Свистать всех в библиотеку

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

30 мая 2014 года центральная библиотека приняла участие во Всероссийской акции "Библионочь-2014" и провела "Библиосумерки" под девизом "Все на абордаж!".

Этим вечером библиотека изменила не только свое расписание, но и восприятие времени, ведь книга способна переносить в прошлое и будущее. Центральная библиотека стала проводником в путешествии во времени, перенеся гостей в эпоху лихих покорителей океанских просторов, морских сражений и таинственных кладов. На два часа библиотека превратилась в Пиратские Острова, и стала местом сбора юных искателей сокровищ. Гостей, а их собралось больше ста, приветствовали прекрасная Грануаль, Ольвильда и капитан Джек Воробей, а также пиратская команда. Праздничное настроение создало выступление группы "Неделя" во главе с черным пиратом Юрием Ужеговым.

Получив черную метку, юные пираты отправились смотреть кукольное представление "Отважный капитан".
После того как новоиспеченные пираты разделились на команды, нарисовали флаг, придумали название и девиз команды, старые морские волки и юные лоцманы раздали им карты, рассказали, на каких островах те должны побывать и какие испытания пройти, чтобы отыскать клад.

Изучив карту, команды отправились на борт Жемчужины, где их ждал пиратский театральный экспромт. Совсем немного удалось передохнуть пиратам в Приюте усталых путешественников. На Таинственном острове Джек рванное ухо заставил пиратов пройти лабиринт, а Грозный Гарри провел для них пиратский квест. Посетив Риф Джека Воробья пираты зарядились хорошим настроением и разгадали загадки пиратов.

Новые испытания ждали благородных пиратов на "Пристани молодого пирата". Морские приключения продолжились в Голубой лагуне, где пираты перетягивали канат, составляли слово на камнях, искали пиратские сапоги.
Двигаясь дальше согласно карте, пираты добрались до бухты веселого Роджера, где их встретили Хохотушка Сью и Плясунья Лизи. Черный пиратский флаг "Веселый Роджер", черные шары с черепами, пальмы создавали зловещую атмосферу, однако команда корабля оказалась гостеприимной, и даже угостила ребят "настоящим" пиратским ромом.

Побывав на всех островах, и показав находчивость, сообразительность и начитанность, путешественники нашли сокровища. Найдя клад, разделив его, пираты запустили салют из мыльных пузырей, хлопушек, зажгли бенгальские огни.

Оказалось, что мастерить кораблики  и вязать морские узлы не менее увлекательно, чем искать сокровища.

Атмосферу захватывающих морских приключений создавало оригинальное оформление библиотеки. В фойе "встал на якорь" корабль "Арабелла" и все желающие могли сфотографироваться в образах пиратов. Ребят встречали библиотекари в тельняшках, а библиотека была украшена морской атрибутикой. Погружению в тему "Пиратских библиосумерек" способствовали и книжные выставки "Берег вычитанных стран", "Пираты, флибустьеры, корсары", "Поднять паруса" на которых книги о кораблях и морских обитателях соседствовали с фонарем, подзорной трубой, картами, сетью, морской звездой.

Завершились Библиосумерки душевным  выступлением группы "Девоньки". Библиосумерки завершены, а мы ждем вас в библиобудни. Ведь впереди так много интересного!

О. С. Крылосова

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ