Вечерка на святки

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

16 января в центральной библиотеке состоялось мероприятие «Вечерка на святки». В нашу библиотеку, на вечерний огонек заглянули девушки, обучающиеся в 8 классе, в гимназии педагогического колледжа. Вместе со своей воспитательницей Пивоваровой Е.А. они приняли участие в наших вечерних святочных посиделках.

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения – 19 января. На Руси святки праздновались всеми. Святые дни – это дни радости, когда совершаются чудеса.

 Началось мероприятие с беседы о обычаях и традициях праздника на Руси, которая сопровождалась презентацией.

Так как в святочные дни принято веселиться, играть, колядовать, гадать, то и нашим гостям было предложено повеселиться и вспомнить святочные развлечения и традиции.

У молодежи во все времена был интерес к шумным играм и забавам. А в эти дни приятно любому почувствовать себя беззаботными детьми и приоткрыть завесу загадочной и таинственной стороны святок.

На мероприятии был продемонстрирован видеоролик, из которого присутствующие узнали историю празднования святок и какие обряды были у наших предков в эти дни.

После чего начались игровые конкурсы. Девушки отгадывали старинные загадки, пели песенки-колядки, танцевали, поиграли в игру «Волшебный колпак». Под музыку участники надевали на себя колпак, кто в колпаке остался, когда переставала играть музыка, то танцевал под веселую музыку или пел колядки.

Не менее увлекательным оказались старинные гадания. Девушки с удовольствием попробовали погадать на соли, из которой они доставали бумажки с именами своих поклонников, которые сами положили в кадушку с солью, а затем каждый вытянул себе имя. Также все дружно погадали по одному очень старинному гаданию – это гадание по книге. Мы погадали по книгам Пауло Коэльо «Алхимик» и С. Экзюпери «Маленький принц».

Затем последовали гадания на судьбу, что кого ждет в Новом году. Присутствующие доставали себе добрые и веселые пожелания из «Рождественского валенка».

Потом участницы попили напоследок волшебной водицы, узнав, какая их ждет жизнь с будущим мужем. 

В конце посиделок ведущая мероприятия одарила всех девчонок   сладостями, пожелала всем здоровья, радости, удачи и веселья.

С. В. Пепеляева

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ