Вся культура в гости к нам!

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

2014 год объявлен в России годом культуры. Культура - это то, что связывает и объединяет людей, помогает сохранить и приумножить творческий потенциал народа, обеспечить преемственность культурно-исторических традиций. Развитие общества, возрождение нравственных ценностей невозможно без развития культуры.
В конце октября библиотеки Красноуфимска провели Дни культуры "Вся культура в гости к нам!".

Начала проведение этого городского мероприятия детская библиотека 17 октября. Программа дня культуры в ЦДБ была очень насыщенной и разнообразной. В ходе беседы "Нам художник о многом рассказал" малыши из детского сада №6 учились распознавать портрет и пейзаж, выговаривать трудное слово "анималистика", составлять красивый натюрморт, рисовали мамин портрет.

День культуры в детской библиотеке был проведен в тесном сотрудничестве с Домом творчества детей и молодежи. Преподаватель детской художественной школы С.В. Лобова провела для третьеклассников школы №7 мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы "Мы все родом из детства". Из слайд-презентации ребята узнали, что куклами в старину не только играли: они оберегали своих хозяев от неприятностей и невзгод, помогали избавиться от порчи или сглаза. Куклами "скруткой" и "зернушкой", "неразлучниками" и пеленашкой" ребята даже немного поиграли, а потом сами стали мастерить лоскутные куклы. Каждый участник мастер-класса унес домой самодельную куколку, которая принесет  счастье в семью.

В интеллектуально-творческой игре "Умники и умницы", которую провели преподаватели Дома творчества О.Г. Лобова и С.В. Лыскова, состязались в знании основ живописи учащиеся детской художественной школы и четвероклассники школы №7. Ребята рисовали радугу, составляли паззлы из репродукций знаменитых картин, отгадывали ребусы, отвечали на вопросы блиц-викторины. Победителем игры и обладателем медали "Умник" стал ученик художественной школы, а вот медали "Знаток искусств" получили ученики школы №7, которые достаточно уверенно отвечали на все вопросы игры.

На старшем абонементе библиотеки пользовалась огромным успехом у читателей самых разных возрастов выставка творческих работ учащихся художественной школы "Осенняя пора". Оказалось, что авторы многих картин - читатели библиотеки. Возле этой выставки проходили индивидуальные и групповые фотосессии, читатели обсуждали выставленные работы; наконец, просто молча любовались осенними пейзажами.

Эстафетную палочку в проведении дней культуры подхватила библиотека-филиал №2 в микрорайоне Бараба. 21 октября библиотекари познакомили четвероклассников школы №9 - членов кружка "Основы религиозных культур" с традициями и обычаями русского народа. Детей интересовало все: история Рождества и Крещения, расписные глиняные игрушки, национальная русская одежда, деревянная матрешка, символ гостеприимства - каравай. В конце мероприятия каждый из ребят смастерил обереговую куклу - символ добра и веры в чудо. Сотрудники филиала - сами знатные мастерицы и рукодельницы, пригласили взрослых читательниц библиотеки на заседание кружка "Волшебный клубочек" и провели для них мастер-класс по вязанию салфеток на спицах.

24 октября пригласила "всю культуру в гости" библиотека-филиал №1: там прошел мастер-класс по живописи "Люблю березку русскую…" под руководством педагога клуба по месту жительства "Дружба", талантливой художницы Г.Я. Кузнецовой. На мастер-класс собрались ребята со всего железнодорожного микрорайона. Тема мероприятия  выбрана не случайно, ведь именно белоствольная береза - неотъемлемый символ России, любимое дерево всех россиян. Галина Яковлевна рассказала о культуре и обычаях русского народа, связанных с березой; о великих художниках, которые посвящали свои работы красавице-березке. Дети внимательно слушали Галину Яковлевну и выполняли все ее рекомендации и советы в написании пейзажа. Мероприятие  получилось очень добрым, светлым и душевным.

Также  в филиале №1 организованы две выставки по декоративно-прикладному искусству. Объемная выставка поделок из бросового материала "Природа. Город. Человек" (МБУ "Центр творчества детей и молодежи")  просто поражает фантазией, творчеством и "оч.умелыми ручками" авторов работ. Чего здесь только нет: зайчики из полиэтиленовых пакетов, кошки из пластиковых бутылок, вазы из газет. На выставке "Волшебный крючок" представлены игрушки, связанные крючком - работы читательницы библиотеки Н.Ю. Трейтер.

Завершила проведение дней культуры 26 октября центральная библиотека. Членов филармонического собрания Красноуфимска - истинных любителей и ценителей музыки ждал сюрприз: музыкальным подарком  для них стало живое выступление красноуфимской вокальной группы "Девоньки", а не обычная трансляция концертов Свердловской филармонии. Красиво звучащие голоса солисток в сопровождении гитары вызвали массу  эмоций и чувств у слушателей: защемило сердца от грустных песен о женской доле; грусть появилась в глазах от песен о материнской любви; расцвели улыбки во время исполнения шуточных песен. Прекрасное мелодичное исполнение порадовало сердца всех зрителей. После концерта смотрели сказку с оркестром "Аленький цветочек" в исполнении Екатерины Гусевой. Волшебство любимой всеми с детства сказки стократно умножилось чудом великой русской музыки.

Дни культуры во всех библиотеках города прошли успешно и разнопланово, в мероприятиях приняло участие 156 читателей разного возраста, от дошкольников до пенсионеров.

Чухарева И.Г., зав. отделом организации досуга детей и подростков ЦДБ

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ