Познавать прекрасное

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

В настоящее время в CСCP существует 17 художественно-графических факультетов в пединститутах и университетах и 33 художественно-графических отделения в педучилищах. В Свердловской области функционируют художественно - графический факультет в Нижнетагильском пединституте и отделение в Красноуфимском педучилище.

Художественно-графическое отделение Красноуфимского педучилища открыто в 1968 году. За это время подготовлено и выпущено 343 учители рисования и черчения для Школ Свердловской области. Сегодня на отделении работают 14 преподавателей специальных дисциплин. В 7 группах отделения готовят себя к работе в школе 200 учащихся.

В училище проводятся конкурсы и выставки учебных и творческих работ. В 1978 году училище участвовало в первой Всероссийской выставке. 3 работы отмечены дипломами участников.

10 апреля в городском кинотеатре «Октябрь» открыта третья городская выставка работ учащихся художественно-графического отделения, посвященная 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. Она является докладом Ильичу о творчестве учащихся. Выставка имеет цель — показать содержание работы, уровень подготовки учащихся, установить более тесную связь со школами.

На выставке представлено более 60 работ по графике, живописи, декоративно-прикладному искусству. Работы выполнены в аудиторных условиях на

уроках, на летней практике.

Выставка отличается большим разнообразием жанров, техники исполнения. Здесь мы видим интересные пейзажи, линогравюры. Пейзажи Тагира Гафипова, Сергея Гордеева, Светланы Порозовой, Татьяны Смирновой, Людмилы Сергеевой, Александра Паршина и, многих других авторов наполнены лиризмом, любовью к природе. Натюрморты Людмилы Сергеевой, Светланы Углицких покоряют достоверностью, умелой передачей материальности предметов.

Интересны по исполнению эскиз декорации к спектаклю «Золушка» Ирины Осетровой и аппликации «Мой город» Светланы Порозовой. В портретах Натальи Мухачевой «Мой современник Надя» и Людмилы Сергеевой «Портрет О. Серебряковой» удачно переданы характеры людей. С большой любовью выполнены росписи по дереву Ларисы Поздеевой «Русский орнамент» и Светланы Порозовой «Ромашки».

Учащиеся художественно-графического отделения изучают историю изобразительного искусства. В училище работает лекторская группа, члены которой знакомят школьников, учащихся профтехучилищ и средних специальных заведений города с прекрасными произведениями русского, советского и зарубежного искусства.

Выпускники восьмилетних и средних школ! Приходите к нам учиться! Здесь вы получите не только общее среднее образование, но и научитесь понимать искусство, встретитесь с прекрасным и сами будете его создавать.

М. МАЗУПИН, заведующий художественно- графическим отделением педучилища.

// Вперед. - 1980. - 22 апр. - С. 4.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ