Из истории пищевой промышленности города Красноуфимска

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

В Государственном архиве в г. Красноуфимске хранится большое количество документов, связанных с историей пищевой промышленности города.

Расцвет этой отрасли, т.е. появление и расширение предприятий, выпускавших продукты питания, пришёлся на советский период. Надо отметить, что город обеспечивал продуктами себя сам, привозных товаров было очень мало (в основном это было сырьё для производства). В Красноуфимске существовали молочный, консервный заводы, мясокомбинат, хлебокомбинат, птицефабрика, которые снабжали своей продукцией не только город, но и район.

В 1927 году в городе была организована промысловая кооперативная артель "Пищевик", которая осуществляла хлебопекарное, кондитерское и пряничное, колбасное, плодовоовощное производство, а также выпуск безалкогольных напитков. Ассортимент выпускаемой продукции был достаточно широк. Помимо традиционных наименований, встречаются "булка французская", "вино изюмовое", "медок”, а также повидло, варенье, карамель, пряники, мороженое, капуста квашеная, огурцы солёные и многое другое.

В 1928 году Красноуфимская артель "Пищевик" являлась единственным предприятием, которое снабжало население города печёным хлебом. Артель обеспечивала жителей Красноуфимска пищевой продукцией до середины 50-х годов XX века, затем вошла в состав Красноуфимского городского промышленного комбината, который был образован ещё в 1939 году в целях лучшего снабжения населения пищевыми продуктами и использования местных сырьевых ресурсов. Хозяйство комбината располагалось в четырёх населённых пуншах: в Красноуфимске - контора, хлебокондитерский, безалкогольный, конфетный цеха, овощехранилище; в Нижпе-Иргинске - плодоовощной завод с овощесушильным, крахмальным, квасильно-засолочным, паточным производством; в Усть-Баяке - крахмальный цех с ручной тёркой, овощехранилище; имелась пчелопасека. В 1962 году в связи с пуском в эксплуатацию консервного завода в г. Красноуфимске мощностью 3 миллиона условных банок в год Красноуфимский горпищекомбипат прекратил овощепереработку, сохранив производство кондитерских изделий. В целях экономии средств на содержание административно-управленческого персонала Горпищекомбинат был объединён с Красноуфимским хлебозаводом, который впоследствии стал именоваться Красноуфимским хлебокомбинатом.

В конце 30-х годов XX века в Красноуфимске был образован хлебозавод. Это предприятие просуществовало в городе не один десяток лет и обеспечивало красноуфимцев хлебобулочными и кондитерскими изделиями. Хлеб нескольких сортов, батоны, булочная мелочь, пряники, печенье, торты, а также карамель и конфеты местного производства попадали на столы красноуфимцев. В конце 90-х на заводе установили линию по производству лапши быстрого приготовления, монтаж которой провели специалисты из Китая.

В далёком 1937 году в Красноуфимске был открыт мясокомбинат. Основными его функциями были переработка скота, выработка и реализация мясных продуктов. К 1939-1940 годам комбинат выпускал мясо говядины, свинины, баранины, птицы; колбасные изделия 15 наименований; пирожки, пельмени, котлеты, студень. В 1943 году на мясокомбинате действовало 2 цеха: мясожировой и колбасный. На территории мясожирового цеха располагались убойно-разделочный цех, склад готовой продукции, мыловаренный цех, кишечный цех, база для скота, контора и столовая. С 1962 года предприятие наладило выпуск сухих кормов для животных.

Документы Красноуфимского молочного завода в архив на хранение не поступали, но в материалах статистики имеются "Отчёты молочного завода о выполнении плана продукции" за разные годы, согласно которым основными функциями завода были заготовка и переработка молока. Кроме того, на Красноуфимском молочном заводе выпускали кефир, сметану, творог, сухое молоко, мороженое, сливочное масло.

Решением Исполнительного комитета Красноуфимского городского Совета депутатов трудящихся в 1955 году был отведён земельный участок в размере 1 гектара в районе расположения молокозавода для строительства пивзавода. В документах статистики есть перечень продукции, выпускавшейся на предприятии: 4 сорта пива, фруктовые воды, хлебный квас. Это сведения из косвенных документов. К сожалению, документы Красноуфимского пивзавода в Государственный архив в г. Красноуфимске на хранение не поступали и их местонахождение неизвестно.

В 1955 году городские власти приняли решение на участке, смежном с территорией строительства пивзавода, начать строительство овощеконсервного завода, который 15 октября 1962 года был принят в эксплуатацию. Сначала на заводе функционировали консервный, фабрикатный и засолочный цеха, к 1967 году добавились бондарный, механический цеха, а также хозяйственная и непромышленная группы. На заводе выпускали консервы овощные и фруктовые (повидло, варенье), соки ягодные, капусту квашеную и пищевые концентраты. Позднее стали выпускать знаменитый красноуфимский томатный соус.

На предприятиях пищевой промышленности в городе Красноуфимске трудились сотни человек. Продукция хлебокомбината, мясокомбината, завода диетпродуктов, молокозавода, птицефабрики пользовалась большим спросом. В 2001 году они были признаны банкротами и прекратили своё существование. На производственных территориях хлебокомбината, завода диетпродуктов, молокозавода появились новые частные предприятия, мясокомбинат и птицефабрика были утрачены безвозвратно.

Тимофеева, зав. отделом использования архивных документов и научно-справочного аппарата государственного архива в г. Красноуфимске

// Городок. - 2018. - 31 авг. (N 35). - C. 17

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ