Фестиваль чтения «Город читающих детей» проходит в библиотеках Красноуфимска уже восьмой год. Чем же запомнился фестиваль в 2021 году?

И вновь Централизованная библиотечная система совместно с Центром культуры и досуга пригласили горожан вместе отпраздновать Пушкинский день России.

9 июня 2021года на городской набережной состоялся большой литературный праздник, посвященный дню рождения А. С. Пушкина, в рамках которого ценители его творчества смогли выйти к "открытому микрофону" и прочесть любимые стихи великого поэта.

Гостями праздника стали учащиеся пришкольных лагерей МБОУ СШ № 2, МКОУ ОШ № 4, работники ЦКиД, члены Красноуфимской местной организации ВОС, а также активные читатели библиотек города и просто прохожие.

Главным героем мероприятия стал кот ученый из Лукоморья, который загадывал загадки по сказкам А.С Пушкина, и приглашал к участию в конкурсах: собрать на скорость орешки для белочки; побывать на дне морском, где живёт золотая рыбка, и поиграть в игру "Море волнуется", изобразив фигуры сказочных персонажей, посоревноваться в беге в мешках, проявить богатырскую силу в перетягивании каната, станцевать восточный танец.

Подробнее: Читаем Пушкина Вместе

В преддверии празднования 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в библиотеке-филиал № 1 оформлена книжная выставка «В жарком пламени грозной войны». О войне написано большое количество книг.  Многие советские писатели принимали непосредственное участие в боевых действиях, работали военными корреспондентами и были живыми свидетелями тех страшных дней.

На выставке представлена художественная и документальная литература, которая знакомит читателя с событиями Великой Отечественной войны; подвигом солдат и офицеров, жен и матерей, детей и стариков.  Какие трудности и лишения пришлось преодолеть людям, чтобы выстоять в эти суровые дни!

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем наших предков, отстоявших мир и независимость в жестокой схватке с врагом ценой колоссальных потерь. Книги помогут нам и нашим потомкам сохранить память о тех событиях, которые уже стали историей.

Ждём вас по адресу:
г. Красноуфимск
ул. Станционная, 3

Команда дошколят прибыла в библиотеку, чтобы отправится в космическое путешествие на Луну. Перед полетом поговорили о том, что это за день — день космонавтики и почему он празднуется 12 апреля. Библиотекарь рассказала интересные факты о Луне и о том какие опасности подстерегают неподготовленного человека на этой планете.

И вот две команды космонавтов отправились на спутник Земли, чтобы выполнить трудную миссию — добыть лунный грунт. Трудным был их путь: им пришлось преодолеть дождь из космических загадок, «пролететь» под Луной, преодолеть загадочные и опасные черные дыры. А прежде чем «высадиться» на спутник Земли необходимо было подкрепиться лунным завтраком в условиях невесомости. Прибыв на Луну, отважные покорители космоса надели специальную «космическую» обувь и вышли на лунную поверхность. Взяв пробы и поместив их в «Банк лунных грунтов», экипажи благополучно вернулись на Землю. А по прибытии на родную планету устроили веселую вечеринку.

Клементьева О. А., зав. отделом

23 апреля в библиотеке - филиале № 1 прошла ежегодная акция «Библионочь»- 2021 г. В этом году событие приурочено к Году науки и технологий и посвящено 60-летию полета Юрия Гагарина. Юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021» — одно из самых значимых событий в культурной жизни страны. Акция прошла под девизом «Книга – путь к звездам».

Библиотека превратилась в "КОСМОПАРК". Для гостей пришедших на мероприятие была подготовлена космическая программа развлечений.

67 детей и взрослых прошли школу космонавтов, чтобы отправиться в «Космический рейс», не ведая, что их ждут на пути испытания и встреча с интересными персонажами: звездочетом, знающим все о звездах, марсианином живущем на Марсе и изучающим планеты, роботом, предназначенным для передвижения по поверхности Луны и космо-инженером, проектирующим ракеты. На этом приключения не закончились. В космических - мастерских, научились делать брелки и инопланетных существ, а в творческой - лаборатории, увидели модели космических кораблей и попробовали свои силы в легоконструировании. Весь вечер работала фотозона для тех, кто мечтает быть космонавтом и отправиться на ракете «В космос прямо к звездам». Ярким завершением акции стал запуск ракеты, сделанной юными конструкторами творческого объединения МАУДО "Дворец Творчества" г. Красноуфимск.

КОСМОПАРК-это место куда захочется вернуться. Здесь мечты могут стать реальностью, а недостижимое достижимым.