Юбиляру, библиотекарю по призванию, посвящается

В марте Нина Ивановна Шешенева отметила свой юбилей - 70 лет. Более 37 лет она проработала заведующей детской библиотекой. Пришла она работать в детскую библиотеку молодой девчонкой в 1948 году. Это были трудные, голодные годы. В библиотеке было очень холодно, мерзли руки, ноги. Работали втроем: один человек на абонементе, один в читальном зале и Нина Ивановна заведующей. Приходилось вести самой бухгалтерию (прошла курсы бухгалтеров).

Жили с мамой вдвоем, отец погиб на фронте. Приходилось на лошади зимой ездить за сеном. Однажды возвращались поздно, и за ними гнались волки. Хорошо хоть до города было уже недалеко, очень испугались, От холода и плохого питания заболели легкие. Пришлось покупать мед и масло для лечения.

Несмотря на трудные годы, Нина Ивановна была молодая, энергичная. В библиотеке всегда было оживленно. Нина Ивановна старалась, чтобы дети с ранних лет посещали библиотеку и любили книгу. Дети с восторгом слушали о писателях, о новых книгах. Часто в библиотеке проходили читательские конференции, дети участвовали в спектаклях.

В конце шестидесятых годов жизнь стала улучшаться. Нина Ивановна договорилась о водяном отоплении библиотеки. Какое счастье было - отопление сделали на совесть, Постарались мастера с ремзавода. В 1969 году библиотекабылакапитально отремонтирована. Нина Ивановна съездила в Нижний Тагил за железными стеллажами, в то время это была роскошь. Как раз в это время я и пришла работать в детскую библиотеку. Мы красили стеллажи, убирали старую мебель, старые пристенные стеллажи.

Нина Ивановна ко всем относилась доброжелательно, всегда с улыбкой, с пониманием, как мать. Давала полезные советы, заставила учиться в институте культуры, и я, Чебыкнна Г.А, Житннкова Л.А  его   закончили.  Сколько библиотекарей выучилась благодаря Нине Ивановне! Они работают по всей стране.

В библиотеке всегда было многолюдно. Хотя было очень тесно, но никогда не отказывали никому. Много проводилось мероприятий, ежедневно в читальном зале проходили утренники, устные журналы, диспуты, читательские конференции. Нина Ивановна всегда могла что-то «выбить», достать для проведения мероприятий. Например, для мероприятия «Хлеб - всему голова», она шла на хлебокомбинат к директору и просила для чаепития что-нибудь. Пекли белые пышные караван, булочки, бублики, давали коробки печенья. Дети после мероприятия угощались дарами. Мероприятия в то время проводились общегородские, участвовали все библиотеки города и школ. В основном это были краеведческиепраздники,

Всегда Нина Ивановна много читала. По утрам мы собирались (нас было четыре сотрудника), и каждый рассказывал о своих прочитанных книгах и журналах.

Это библиотекарь от Бога. К ней часто заходили ее бывшие читатели. И сейчас многие спрашивают у меня, как ей живется.

Нина Ивановна на пенсии. Занимается садоводством. Очень любит цветы. Летом она все время работает в саду. Все выращивает сама. Очень любит животных. С любовью и восхищением рассказывает о своих трех кошечках, собачке, часто гуляет с ними. Читает исторические книги. Всегда со всеми доброжелательна.

Галина Чистякова

БиблиоДом №1/ 2001 г.