Если заглянуть на стеллажи

Красноуфимский филиал государственного архива систематически пополняется новыми, документальными материалами от организаций, учреждений и предприятий города, а так же района.

Состав документальных материалов довольно широк и разнообразен по своему характеру и значению.

За годы существования филиала принято на хранение свыше 300 фондов различных дел, начиная с 1949 года и кончая 1966 годом, с количеством более 34 тысяч единиц хранения.

Хранящиеся в филиале документы имеют большую научно-историческую ценность, они освещают историю каждого предприятия четырех наших соседних районов области.

Среди материалов есть интересные дореволюционного периода документы. Например, в фонде «Помещики Голубцовы» имеются выписки из заметок В. В, Голубцова, большого знатока истории г. Красноуфимска, краеведа-ученого (описание герба г. Красноуфимска, сведения о возникновение крепости Красноуфимской и данные о происхождении названии г. Красноуфимска, сведения о количестве домов и кварталов, главных улиц, с названием их, обычаев жителей города, план Красноуфимска, нанесенный в 1908 году).

В. В. Голубцова не надо смешивать с его потомком В. В. Голубцовым, сыгравшим в событиях 1918 года контрреволюционную роль.

Имеются материалы Красноуфимской уездной земской управы, в которых хранятся статистические сведения о размерах площадей, о посеве и урожае хлебов и состоянии их, статистические сведения по переписи населения, план сел и деревень, сведения и отчеты инспекторов о состоянии народных училищ, данные о враче Мизерове Матвее Ивановиче (отчеты, доклады, сведения о медицинской деятельности и работе

земской больницы 1881-1908 г. г.), характеристика М. И. Мизерову, о даровании ему звания доктора медицины (1908 год), о назначении пенсии бывшему врачу земской больницы Мизерову, прослужившему в уездном земстве около 30 лет (1910 год) и многое другое.

Состав документальных материалов периода Октябрьской революции и социалистического строительстве настолько богат, что в короткой заметке невозможно перечислить все виды документов, хранящихся подлежащих хранению в госархиве. Они различны в зависимости от характера тех учреждений, в процессе деятельности которых они откладывались, и от времени происхождения, В числе их —материалы местных органов государственной власти, учебных заведений,  промышленных

предприятий, здравоохранения и народного образования. А такие, как решения и  приказы, уставы, доклады, планы и отчеты, протоколы общих собраний, списки красных партизан, переписка, постановления съездов и другие, отражают самые различные стороны жизни.

Документы хранятся в архиве для того, чтобы их изучали и использовали в народнохозяйственных, научных, культурно-просветительных и других целях.

Сохранить историю и опыт первого в мире социалистического государства, уверенно ведущего советский народ к вековой мечте человечества — коммунизму — святой долг нынешнего поколения перед будущим поколением.

А. Панина, и. о. директора филиала государственного архива»

Несколько слое о сотрудниках филиала. Они заслуживают этого.

Директор филиала Клавдия Николаевна Вотинцева пришла работать в госархив в 1948 году. 23 года прошли в кропотливом труде по собиранию ценных архивных материалов, приведению их в нужный порядок. На год позднее Клавдии Николаевны пришла в филиал Анна Александровна Пачина, Сейчас она — старший научный сотрудник.

И совсем молодым работником в филиале является Надежда Афанасьевна Константинова. Пользуясь опытом Клавдии Николаевны Вотинцевой и Анны Александровны Паниной, она быстро освоилась со своими обязанностями архивариуса. Если вам нужна справка, то вас Надежда Афанасьевна не задержит.

А. Алексеев.

//Вперед. - 1971. - 18 июля. - С. 2