Самая популярная

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

«Граждане СССР имеют право на пользование достижениями культуры. Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием... сети бесплатных библиотек».

Из статьи 46 Конституции СССР,

Ни одна библиотека в городе не может сравниться своей популярностью с городской детской. В прошлом юбилейном году 5197 ее читателей прочитали около 100 тысяч книг. Это самые высокие показатели за всю историю существования библиотеки.

В тридцатых годах в структуре городской библиотеки было выделено детское отделение. В 1931 году в нем было лишь 123 книг. В 1948 году их насчитывалось 2635, а читателей - 416. Размещалась она тогда в маленькой комнате, где велась лишь выдача книг.

Позднее библиотека переехала в более просторное здание, Но в последние годы развивается она настолько быстро, что и это здание стало для нее очень тесным. Только в прошлом году детский книжный фонд пополнился на 9297 книг, почти на столько, на сколько за всю девятую пятилетку.

Обслуживают юных читателей города в библиотеке 5 человек. Двое из них имеют высшее библиотечное образование, остальные - специалисты со средним образованием. Возглавляет коллектив Н. И. Шешенева, проработавшая здесь уже 30 лет. С детьми проводится много различных массовых мероприятий.

В. Свечникова.

// Вперед. - 1978. - 13 янв. - С. 4.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ