«Байкал – чудо природы»

12 сентября Центральная библиотека приняла участие в Межрегиональной акции «проБайкалчитай», посвященной Дню Байкала.

На мероприятие «Байкал – чудо природы» был приглашен   4 класс, из школы №1.

День Байкала учрежден в 1999 году и с тех пор ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября. Байкал – загадка природы: самое древнее, самое глубокое, самое чистое озеро планеты.

Через просмотр презентации школьники познакомились с озером Байкал, его флоре и фауне.

Далее состоялось знакомство с писателем Василием Пантелеймоновичем Стародумовым, одним из лучших сказочников не только Сибири, но и России. Его волшебные сказки о Байкале, живописные, глубоко поэтичные, печатались в разных сибирских изданиях.

Ребятам было предложено громкое чтение одной из его сказок – «Ангарские бусы», бурятской легенды о реках Ангара, Иркут и Енисей, озере Байкал и скале Шаман-камень, по мотивам бурятского фольклора. Ребятам очень понравилось данное произведение, они активно обсуждали прочитанное.

В заключении мероприятия библиотекарь напомнила школьникам о том, что они должны жить в гармонии с природой, должны любить родной край, ценить и беречь его красоту.

Калашникова Е. А.