О земских библиотеках Красноуфимского уезда

Услугами библиотеки люди пользуются повсеместно и порой даже не задумываются, когда появились первые библиотеки в стране, а уж тем более мало кто интересовался возникновением библиотек в родном крае. Читая документы Красноуфимского уездного земского собрания за 1912-1913 годы можно обнаружить интересную информацию о появлении библиотек в нашем уезде.

В документах за 1913 год мы находим сведения о создании в г. Красноуфимске земской публичной библиотеки. На содержание библиотеки, оборудование и приобретение книг было выделено в то время 500 рублей. Интересно познакомиться с правилами пользования библиотекой.

"Библиотека открыта для публики ежедневно в будничные дни, кроме субботы, с 1 сентября по 1 апреля с 10 часов утра до 3 часов по полудни и с 6 до 9 часов вечера, а с 1 апреля по 1 сентября с 10 часов утра до 3 по полудни и с 6 до 8 часов вечера. По субботам библиотека открывается только до 2 часов дня. В воскресные и табельные дни библиотека открывается с 12 часов до 3 ч. дня. Библиотека совершенно закрыта: в четверг, пятницу и субботу Страстной недели, в первые два дня Пасхи и Рождества Христова и 1 января.

Все лица, состоящие на службе Земства, земские гласные, учителя церковно-приходских школ и городских начальных училищ пользуются правом бесплатного получения книг. Крестьяне также пользуются правом бесплатной подписки, причем выдается им не более одной книги за раз.

Платные подписчики разделяются на 2 разряда: по первому разряду платится в год 4 руб. 20 коп. Подписчики первого разряда пользуются всеми вновь получаемыми периодическими изданиями и книгами, причем имеют право получить зараз 3 книги. По второму разряду платится 2 руб. 40 коп. в год. Подписчики второго разряда пользуются всеми книгами и журналами прежних пет, причем за раз получают не более двух книг, новые журналы они получают только через полгода после из получения.

Каждому подписчику бесплатно выдается книжка на право получения книг, без предъявления которой подписчики не могут получать книги из библиотеки.

Сроки для пользования книгами и журналами: городские подписчики пользуются газетами два дня, журналами и книгами беллетристического содержания - 10 дней, книгами научного содержания - 25 дней. Для подписчиков уездных означенные сроки исчисляются со дня получения книг с земской почты и по день отправки их в библиотеку. В случае неоднократного долговременного задержания книг бесплатными подписчиками Управа может лишить неаккуратного подписчика права на получение книг. В случае утраты подписчиком книги с него взыскивается ее стоимость.

При библиотеке имеется кабинет для чтения, вход в который для всех бесплатный. В кабинете для чтения находятся все выписываемые библиотекой периодические издания".

Всего на территории Красноуфимского уезда в 1913 году существовало 55 библиотек. Оценочная стоимость каждой из них была от 65 руб. до 350 рублей. Одни библиотеки создавалась на средства земства, другие - за счет средств, завещанных меценатами, третьи - исключительно на средства местного населения. Потребность в книгах в те времена ощущалась достаточно остро.

Интересно отметить, что детская библиотека в г. Красноуфимске была создана только в 1930 году.

Е.Ю. Федосеева, научный сотрудник в области использования и публикации архивных документов

//Городок. – 2012. – 16 нояб. (№46). – С. 14-15