Территория душевного общения

Клуб Библиотека – это не только территория чтения или центр информации. В первую очередь это территория культуры и общения. Особенно эффективна в организации свободного общения в библиотеке клубная деятельность. Клуб в библиотеке – это постоянный состав участников, которые хотят провести время в обществе близких по духу людей. Такой клуб существует в Библиотеке-филиале №1 Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» города Красноуфимска. Носит название «Надежда». Целевой аудиторией являются люди пенсионного возраста. Официально был создан в 2014 году. Тогда у клуба появилось название, эмблема и все соответствующие документы. Хотя появился он намного раньше и существовал без названия и документов с 2006 года, создателями которого стали библиотекари Газарян Тамара Алексеевна и Киселева Юлия Николаевна, которая и по сей день остается его руководителем. В то время в состав участников входило всего 7 человек, а на сегодняшний день в клубе числится 30 человек, которые постоянно приходят на встречи. Летом клуб уходит на каникулы. Но желающие пообщаться приходят на другие наши мероприятия. Мы не ограничиваем число посетителей, каждый – наш дорогой гость, которому всегда рады, каждому найдется место, а потом уже как получится. Нравится – человек остается, нет – ищет что-то более соответствующее своим интересам. Целью клуба «Надежда» является организация культурного досуга старшего поколения. Наш клуб помогает пожилым людям вновь жить активно, забыть на время о болезнях, получить заряд бодрости и положительные эмоции, обрести друзей, узнать что-то новое и полезное, отдохнуть душой и поверить в то, что и в «золотом возрасте» можно радоваться жизни. Мы организуем для посетителей клуба литературные и музыкальные вечера, встречи с интересными людьми обсуждаем новинки литературы и разные проблемы, вместе отмечаем праздники и дни рождения. На встречах в клубе побывали многие городские творческие коллективы. Также в клубе сложились свои традиции, которые мы бережно храним: рождественские вечера, краеведческие путешествия, все встречи всегда заканчиваются чайными посиделками. Ну а за столом, с кружкой горячего ароматного чая, начинается бурное обсуждение последних новостей. Здесь же появляется уникальная возможность поделиться новым рецептом или своими творческими талантами – некоторые из них пишут стихи, частушки, поют романсы и создают театральные постановки. Все это помогает пожилым людям сохранить интерес к жизни, молодость души, не чувствовать себя одинокими, ведь для некоторых из них посещение библиотеки — это единственный выход в люди.

Нужен ли клуб для пожилых людей в библиотеке? С уверенностью скажу, что да! Нужен! Исходя из многолетнего опыта работы клуба «Надежда» можно смело сделать такой вывод. После каждой пройденной встречи все участники спрашивают о теме и дате следующей, интересуются что нужно подготовить. Благодаря этим встречам пожилые люди сплачиваются, у них появляются общие интересы и новые друзья, расширяется круг общения, пробуждается интерес к жизни – а это самая высокая оценка нашей работы!

Юлия Киселева