Пятый год подряд Центральная детская библиотека МБУ "Централизованная библиотечная система" ГО Красноуфимск организует конкурс чтецов "Мы о войне стихами говорим", приуроченный к годовщине Победы. С каждым годом росло количество участников, ширился размах, в прошлом году в конкурсе приняли участие все библиотеки ЦБС.

В этом году из-за внезапно обрушившегося на нас коронавируса конкурс чтецов пришлось провести в заочном формате, используя социальную сеть ВКонтакте. На наш взгляд, условия конкурса были достаточно просты: нужно было самостоятельно снять видео с декламацией, загрузить его на страницу конкурса и отправить заявку на электронную почту библиотеки. В конкурсе могли участвовать 3 возрастные группы: младшая (7-10 лет), средняя (11-14 лет), старшая (15-18 лет).

Опыта проведения сетевых конкурсов видеороликов у нас не было, поэтому все подводные камни обнаружились уже по ходу проведения. Было много ошибок с размещением работ: кто-то разместил видео не на странице конкурса, кто-то не отправил заявку, кто-то неправильно ее оформил, кто-то неверно указал ссылку. В каждом случае приходилось вести переписку и добиваться правильности оформления участия в конкурсе. Работы принимались в течение месяца, последние дни были особенно "жаркими": заявки поступали ежечасно.

Было зарегистрировано 174 участника, конечно, самыми активными оказались младшие школьники. Среди конкурсантов оказались юные жители Красноуфимска и Красноуфимского района, Башкортостана, Пермского края, Дагестана, Карелии, Московской, Самарской и Воронежской областей, Донецкой народной республики и др. Были и индивидуальные заявки, и коллективные (от библиотек, школ, колледжей, Пермского суворовского училища, Красноуфимского Дворца творчества). Некоторые конкурсанты использовали атрибуты и костюмы, музыкальное сопровождение и показ слайдов.

При подведении итогов учитывалось мнение жюри, в которое вошли сотрудники ЦБС и представители творческих профессий, а также результаты зрительского голосования. Некоторые видео конкурсантов собрали рекордное количество лайков: 240, 527, 585!

Подробнее: Конкурс чтецов "Мы о войне стихами говорим"

Дорогие читатели!

Библиотеки Красноуфимска временно закрыты.
Но мы всегда на связи: социальные сети, сайты, электронная почта.

На сайтах, в социальных сетях публикуются отзывы о книгах, демонстрируются виртуальные выставки, буктрейлеры и многие другие материалы, которые не дадут скучать Вам в самоизоляции.

Напоминаем, что срок возврата книг автоматически продлевается до 30 апреля.
Оставайтесь дома и берегите себя:)

Ваши библиотеки!

В преддверии Дня Победы особенно важно показать, что мы помним, чтим и отдаем дань уважения своим родственникам – участникам войны. Пусть каждый из участников фото-флешмоба скажет: "Я держу в руках фотографию деда", а значит, помню и горжусь! Мы рядом, мы вместе!

В связи с приближающимся 75-летним юбилеем Победы Центральная детская библиотека МБУ "Централизованная библиотечная система" ГО Красноуфимск запускает сетевой фото-флешмоб "Я держу в руках фотографию деда".

Флешмоб начинается в день проведения Всероссийской акции "Библионочь " 25 апреля и заканчивается в День Победы 9 мая.

Для участия в фото-флешмобе необходимо:
• сфотографироваться вместе с фотографией своего родственника – участника Великой Отечественной войны. Это может быть транспарант для участия в акции «Бессмертный полк» или обычная фотография. Фото родственника должно быть индивидуальным и крупным, его лицо ¬– ясно различимым (как и лицо участника флешмоба).
• разместить совместную фотографию в социальной сети ВКонтакте на странице группы Детская библиотека г. Красноуфимск https://vk.com/biblioteka_krasnoufimska.
• стать подписчиком группы Детская библиотека г. Красноуфимск.
• сделать репост записи о флешмобе.
• сообщение должно содержать хештеги#ядержуфотографиюдеда#красноуфимскдетскаябиблиотека#флешмобденьпобеды.
• обязательно написать ключевую фразу флешмоба с указанием имени и фамилии участника флешмоба и его родственника–участника войны. Например: "Я, Иванова Маша, держу в руках фотографию деда Иванова Федора Петровича".

Все участники флешмоба получат электронные сертификаты, отправленные личным сообщением. Профиль должен быть открыт для отправки сообщения.

Мы ждем ваши фотоработы!

5 марта  в преддверии замечательного праздника – Международного женского дня – 8 Марта в центральной библиотеке состоялась игровая программа: «А, ну-ка, девочки». В мероприятии приняли участие девушки из гимназии  педагогического колледжа (8 и 9 кл.)

Это первый весенний праздник. Ещё снег лежит на улицах, ещё зима не сдаёт свои позиции, но уже по-другому светит солнце, по-другому чирикают воробьи. И в воздухе уже ощущается первое дыхание весны. Какая она, Весна? Совсем ещё юная, как наши девочки.

В программе приняли участие 2 команды – «Незабудки» и «Веснушки. Конкурс оценивали жюри  - Татьяна Анатольевна Дульцева и Елена Александровна Пивоварова.

Для  девушек были подготовлены интересные викторины, игры.  Участницы соревновались в различных конкурсах: «Интеллектуальный», «Кулинарный», «Музыкальный»,  «Актриса», «Гимнастика ума», «Модный костюм». Вместе с весной приходит и любовь. Также вспомнили имена самых известных влюбленных пар – Ромео и Джульетта, Руслан и Людмила, Александр Пушкин и Наталья  Гончарова и др.

Девочки  проявили  находчивость, артистичность, сообразительность и смекалку.

В конкурсно-игровой программе 1 место заняла команда 8 класса «Незабудки», они были награждены дипломами  победителей и поощрительными  призами . Команда 9 класса «Веснушки» получили тоже благодарности за участие.

Мероприятие прошло весело и интересно, девчонки порадовали нас  своими яркими выступлениями.

С. В. Пепеляева