Второй тур конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим»

6 мая лекционный зал детской библиотеки вновь заполнили нарядные и взволнованные дети, родители, педагоги, библиотекари – почти 80 человек. Здесь состоялся второй тур общегородского библиотечного конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим» среди младших школьников. 35 представителей от всех библиотек Красноуфимска – победителей первого тура – собрались, чтобы продолжить борьбу за звание лучшего чтеца стихотворений о войне. Сначала выступили конкурсанты младшей группы (1-2 классы), затем – старшей (3-4 классы).

Все участники очень старались передать всю глубину поэтических произведений, горе и сострадание, радость и гордость. Многие использовали музыкальное сопровождение, показ фоновых слайд-презентаций, видеоролики, атрибуты (цветы, игрушки, куклы). Даже внешний вид конкурсантов помогал им в чтении: кроме обычного торжественного бело-черного наряда были и плащ-палатки, и пилотки, и камуфляжные костюмы, и гимнастерки с непременным атрибутом – георгиевской ленточкой.

После окончания выступлений конкурсантов спели песни военной тематики девочки из старшей группы эстрадной студии «Классная компания» Дворца творчества.

Наконец, волнующий момент – награждение победителей второго тура конкурса чтецов, лучших из лучших. Среди призеров оказались представители центральной библиотеки, центральной детской библиотеки и библиотеки-филиала №1. Они получили грамоты и книги.

Победители в младшей группе:

I место – Минина Екатерина (центральная библиотека) и Бобровских Серафима (детская библиотека);

II место – Пунегов Михаил (филиал №1) и Стахеева Доминика (центральная библиотека);

III место – Давлетова Полина и Мячева Алена (детская библиотека).

Победители в старшей группе:

I место – Гостюхина Алена (детская библиотека) и Судницына Татьяна (филиал №1);

II место – Козионова Александра (детская библиотека) и Базанова Елизавета (филиал №1);

III место – Серебренников Дмитрий (центральная библиотека) и Мадиева Мирослава (филиал №1).

Все остальные конкурсанты получили на память сувениры с символикой дня Победы.

Спасибо всем участникам библиотечного конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим». Вы – молодцы!

Чухарева И. Г., зав. отделом организации досуга детей и молодежи ЦДБ