Куда зовут далекие горнисты?

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

2018 год - юбилейный год для замечательного уральского писателя Владислава Петровича Крапивина, в октябре ему исполняется 80 лет, поэтому для участия в областной акции «День чтения» детская библиотека выбрала повесть Крапивина «Далекие горнисты».

Ученики 5 «а» класса школы №7 заранее прочитали эту повесть – первую часть трилогии «В ночь большого прилива». В начале встречи из слайд-презентации ребята узнали о писателе и его любимом детище – отряде «Каравелла», о законах отряда и «крапивинских мальчиках», послушали стихи Владислава Петровича.

Вторая часть мероприятия – обсуждение повести «Далекие горнисты». Школьники отгадывали героя книги по описанию, отвечали на вопросы викторины, составляли словарь ключевых слов, зачитывали отрывки из повести и пытались разобраться в том, чему учит эта книга.

В заключение мероприятия пятиклассники приняли участие в акции «Поздравь Командора» и написали свои поздравления юбиляру на открытках, нарисованных юными художниками из Екатеринбурга. Эти открытки по почте дойдут до знаменитого адресата. Самым интересным и креативным получилось поздравление в стихах:

У героя юбилей,
Поздравляете все скорей!
Он веселый, он отважный,
Вдохновляет всех детей.
Мы Вас ценим, почитаем,
Книжки Ваши все читаем.
Жизнь сверкает как салют,
Все торжественно поют!
Будем вечно обожать,
С юбилеем, так держать!

Мы надеемся, что на этом знакомство ребят с произведениями Владислава Крапивина на закончится и среди них найдутся те, которые придут в библиотеку и за другими его книгами.

Читайте книги В. Крапивина, в них вас ждут захватывающие приключения, настоящая дружба и отважные поступки героев!

 

Чухарева И.Г., зав. отделом организации досуга детей и подростков ЦДБ

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ