Книгоцветье

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Как оформляются библиотечные выставки? Как правило, сначала определяется тема выставки, потом подбирается соответствующая литература.  А что если отступить от правил и подобрать книги не по теме, а просто по цвету?
 
Так в детской библиотеке появился цикл выставок под общим названием «Книгоцветье». В течение определенного времени стеллажи читального зала «расцвечивались» книгами какого-либо одного цвета. На стеллажах поочередно размещались книги синего, зеленого, красного и желтого цветов.
 
Общеизвестно, что цвета оказывают разные эмоциональные воздействия на людей, что каждый цвет несет определенную смысловую нагрузку. Каковы же были ощущения от «цветных выставок»?
 
«Синяя выставка» выглядела красиво, но веяло от нее какой-то прохладой. «Зеленая» - давала ощущение спокойствия, но и некоторого равнодушия. «Красная» привлекала внимание, притягивала взгляд, но и немного раздражала. И только на яркую «желтую выставку» хотелось смотреть постоянно.  Может потому, что совсем недавно закончилась долгая зима, и весна выдалась пасмурная и дождливая и почти не радует нас теплыми, светлыми днями. А от желтых книг веяло теплом, солнечным светом и... летом! Именно «желтая выставка» больше всего привлекала взгляды читателей, к ней чаще подходили, особенно дети, и если даже не брали книг, то просто рассматривали.
 
И все-таки, наблюдая за реакцией детей, мы сделали вывод, что детские руки тянутся в первую очередь к красиво оформленной, яркой и, главное, интересной книге и не так уж важно какого она цвета.
Клементьева О. А

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ