Неделя детской книги

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Вот и подходит к концу Неделя детской книги - замечательный праздник для всех любознательных детей.

В рамках Недели детской книги для детей п. Пудлиновый были проведены различные по форме и содержанию литературные мероприятия по книгам, где ребятас удовольствием участвовали в веселых конкурсах и играх.

На литературном мероприятии «Почитайкин и Незнайка в гостях у ребят» учащимся начальной школы пришлосьпомочь Незнайке составить правильно страницы в волшебной книге. Для этого они вместе  с Лягушкой составляли стихи – рифмушки, отвечали на вопросы литературной викторины, участвовали в музыкальной мульти – викторине.Во время прохождения подвижных игр они полетали с Незнайкой на воздушном шаре, накормили петушка горошком, превратились в змея Горыныча.

В детском садике «Солнышко» для малышей прошел час поэзии «Волшебное стеклышко Эммы Мошковской», где дети познакомились с краткой биографией писательницы и ее творчеством. Они прослушали чтение стихов «Вежливое слово», «Обида», «Я маму мою обидел», «Волшебное стеклышко». Посмотрели мультфильм по стихотворению «Хитрые старушки». А прослушав сказку «Чужая морковка» и стихотворение «Жил на свете один человечек» участвовали в спортивной эстафете, изображая главных героев этих произведений.

Юные сыщики со второго по шестой класс посетили литературный квест. Они разгадывали ребусы, отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки про волшебные предметы из сказок, дополняли, ставшие крылатыми, строки из басен Крылова И.А. Собирали пазлы книжных иллюстраций, разгадывали шарады, в которых были зашифрованы имена героев сказок. Читали зашифрованные загадки с помощью зеркала. Угадывали название мультфильма по мелодии, составляли слова по цифрам. С помощью акварельных красок читали письмо – невидимку.

А также, была оформлена в библиотеке выставка рисунков детей со второго по четвертый класс на тему «Мы читаем и рисуем». Юные читатели рисовали сказочных героев и иллюстрации по любимым книгам.Ребята подошли к конкурсу рисунков ответственно: придумывали сюжеты собственных рисунков, затем воплощали их на бумаге с помощью красок, карандашей и фломастеров. Ребята очень старались, фантазировали, все работы получились красочными, оригинальными и очень интересными.Каждый рисунок оказался уникальным по своему содержанию.

Неделя детской и юношеской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное  время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Светлана Александровна Швалева

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ