Семь чудес Свердловской области

Дорогие друзья! Читальный зал центральной библиотеки приглашает познакомиться с выставкой «Семь чудес Свердловской области». Выставка приурочена к 80-летию образования Свердловской области.
Всего на Среднем Урале более 1250 памятников истории и культуры. На выставке представлены «Семь чудес» Свердловской области.

Главной природной достопримечательностью является природный парк «Оленьи ручьи». Расположен на юго-западе Свердловской области на площади 12 тыс. гектаров в нижнем течении реки Серьга. Здесь обнаружены стоянки древнего человека, наскальные рисунки. Действуют несколько экологических маршрутов общей протяженностью 40 км. Книга «Особо охраняемые природные территории Свердловской области как объекты экологического туризма» познакомит читателей с природным парком «Оленьи ручьи».

На выставке представлены книги отражающее культурное наследие Свердловской области.

Верхотурский кремль — единственный каменный кремль, сохранившийся на Урале, построен в 1698 — 1712 годах. Включает величественный Троицкий собор с многоярусной колокольней, воеводский дом, приказную избу, казенные амбары. О верхотурским кремле можно почитать в сборнике «Верхотурье», представленной на выставке.

Невьянская наклонная башня — одно из немногих в мире архитектурных сооружений с отклонением от вертикали вверху 1,8 м. Возведена в 1721 — 1725 годах по приказу знаменитого уральского промышленника Акинфия Демидова. С невьянской башней можно познакомиться в книге Алексей Иванов «Хребет России».

Музей деревянного зодчества в Нижней Синячихе — более двадцати уникальных строений XVII — XIX веков: пожарные каланчи, сторожевые башни, избы. О музее можно узнать много интересного в книге «Знаменитые памятники архитектуры Свердловской области».

Дом-музей Петра Чайковского в Алапаевске, где семья Чайковских жила с 1849 по 1852 год. В музее представлены музыкальные инструменты народов мира.

Дом-музей уральского сказочника Павла Бажова в Сысерти — усадьба, принадлежавшая родителям Бажова, в которой писатель провел юные годы.

Представленная книга «В краю Бажовских сказов» познакомит читателей с родиной П.П.Бажова, с замечательным городом Сысерть.

Приятного просмотра!
Сафонова Г. М.