Моменты счастья» - какие они у вас были или есть? Расскажите о событиях, днях, праздниках, когда вы были счастливы. Это может быть рождение ребенка или свадьба, юбилей или подарок близкого, а может быть, отдых в хорошей компании или ваше семейное фото. Напишите к фото небольшую историю, что и когда это было. Главный приз – сертификат 5000 рублей на украшение в магазине "Алмаз", ул. Советская, 28 ТЦ Гранат.

• «В ожидании чуда» - делитесь фотографиями самого интересного периода в жизни мам. Подарки участникам, сертификаты в магазины детских товаров дарит гуманитарный центр «Надежда». Главный приз – бизиборд от Мишутка-Ломоносов.

• «Фото-улыбки» - за самые позитивные и улыбающиеся фотографии призы подарит White&Smile отбеливание зубов в Красноуфимске, ул.Ленина, 62.

И это еще не все! Победителей ждут подарки от PUPSLINE магазин детских товаров, ул.Рогозинниковых, 35,  клуба «Ароматы Жизни», магазина здорового питания "Жива", ул.Мизерова, 98, клуба «Семейная физкультУРА».

Вы можете поучаствовать во всех номинациях. Загружать фотографии в фотоальбом https://vk.com/album-75608889_264048460 или высылать на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 27 июня.

В каждой номинации участник может загрузить по одному фото, обязательно подписав номинацию. Оценивается позитивность, яркость и соответствие теме.