Из истории Красноуфимского городского училища, в здания которого сегодня находится педагогический колледж

Красноуфимское высшее начальное училище было открыто 26 августа 1901 г. в 3-классном составе. В 1903 г. преобразовано в 4-классное, а с 1 января 1914 г. училище преобразовано в высшее начальное.

Городские училища по Положению 31 мая 1872 г. должны дать законченное “элементарное” образование. В программу обучения входили следующие предметы: русский и церковнославянский языки, краткие сведения по теории словесности и истории литературы, арифметика и алгебра, геометрия, история всеобщая и русская, география всеобщая и русская, естественная история (ботаника, зоология, минералогия, анатомия человеческого тела), физика, чистописание, рисование и черчение, пение и гимнастика, закон божий.

Кроме этих обязательных предметов в курс городских училищ были введены дополнительные предметы: языки, бухгалтерия, ремесла. В Красноуфимском училище были введены курс гигиены и корзиночное ремесло. Мастером в корзиночной мастерской был С. Журавлев, получивший образование в Вятской земской мастерской. На содержание корзиночной мастерской и развитие этого ремесла поступали деньги от красноуфимского уездного земства, от частных лиц, например, от почетного смотрителя училища купца 2 гильдии И. В. Луканина, от инспектора народных училищ А. Г. Безсонова. В 1904 г. изделий мастерской было продано на 19 руб. 18 коп.

Здание городского училища начали строить в июле 1906 г. В 1908 г. закончилось его строительство. Училище разместилось в специально для него построенном 2-этажном каменном здании по ул. Ильинской, на постройку которого было отпущено казной 16400 руб., городское самоуправление выделило 5000 руб., частными лицами пожертвовано около 2000 руб. Среди них: почетный смотритель училища Красноуфимский городской голова И. В. Луканин, подрядчик по постройке здания училища красноуфимский купец Ф. Н. Мальков, владелец Саранинского завода генерал-майор Бобянский, бывший преподаватель промышленного училища инженер-технолог Г. Г. Поворин и красноуфимский купеческий сын Е. Т. Ярославцев.

Училище получило светлое, просторное, удобное, приближающееся к идеальным нормам, здание. С одной стороны к училищу примыкал разбитый весной 1908 года сад, а с другой - обширный двор для игр и прогулок учащихся. В училище, кроме преподавателей общеобразовательных предметов проводились различные познавательные вечера и выставки. Из внеучебной жизни училища: 19 февраля 1911 г., в день 60-летней годовщины освобождения крестьян от крепостной зависимости, в училище было литературно-вокальное утро. Любителям  драматического искусства в театральном помещении был дан спектакль в пользу беднейших учеников училища...

8 ноября было литературное утро, посвященное памяти Ломоносова...

12 февраля 1914 г. в училищебыл устроен вечер-спектакль. На училищной сцене была поставлена“Снежная королева” - детская сказка с пением, в 4-х действиях и 5-ти картинах...

В июле 1915 г. из наиболее взрослых учащихся училища, проживающих в городе, с согласия их родителей, была организовав дружина для помощи по уборке хлеба на полях у людей, главы которых взяты по мобилизации на войну. Работы на полях проходили до начала учебных занятий.

(По материалам музея)

//Городок. - 1995. - 29 сент. (№ 22). - С. 2