Волна и Художник

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Жила-была Волна. Ей очень нравилось жить в огромном Море. На рассвете она становилась розовой и нежилась в теплых лучах солнца, а в лунные ночи подставляла свою спинку под холодные серебряные лучи. В штормовые дни она была темно-серой и на голове у нее появлялась шапка белой сердитой пены. Но больше всего ей нравилось тихо плескаться у самого берега, ворошить разноцветные камешки или играть с рыбкой.

У волны был друг — Художник, который часто-часто стоял на берегу, наблюдая за нею. Бывало, что он уплывал через моря и океаны на больших судах с парусами, тогда Волна следовала за ним: они не могли жить друг без друга. На многих морях, реках и даже океанах любовался на волну Художник.

- Я нарисую тебя! - говорил он.

 - Попробуй! - смеялась Волна, качая своей головой в маленькой пенной шапочке. Она то знала, что это невозможно. Сколько художников пытались уже сделать это! Она была уверена, что ее, такую изменчивую, такую живую, нельзя показать на неподвижной картине.

И вот однажды Художник пришел на берег и сказал:

- Мне кажется я сумел. Посмотри на эту картину.

Долго-долго смотрела на себя Волна: так она была удивлена.  На картине она была такая же могучая, просвечивающая на солнце зеленым и голубым цветом, с капельками брызг и хлопьями пены, такая же красивая и... живая! Художник сумел показать, как бездонна ее глубина, красота и торжественность.

- Да, ты сумел... - тихо прошелестела Волна. - Спасибо тебе.

(Из книги Г. Ветровой «Сказка о Волне и Художнике»)

                      

В 2017 году исполнилось 200 лет со дня рождения русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900). За долгую жизнь он написал около шести тысяч картин, и на всех — море.

Трудно оторвать взгляд от картин живописца. Кажется — чуть сильнее порыв ветра и море выплеснется за картинную раму, обдав тебя ворохом брызг, или напротив - тихонько и ласково подползет к твоим ногам.

В читальном зале детской библиотеки оформлена выставка, посвященная творчеству великого живописца И.К. Айвазовского. На выставке представлены репродукции его картин, книги о творчестве художника.  

О. А. Клементьева

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ