Хранительница духовных сокровищ

Нынче Красноуфимская городская библиотека отметила свое 90-летие. Мне, бывшему библиотекарю, вспоминаются трудные годы ее работы. Во время войны и потом библиотека находилась в здании, где сейчас располагается контора торга; Заведующей у нас была Анна Николаевна Яковлева.

Сурова судьба у этой женщины. Ее муж был кадровым военным, и начало войны они встретили в Литве, откуда пришлось выбираться с двумя детьми под бомбежками. После гибели мужа Анна Николаевна осталась с двумя детьми. Сейчас ее дочь Тамара Борисовна работает преподавателем в школе № 86, а сын, как и отец, стал военным.

Работала в то время сейчас ветеран библиотечного дела Александра Мироновна Секерина. Жили мы трудно, недоедали. Но особенно тяжело переносился холод. Зимой помещение совершенно не отапливалось, дров не было. Помню, придем на работу, сбегаем к уборщице, разогреем застывшие чернила, да так в рукавицах и пишем. Всю войну потом сами ездили в лес, рубили дрова. И все-таки работали ежедневно с двух и до десяти часов вечера.

Несмотря на трудное время, читателей у нас было много, до 1300 человек. В день, бывало, приходили 200—250 человек. Многие шли в читальный зал затем, чтобы посмотреть по карте, где идут бои, почитать известия Совинформбюро.

Услугами библиотеки пользовались учащиеся педучилища, сельхозтехникума, студенты харьковского машиностроительного института, эвакуированного в наш город, и, конечно, коренные горожане, рабочие. Мы не только выдавали книги на дом, но и проводили массу интересных мероприятий: читательскиеконференции, диспуты, беседы. Ходили на предприятия и устраивали громкие читки на самые разные темы. Встречали нас хорошо.

Много было у библиотеки и добровольных помощников, которые ремонтировали книги, ходили к задолжникам. Среди самых активных помню Тамару Александровну Крохалеву, Клару Тимофееву Семенцову.

Бывала в ту пору у нас соратница В. И. Ленина Елена Дмитриевна Стасова.

После окончания Великой Отечественной войны коллектив библиотеки был награжден переходящим Красным знаменем райкома партии и райисполкома. А все сотрудники, которые проработали в ней всю войну, удостоились медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—45 годов».

В одном здании с нами находилась в ту пору и детская библиотека. Совсем молодой пришла в нее работать после войны Нина Ивановна Шешенева и всю жизнь посвятила работе с книгой и маленькими читателями.

Сейчас городская библиотека находится в прекрасных условиях, чего не скажешь о детской. Помещение у нее темное, тесное и душное. Абонемент похож на склад книг, из-за густо наставленных стеллажей здесь не повернуться. Тесно и темно в читальном зале.

И непонятно почему среди множества зданий, построенных в последние годы в городе, не нашлось ни одного, где бы разместилась детская библиотека.

Ежегодно развивая сеть магазинов, почему на последний план отодвигается пища духовная? Ведь во все времена и годы книга была постоянным спутником и верным помощником в жизни и в труде. Неоценима ее роль и в воспитании подрастающего поколения, в формировании взглядов и характеров.

Н. ОГЛОБЛИНА,

г. Красноуфимск.